Pull to refresh

На вооружение полиции в Майами встает Honeywell Micro Air Vehicle

Reading time1 min
Views613
youtube.com/watch?v=rMWduRNU_60 (видео не вставляется, «неверная ссылка на youtube», наверное из-за символа подчеркивания)

Эта красивая штука весом в 6 килограммов работает на бензине и может в течение часа находиться в воздухе на высоте до 3 километров и передвигаться со скоростью 90 км/ч, при этом передавая изображения с обычных и инфракрасных камер. Прошла испытания в FAA и встает на вооружение полиции Майами. Полицейские обещают использовать ее только при проведении контртеррористических операций, но разумеется, многие против. Помните это?


Похоже? Ага. А технология используется уже несколько лет, и есть подобные устройства весом всего в 3 кг и способные летать до 4 часов. Обещают в ближайшем времени устройства размером с небольшую птичку и охранять ими границы.

А я хотел бы иметь такую вещь (только маленькую и с электрическим приводом) в личное пользование. Применений куча — слетать вместо меня на лекцию или концерт, чтобы я смотрел/слушал из другого места или потом, в записи; можно выпускать из машины — посмотреть, где можно пробки объехать или еще что-нибудь, в общем, google maps в реальном времени, да миллион применений можно найти.

Если совсем помечтать, то чтобы в городах повсюду были стоянки подзарядки таких штук, и по специальному протоколу устройства общались между собой, избегая столкновений, и с какими-либо базовыми станциями, которые позволят им, например, автоматически находить путь в зданиях (указываешь — лети в комнату 453, устройство дает запрос серверу здания, тот выдает маршрут).
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments16

Articles