Pull to refresh

Comments 74

Хейтеры, поясните пожалуйста, в чём я не прав? В выдаче никогда не бывает ссылок на этот сервис, в то же время там постоянно ответы от mail.ru в топе.

Технические вопросы ищутся на специализированных сайтах вроде SO. По сему абсолютно непонятно, от чего эта новость на хабре появилась, у нас тут вроде не ресурс для домохозяек.
Странная у вас выдача. У меня стабильно есть результаты из GВиО
А можно примеры запросов? Я лично имел ввиду технические вопросы: по IT, программированию, технологиям и т.п. Там в топе всегда что-то специализированное вроде SO или какие-нибудь персональные блоги.
Мм, ну например: «Rails: как локализовать?» ( goo.gl/yR5ktG )
4-ая строчка результатов поиска
Забавно что у меня это третья и четвёртая, а первые две — хабр. Выдача таргетированная ппц
Выдача таргетированная ппц

Вот это новость, кэп :)
Помню искал инфу по проблемам с pinba — в топе выдачи всегда были гугловские вопрос-ответы. Там же наблюдал автора пинбы, который в течении минуты-две отвечал на вопросы.
как выровнять div по нижнему краю
Ищет. наверное, через поисковик mail.ru
Т.е. по вашему упоминания на Хабре заслуживают лишь IT-проекты исключительно по IT-тематике?
Проекты, которые имеют какое-то отношение к IT.

А в данном случае просто закрывается сервис вопросов-ответов, коих тучи в сети, которые постоянно проявляются/исчезают. Разве что это сервис от Google.
Хм, в посте чёрным по белому сказано, что закрывают как раз потому, что таких сервисов *теперь* «тучи в сети».
Среди пользователей ВиО есть и домохозяйки, однако эксперты по IT-вопросам там тоже имеются. Людей, которые дают толковые ответы мало, но они есть. На ВиО просто преобладает другой формат, чем на SO. На ВиО есть эксперты по областям к которым можно обратиться, а на SO вы обращаетесь к коллективному разуму. Кстати американский аналог ВиО — Google Answers (закрылся еще в 2006) как раз и задумывался так, что на сервисе будут эксперты, которые будут получать деньги за ответы на вопросы. Чтобы не быть голословным могу привести в пример пользователя InVid, который всегда дает толковые и развернутые ответы практически на любые вопросы и проблемы по продукции Apple. Реально крутой чувак. Еще хорошие ответы по IT-вопросам дают пользователи NC1 и jvmodern. Есть эксперты и по другим областям например, по психологии — dnkr. На большинстве question-and-answer сайтах иногда реально не хватает возможности задать вопрос конкретному пользователю, который проявил себя экспертом по теме вопроса.
На мейле отвечают дебилы, так как мейл состоит из дебилов. Тот, кто завел гмейл, уже умнее, поэтому и ответы от них умнее.
Постоянно вижу в выдаче данный сервис, но проблема у него как и у многих таких же сервисов — нет адекватных рейтингов для пользователей.

Это мое личное мнение.
Те самые «пузомеры», которые очень часто гнобят, а часть ИТшников вообще бесятся при упоминании словосочетаний «рейтинг для сайта».

За все время ни видел ни одной полезной подсказки из гугловских, маил.ру и т.д. сервисов. Да ответы в них есть, но чаще поверхностные, а еще часто там тупо тролинг, особенно маил.ру, такое впечатление что там специально отбирают тролей от 5 до 15 лет максимум.

Мое мнение: что если бы были адекватные рейтинги то тролей бы быстрее это убивало, а для некоторых людей прокачка рейтинга это стимул писать именно адекватные ответы.
Чем вам не нравятся пузомерки гугла? Набираются балы, повышается уровень и репутация отвечающего.
Скрытый текст
image
Кстати, давно хотел спросить: в чем заключается личная заинтересованность отвечающих на таких ресурсах, хоть это даже и поверхностные ответы? На мой взгляд баллы и репутация — не такие уж и важные для общества показатели… Альтруизм? Не, ну с троллями-то все понятно — люди отдыхают. А зачем тратят время на нормальные, адекватные ответы?

P. S. На Тостере и сам отвечаю частенько, но я не провожу там все свое время, а отвечаю только если вопрос попался на глаза и я хорошо знаю ответ.
Я согласен что последнее время тот же Тостер и Мейл.ру Ответы больше светятся в выдаче, но не врите что Вы никогда не слышали об этом сервисе, либо же Вы первый месяц сидите в сети, либо просто настолько невнимательны, что не замечали его.
Гугл можно понять — оптимизируют деятельность и сокращают издержки.
С другой стороны, мне нравится, когда разные сервисы интегрированы под одной платформой, владельцем и разработчиком.
В каком-то роде было бы неплохо для меня, если бы stackoverflow был под гуглом.
Чтобы они тоже однажды его закрыли как «бесполезный сервис»?
Удивился минусам.

Например, вы считаете, что не нужно заниматься оптимизацией и не смотреть реально на вещи? Увы, сервис вопросов-ответов гугла не самый лучший, удобный и полезный был. Есть лучшие альтернативы. При этом чудесный поиск, мейл и календарь существует, и, уверен, будет существовать.

К тому же, если не закрывать «бесполезные сервисы», то в итоге только и будем ныть и жаловаться на автовазы.
Абсолютно согласен по поводу оптимизации. Мне кажется кризис и до них докатился. Весна сезон продаж и поглощений, а в данном случае это избавление.
Бесполезный для кого? Для Google? Или для пользователей? Я сильно сомневаюсь что Google Reader был бесполезен для пользователей, учитывая какого размера у него была пользовательская база. Он был бесполезен для Google — в силу финансовых или еще каких-то причин. Поэтому они просто закрыли его и все, не особо волнуясь о том, что об этом думают пользователи.
Я не хочу, чтобы подобная судьба однажды постигла SO, только потому что у Гугла есть более популярные сервисы, вроде перечисленных вами поиска, мейла и календаря. Именно поэтому пусть SO существует отдельно на радость миллионам юзеров — тогда ему не нужно конкурировать с другими сервисами в своей же компании.
Обазательно нужно заниматься оптимизации и искать новые парадигмы.

Но зачем при этом убирать поддержку живых сервисов? При их доходах и затратах это просто глупо. Посадите одну небольшую команду поддерживать пару-тройку устаревших сервисов (именно поддерживать — чинить сервера, закрывать возможные новые уязвимости — , запретив им добавлять новые фичи или что-то менять).

Зачем в новые кардинально отличающиеся интерфейсы загонять людей силой?

Как я написал ниже, новость полезная, т.к. позволяет нам лучше понять, что вода в бассейне с лягушками, таки, потихоньку нагревается, а бесплатный сыр — только в мышеловках. Т.е. доверяя свои привычки и данные крупным облачным компаниям, вы рискуете попасть в зависимость от них…
Посадите одну небольшую команду поддерживать пару-тройку устаревших сервисов (именно поддерживать — чинить сервера, закрывать возможные новые уязвимости —, запретив им добавлять новые фичи или что-то менять).
Так не получится. Гугл — это зазеркалье. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Даже если в сервисе никто ничего менять не захочет через 2-3 года выяснится, что GFS кончился и теперь вместо него положено использовать Colossus, который всем хорош, вот только нифига несовместим. И вам волей-неволей придётся решать: рефакторить всё под Colossus или просто закрыть.

Так что любой сервис либо должен поддерживаться полноценно, либо должен умереть. Увы.
Так если бы он был настолько популярен, как SO, то не закрыли бы. Gmail, поиск, youtube не закрывают же.
Гу+ заменяет ридер

пикасса постепенно превращается в фотос, и для просмотра так даже удобнее, а для управления и организации пока есть старый(кстати кривой) добрый вид
… и приносил прибыль соответствующую.
Хмм, лично для меня истоичником адекватных ответов по техническим всегда был stackoverflow.com. Для остальных типов знаний приходилось всегда искать что-то специфичное.
В кодинге да, но этот сервис иногда проскакивал в выдаче по бытовым вопросам.
У меня засилье mail.ru-шных ответов.
В поиске гугловские ответы практически не встречаются.
Помимо кодинга на SO есть просто куча других тем (хотя SO как раз и есть одна из тем):


Stack Overflow отлично подходит для скажем так глубоко технических вопросов, а вот всякие проблемы с дровами/косяками системы/еtc. я не раз решал при помощи GВиО.
Как уже выше товарищ Nagg написал, SO — частный случай. Там много различных подсистем есть для поиска ответов.

Вот список разделов по технологиям, например.
С косяками/драйверами и не только — serverfault + superuser, ещё одни из многих тем на Stack Exchange.

upd: ошибся уровнем.
У меня в последнее (да уже и не в последнее) время скепсис по поводу SO. Банальные вопросы, которые можно найти и в документации — пожалуйста. Что-то посложнее — уже не особо.
Несколько раз задавала вопросы на гугловопросах, не по ИТ тематике правда. Ответы были в стиле «поищите в гугле» или «ой а я не знаю». Так что, на мой взгляд, много мы не потеряем.
Это беда системы поощрения, когда лучше 100 раз ляпнуть что-нибудь от балды, чем 1 раз ответить по делу. На бестолковых вопросах типа «какими тремя словами можно описать жизнь человека» или «какое самое необычное место, где вам приходилось спать» она работает, но для сложных технических вопросов такая система не годится.
Однако ситуация изменилась, и появилось много похожих сервисов


Есть много сервисов, похожих на их сервис поиска информации в Интернете…
Надеюсь, что и Спутник найдет свою нишу, и надеюсь что без загнобления силами государства своих конкурентов на территории России.

Но вообще я намекнул на то, что аргумент «есть много других сервисов, поэтому мы закрываем свой» в корне противоречит идеологии Гугла в момент его появления.
Если бы это было для них аргументом тогда, то они бы и начинать бизнес не стали.

Что же теперь — либо так неумело оправдываются, либо Гугл отвергнул принципы, которые когда-то привели их к успеху.

Нехорошо для Гугла и то и другое.
Есть несколько нюансов:
1) Гугл давно уже не гаражная компания, и её делами руководят не только Пейдж и Брин.
Развитие и изменении компании — это нормально. Оптимизация — это нормально, наличие второсортного сервиса гуглу ни чести, ни прибыли не приносит. А висяк, который они не могут или не хотят исправлять — это хуже, чем его отсутствие.
2) По поводу Спутника я выскажу своё субъективное мнение. Я помню начало рунета и положение дел в мире, и хорошего в мире поисковиков было мало. Мне очень не хочется искать информацию в разных местах, как раньше — в апорте, рамблере, яндексе, яху. Каждый из них выдавал разные материалы, с разными стилями и настройками поиска. Это было ужасно и совсем не юзер-френдли. Сегодня наличие де-факто гугл-поиска в броузерах — огромное достижение и упрощение с точки зрения поиска. Не пихали бы только мейл.ру агенты да бинги нехорошие люди. Если речь идёт о кастомизации и каком-то фильтре, алгоритме, то, как мне кажется, куда лучше собрать под единое крыло или хотя бы под один API, в идеале, без разных лишних сайтов-порталов поисковых.
1) Да нормально, когда оптимизация. Просто объяснения дают какие-то неубедительные.

2) А я вовсе не хотел говорить о Спутнике, но хочу дать ссылку, где рассказывается, почему без конкуренции со стороны Яндекса поиск Гугла был бы хуже:
expert.ru/russian_reporter/2014/19/oni-srazhalis-za-rodinu/
Хотя я сам поиском Яндекса почти не пользуюсь, я лично за такую альтернативу.

Кроме того, субъективно, с сильным региональным представительством они могут фокусироваться на клиенте и географической специфике. Для меня маркет и карты яндекса тому пример. С поиском для меня релевантна информация, которую выдаёт гугл, но, возможно, от того, что мне не нужна российская специфика, а больше важно как раз-таки мнение западных источников.

При этом гугл имеет переключатель регионов поиска, но, как мне кажется, без напильника он не выдаст те же результаты, что и гугл. Так что да, тут есть куда расти и статья верная.
UFO just landed and posted this here
А потом разрешили задавать вопросы без регистрации. Тогда всё и умерло.
На мой взгляд, не самый лучший удачный сервис среди конкурентов, тут я согласен с руководством гугла. Сам вопросы не задавал, но иногда натыкался при поиске ответов. По моему опыту среди того, что попадалось, качество ответов очень низкое. Не помню ни одного случая, когда ответ мне бы помог.

В плане кодинга почти всегда ответы дает Stackoverflow.
По остальным вопросам, особенно на русском языке, часто помогает, как ни странно mail.ru. Хотя, там попадается немало спама, стёба и сомнительных ответов, но зачастую в этом виноваты вопросы.
А вот гугл почти никогда.
«Запутайте ножницы» очень нужный ответ, ага :)
Вопросы и ответы были разработаны, когда в Интернете не хватало полезной информации на языках некоторых стран. Однако ситуация изменилась, и появилось много похожих сервисов, в которых пользователи сами могут создавать контент.
То что сервис не выгоден компании — это понятно, но откуда они взяли такое нелепое объяснение? Ведь согласно такой логике, Google может закрыть все свои сервисы, так как „Gmail/AdSense/Analytics/AdWords/Поиск/Карты были разработаны когда в некоторых стран не было таких сервисов. Однако ситуация изменилась, и появилось много похожих сервисов...”.

Да, GВиО не был самым удачным сервисом вопросов и ответов, но вместо того чтобы усовершенствовать его, они ждали чудо. И получается, что когда на рынке приходят конкуренты — просто закрываем лавочку.

ps. Учитывая агрессивную политику продвижения Google+, читалось как:
Вопросы и ответы были разработаны, когда в Интернете не хватало полезной информации на языках некоторых стран не было Google+. Однако ситуация изменилась, и появилось много похожих сервисов Google+, в которых где пользователи сами могут должны создавать контент.

В действительности, не думаю что закрытие GВиО как-то связана с G+.
А что кстати мешает им поставить на ВиО рекламу? Я думаю если даже она не принесет хорошей прибыли, но по крайней мере хоть как-то окупит сервис. Ведь там приличная посещаемость.
Наиболее подходящий последний пункт, ибо… пару раз ответил на какие-то вопросы и благополучно забыл про этот сервис. Вот сейчас новость освежила память, что был такой…
Такое впечатление, что Сергея Брина покусал Михаил Прохоров!
Что ещё они закроют, как ненужное?
Отлично. Ещё одна напоминалка: никогда не «подсаживаться» на сервисы от Google. Такое впечатление, что они сами нам подсказывают «не пользуйтесь нами» (может, к ним опять из АНБ зашли, вот они и «подсказывают», не имея возможности поступить как владелец лавабита)… От прошлого (закрытие Google Notebook, обфускация Google Groups новым интерфейсом) — до сих пор не отойду…

Ещё бы кто-нибудь написал IMAP-клиент в стиле gmail, с возможностью web-доступа…
Ну, если речь идет о небесплатных почтовых веб-клиентах, то лучше Pronto! и Pronto! Lite я не видел. HTML5 и WebRTC в коробке.
Жирный минус — отдельно от CG Pro не продаются.
Очень много дебильных ответов в этом сервисе стало. Много раз попадал в выдаче и не находил нужный ответ. Знак качества обычно stackoverflow.
Пользовался, но он был действительно полумёртвым, как и закрытый ранее аналог от Яндекса.
Сервис от mail.ru сильно популярнее, но если честно, то на любом из них интересных вопросов почти нет, большинство ответов легко ищется в Интернете.
В общем, совсем не stackoverflow, и потому не жалко.
Лично мне кажется, что у разработчиков ВиО так и не было целостной идеи о том, как выглядит правильный сервис вопросов и ответов. Его постоянно колбасило. То разрешали гостям вопросы задавать, то запрещали. Когда разрешали, начиналась всякая мутотень, вроде вопросов от человека, почему у него от половых органов пахнет (написанных максимально возможно грубыми и матерными словами с кучами ошибок в каждом слове). Рейтинг — простой ранг, который, по сути, ни на что не влиял. Мне хватило терпения им пользоваться только на два года — с 2008 по 2010 (ни одного вопроса за пару лет так и не задал — только отвечал на вопросы). И после этого желание помогать людям на ещё пару лет отбило.

По сути, сама структура сервиса была похожа на форум. Есть пользователи, есть модераторы. Рейтинг — только чтобы похвалиться. Ничего инновационного в этом нет. Форум с другим интерфейсом.

Уточню на всякий случай, что это мои впечатления за 2008-2010 года. Возможно, после этого он сильно поменялся. Однако, при беглом осмотре (только что) всё выглядит по-старому.
Ох, чувствую, даже я доживу до момента, когда однажды робото-корпорация «Google» закроет «Поиск» как непрофильный бесполезный сервис.
А так оно и может стать, когда техника дойдет до того уровня что поисковая база будет распределенной у клиентов и будут практиковаться прямые соединения с «сайтами»(хотя их идея скорей всего канет в лету) для поиска вместо конкретного сервиса.
Смысла в сервисе, в котором на технические вопросы, ответ на которые ищешь через Гугл и натыкаешься в ВиО, звучит в 99% случаев ответ… Правильно! Угадали! «Ищи в Гугле!»
Рекурсия, однако!

P.S. 1% оставшийся сводится к «Да фиг его знает!»
Ну не знаю, для IT-шников есть stackoverflow, google очень далеко до него. А в остальном есть поиск — практически всегда можно найти ответ.
Сервисом пользовался активно, так как как многие проблемы у меня специфичные. Давали хорошие ответы на 60% вопросов. Сервис любил. Скажите, пожалуйста, какие аналоги есть? По опыту Ответов Мейл там одна школота и селяне. Yahoo Answers для американцев. Варианты еще есть??? Может Хабр замутит такой сервис :)
Немного не так. Тостер — для IT-вопросов, а не для любых вопросов на любую тему.
Есть сервис qaforum.ru — Вопросы и ответы на всевозможные темы.
Основные «фишки»: категории, теги, можно прикреплять аттачи, ролики с youtube в сообщения, создавать опросы/голосования, подписки по RSS на выбранный раздел/теги или пользователя, настройки оповещений (и подсветка в вебе), несколько языков и т.д. Удобен при открытии в мобильном браузере. (я создал закладку на линк)
Сервис в целом — отличный, пользуюсь недавно — все устраивает.
Sign up to leave a comment.

Articles