Pull to refresh

Comments 18

Сам код и данные репозиториев хранятся отдельно, в сети DHT, так как их объём может быть слишком большим и быстро раздует цепочку блоков до неприемлемого размера.

А что ограничивает бесконечное добавление мета-данных кем угодно? Раздует точно так же ведь и опять централизованные крупные майнеры, лучше уж профессионалы GitHub.
Можно ли будет из этих метаданных восстановить репозиторий? Если нет, то польза от такой распределенности сомнительна.
С ростом популярности крупных публичных репозиториев, таких как Гитхаб, система Git, которая изначально задумывалась как распределённая, фактически используется централизованно и полностью зависит от сторонних серверов.
Может эта фраза просто неудачно сформулирована, но я не вижу, каким образом существование гитхаба делает гит зависимым от сторонних серверов. Если гитхаб завтра закроется — 99.9% репозиториев останутся существовать на компьютерах их разработчиков, которые просто найдут другие сервисы куда их залить либо откроют доступ к локальному репозиторию из инета одним из множества существующих способов.

Так какую реальную проблему пытается решить этот проект? Что именно и от каких подделок он пытается защитить?
>Так какую реальную проблему пытается решить этот проект?

Зависимость от сторонних централизованных хранилищ?
В чём заключается эта зависимость? Гитхаб используется исключительно потому, что он очень удобен. Зависимость от него если и возникает, то она является психологической, а не технической.
Там в соглашении при регистрации сказано что они могут удалить любой проект.
И? У тебя есть локальная копия на твоей машине, идешь в bitbucket, google code или поднимаешь свой gitolite на Amazon и все. Смена github на другой сторадж технически — 3 комманды в консоли. Где тут зависимость?
У меня есть подозрение, что многие товарищи не различают гит и гитхаб — они учатся пользоваться ими обоими одновременно, причём учат только необходимый для работы минимум, не вникая в архитектуру и идеологию DVCS вообще и гита в частности. И поэтому вообще возникла вся эта тема — один такой создал проект, другие дали на него денег, и теперь все довольны кроме недоумевающего что происходит меня. :)
Скажем так, в посте идет немного игра слов, но по сути логика в этом есть. Ведь множество всех git-репозитариев это тоже слово «git», а не GitHub. А GitHub сейчас централизованная точка доступа к этому множеству. И да, ваш репозитарий для вас сохранится, а вот доступ к остальным нет. С учетом множества зависимостей при развертывании и т.д. это можно считать серьезной зависимостью.
Нет, я не считаю идею работоспособной, да и копий GitHub думаю немало, но определенная логика в рассуждениях создателя есть.
Недавно кстати был аналогичный пример со спасением базы рутрекера.
В том, что на централизованные хранилища случаются рейды DMCA, Роскомнадзора и прочей цензуры. А на децентрализованную сеть это сделать не так просто (хотя и возможно).

UPD: не правильно понял ваш вопрос.

Зависимость есть в том, что для всех локальных гит-репозиториев нужно какое-то общее место, rendezvous point, через которое они могут синхронизироваться и с которого можно утащить наиболее актуальную версию кода.
Полностью поддерживаю.

Один вопрос: а все удоства гитхаба помимо самого гита доступны opensource где-то? Ну там вся навороченная вебморда и т.п. То есть, если гитхаб действительно загнется насколько сложно поднять полный аналог?

Простите за глупый вопрос, редко им пользуюсь.
Если у вас много денег, можно поднять на своем серере: enterprise.github.com/
Есть и опенсорсные решения, самое популярное: www.gitlab.com/
Реальная проблема — контроль соответствия клиентского кода opensource проекта (например, Blockchain Wallet) исполняемого в браузере конкретному репозиторию с накопившемся трастом.
Как я понял, это не какая-то замена гитхабу и не погоня за децентрализацией ради самой децентрализации, а просто вариант размещения удаленного репозитория — децентрализованный центр, так сказать. Гит может, конечно, работать вообще без центрального сервера, но это приводит к конфузу, разброду и шатанию в локальных репозиториях разработчиков. С такой системой не нужно будет выделять машину под всегда доступный личный сервер или доверять какой-то компании.
Как в обычных файловых хранилищах — можно свой сервер поднять, можно на готовый чужой сервис залить, можно в P2P отдать.
Интересно, как разработчик решит проблему скорости прохождения транзакций — если с биткоинами можно потерпеть, вряд ли кто-то захочет два часа ждать исправление критического бага.
Можно в фоне поднять облачный инстанс для синхронизации (например, в Амазоне) и затушить его, когда процедура закончена.
Канадский программист Юрий Рашковский, да.

зашел сюда посмотреть чем дело закончилось... просто потому что его прорамма gitbox перестала нормально работать, а она была удобная. сайт программы с заглушкой какой то, домен явно продан, а от этого проекта только запись на кикстартере и в гитхабе

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings