Pull to refresh
0

Cube iWork10 — планшет на полноценной Windows 8.1 Pro

Reading time 7 min
Views 64K
Планшеты под управлением Windows долгое время не могли тягаться с Android и iOS по двум причинам, первой из которых являлась требовательность Windows к начинке устройств. Из этого вытекает вторая причина: на рынке почти не было достаточно мощных планшетов с Windows, способных потягаться с Android и iOS в плане продолжительности работы от аккумулятора.



Недавно ситуация решительным образом изменилась: во-первых, вышла Windows 8 с адаптацией под сенсорное управление, призванная завоевать именно рынок мобильных устройств и менее требовательная к производительности компонентов, во-вторых, компания Intel выпустила новое поколение процессоров Atom под названием Bay Trail, способных обеспечить достаточную производительность при низком энергопотреблении.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Cube iWork10 — один из первых планшетов, использующих оба эти новшества. Он оснащен процессором Intel Atom Z3740D, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти хранения (и поддержкой карт памяти microSD), а также 10-дюймовым IPS-дисплеем. Его операционной системой служит 32-битная версия Windows 8.1 Pro.

image Экран: 10,1", 1280×800 px, HD
image Процессор: Intel Atom Z3740D (1.33-1.5 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: Intel HD Graphics (архитектура Gen 7)
image Операционная система: Windows 8.1 Pro
image Оперативная память: 2 ГБ DDR3L
image Пользовательская память: 32 ГБ + слот microSDXC
image Камера: фронтальная — 2 МП, задняя — 2 МП
image Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, miniHDMI, mini-jack 3,5 мм, датчик освещения, акселерометр
image Аккумулятор: 8000 мАч
image Размеры: 258 x 173 x 10.4 мм
image Вес: 595 Грамм
image Цена: 309$ (~10 600 рублей)

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Планшет и основная часть аксессуаров поставляются в коробке из плотного картона, дизайн которой выполнен в стиле Metro UI с плитками главных особенностей планшета.



В упаковке лежит само устройство, а остальная комплектация аккуратно сложена в чёрную коробочку справа.



Полезной информации на обратной стороне коробке минимум, в основном общие фразы. Комплект включает в себя сам планшет, зарядное устройство на 2 А, USB-кабель и документацию на китайском и английском языках. Причём положили именно USB-microUSB кабель. Скорее для передачи данных, но лучше бы подарили OTG, который более актуален для планшета.



Среди документации была и скретч-карта с громкой надписью VIP. Понятия не имею для чего она нужна, но уверен, что в России она всё равно не актуальна.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Общий облик Cube iWork10 почти ничем не отличается от конкурентов на базе ОС Windows. Как и на всех таких планшетах, в центре под экраном размещена кнопка Windows, по нажатию на которую мы попадаем в стартовое меню плиточного интерфейса.



Тыловая поверхность планшета iWork10 покрыта гладким и приятным на ощупь металлом с текстурой. Грани выполнены из фактурного пластика. К концу они сужаются и их толщина достигает 6,9 мм.



Сверху чуть выступает на грани камера без вспышки. Тут же находится и динамик. Звучит качественно, без хрипов. Слышно отлично в комнате со средним уровнем шума.



Посередине изображено название компании, а снизу модель и значки сертификации.



На левом торцы расположены все основные элементы и порты. Тут можно найти кнопку питания, мини-джек для наушников, разъём miniHDMI, слот для microSD, отверстие микрофона, разъём microUSB и собственный разъём для зарядки.



На верхней грани — только качелька громкости.



Все названия разъёмов подписаны и чётко видны.



Снизу находятся контакты для подключения основного аксессуара: клавиатуры-обложки (о ней я расскажу чуть позже).



Что касается сборки, то у меня складываются положительные впечатления. Она действительно хорошая и высокого качества. Нет ни одного зазора или люфта. В целом дизайн сложно оценить однозначно. Он на любителя. Планшет не доставляет неудобств, когда вы его держите в руках, пожалуй некоторым может не понравится только вес устройства — 595 грамм.

ДИСПЛЕЙ


Cube iWork10 оснащен 10,1-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280 x 800 точек, мультитач до 10 касаний. Как для бюджетного планшета, качество дисплея отличное, хотя нельзя сказать, что он лучше аналогов. В этом классе все дисплеи примерно одного уровня.



У него отличная цветопередача, четкость и хорошие углы обзора. Запаса яркости хватает для большинства случаев, но можно было бы еще добавить. На солнце картинка остается читаемой, но уже с трудом.



К другим достоинствам относятся эффективное олеофобное покрытие, отсутствие воздушного промежутка в слоях экрана и видимого мерцания.

КЛАВИАТУРА


К планшету можно докупить чехол-клавиатуру за 50$ (~1 750 рублей). Весь аксессуар сделан из бархатной ткани.



Клавиатура можно использоваться и в качестве подставки.



Китайцы придумали довольно хитрую конструкцию.



Имеются все стандартные клавиши и дополнительно поддерживаются их сочетания.



Тачпад с довольно большой площадью и механическими кнопками. С ним действительно приятно работать.



Клавиатура ещё и полностью защищает ваш планшет. На всех углах клавиатуры расположены небольшие прорезиненные выступы, которые препятствуют контакту экрана планшета с кнопками на клавиатуре, когда чехол находится в закрытом состоянии.



Подставка держит устройство крепко, ничего не падает. Крепится к планшету с помощью магнита: достаточно сблизить их на 5-7 мм – и они в буквальном смысле притянутся друг к другу, сопровождая процесс характерным щелчком.



Сбоку выглядит интересно.



А вот небольшой процесс использования клавиатуры.



Клавиатура сделана качественно, разочаровывают только английские буквы, но можно сделать гравировку. К сожалению, клавиатура-чехол не оснащена дополнительным аккумулятором. Из минусов отмечу только отсутствие подсветки.

КАМЕРЫ


iWork 10 оснащен двумя камерами — спереди на 2 Мп и сзади на 2 Мп. Качество камер низкое и годится только для фиксации каких-то событий или объектов.



Камеры имеют минимум настроек.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


Планшет работает на Windows 8.1 Pro. Об операционной системе в целом рассказывать смысла нет.



Лишь напомню, что версия Pro, в отличие от версии RT, совместима с основными программами для Windows. И это делает планшеты на Windows 8.1 Pro логичным выбором для тех пользователей, которые собираются использовать планшет как рабочий инструмент и при этом имеют какое-то очень специфическое профессиональное ПО.



Предустановлен Microsoft Office 2013 (однократно активированная VL-лицензия с помощью KMS, как и на установленную Windows 8.1 Pro). Файлы Office открывает корректно, можно использовать все привычные функции, читать тексты и создавать их самому.



В режиме рабочего стола никаких проблем в работе замечено не было. Папки листаются шустро, классические приложения запускаются быстро и уверенно, окна быстро сворачиваются и разворачиваются, открываются и закрываются. В целом, работать с плиточным интерфейсом ОС удобно, что не всегда можно сказать о режиме рабочего стола: так как экран довольно небольшой, попасть в элементы интерфейса становится сложно. Например, кликнуть на красный крестик получилось далеко не с первого раза, то же самое относится и к навигациям по папкам.



Но в некоторых моментах отпала необходимость в тачпаде. Быстрее ткнуть пальцем в нужную ссылку, иконку или потянуть страницу вниз, чем пытаться навести курсор в нужное место. По этой причине редактировать документы стало проще. Когда текст готов, можно отойти от клавиатуры и пойти в уютное место, чтобы не торопясь все внимательно перечитать, делая небольшие правки при помощи электронной клавиатуры.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Беспроводные точки доступа планшет ищет уверенно и показывает очень высокую чувствительность даже к слабым сигналам. Bluetooth также работает отлично, внешние устройства, такие как Bluetooth наушники и динамики подключались без проблем.



К сожалению, ни встроенного 3G, ни GPS планшет не поддерживает.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Планшет оснащен процессором Intel Atom Z3740 (семейство Bay Trail), 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3 и встроенной видеокартой Intel HD Graphics. Благодаря оптимизированному 22-нм техпроцессу с использованием транзисторов Tri-Gate, производительность и энергосбережение значительно улучшились по сравнению с моделями предыдущего поколения.



Замерил производительность диска.



Результат в PCMark 8.



Ну что тут сказать — производительность вполне приличная для своей начинки. Кстати, в данной модели установлен диск размером в 32 Гб. По нынешним временам это маловато. Впрочем, есть слот под карту SD, так что никто не мешает расширить пространство — например, под медиаданные — еще на 64 Гб.

ИГРЫ


Легендарный 3D Shooter с элементами RPG — S.T.A.L.K.E.R. Текстуры на максимальных настройках, средние настройки графики, FPS на уровне 30-35.



Unreal Tournament 3 — неплохой шутер, но без клавиатуры и мышки сложновато будет играть



FlatOut 2 — уничтожаем машины противников. Настройки графики высокие, сглаживание отключено.



Можно иногда и вспомнить старенькие игрушки.



Планшет конечно же позволяет играть в не особо тяжёлые и старенькие игрушки, но в основном на средних настройках графики. К сожалению, не все поддерживают сенсорное управление, поэтому наличие клавиатуры и мыши просто необходимо.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Производитель обещает 8-10 часов автономной работы.





На самом деле при комфортной яркости в 70% и со включённым Wi-Fi планшет продержится примерно 5 часов, а в режиме видео почти 6 часов с максимальной громкостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В качестве планшета Cube iWork10 может похвастаться многим. Дисплей радует высокой яркостью и детализацией, производительность достаточная не только для офисных приложений и браузера, но и для более интенсивных задач. Планшет оснащен модулем Wi-Fi, Bluetooth 4.0, современной аппаратной начинкой за свою цену. К плюсам ещё можно отнести установленную Windows 8.1 Pro. Разве что тыловая камера с разрешением 2 МП кажется не такой интересной. Качество изготовления не вызывает нареканий, в руках планшет ощущается хорошо. А с помощью чехла-клавиатуры вы ещё получаете вполне портативный ноутбук, который можете использовать для работы.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Приятный дизайн
image Хороший дисплей
image Неплохая производительность для своей цены
image Нет шума при работе
image Установлена полноценная Windows 8.1 Pro
image Поддержка карт памяти microSD
image Пакет Microsoft Office поставляется с планшетом
image Доступная цена

image Разрешение не FullHD
image Отсутствует полноценный порт USB

ЦЕНА И ПОКУПКА


Купить Cube iWork10 можно в магазине TinyDeal.
Цена планшета без клавиатуры: 309$
Цена планшета с клавиатурой: 359$

Доставка бесплатная, не забудьте применить купон iwork46off! Удачи при покупках!

Видео с распаковкой:


Небольшой видеообзор:


Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 51
Comments Comments 51

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия