Pull to refresh

Comments 7

Кстати, для себя я этот выход нашел. Я потратил определенное количество своего свободно времени чтобы разработать новую версию. Я начал с чистого листа, в этот раз я использовал свою базу данных фильмов, выбрал связку NodeJS и MongoDB вместо PHP и MySQL, написал новый дизайн, переосмыслил идею и т.д.

А что с продвижением? ИМХО, это главный вопрос, на который нужно себе ответить еще до старта проекта — оценить размер целевой аудитории и способы продвижения на рынке.
Размер аудитории довольно большой (имею ввиду именно людей интересующихся кино), учитывая то что проект сейчас вырос из просто рекомендательного сервиса во что-то на подобии IMDb. Продвижение важно тоже, кстати про это у меня все еще недостаточно информации, хотя и есть пара идей. В любом случае для того чтобы попробовать эти идеи на деле потребуются деньги. К примеру можно купить рекламу на сайтах с новостями о кино (которых достаточно много сейчас).
Вот честно — уже достало это слово «стартап».
Новостной агрегатор, натянутый на джумлу? Стартап!
Одноклеточное приложение для соц. сети? Стартап!
«Мы нарисовали на бумаге сайт. Дайте нам денег на разработку»? Стартап!
Стартап это про бизнес.
А большинство того, что сейчас называют стартапами — это сервисы (а ещё чаще — прототипы), у которых с бизнесом ничего общего.
Это не новостной агрегатор на Joomla и не приложения для соц. сети. Не совсем понимаю о чем Вы. Возможно проект и на очень ранней стадии, но приведенные примеры не очень к месту.
Зря Вы накинулись на ТС. Стив Бланк (основатель более 70 «стартапов» и автор отличной книги, посвященной «стартапам») вводит очень конкретное определение, с которым я полностью согласен: «Стартап — это временная структура, которая занимается поисками масштабируемой, воспроизводимой, рентабельной бизнес-модели».
Стартап это про бизнес. А большинство того, что сейчас называют стартапами — это сервисы (а ещё чаще — прототипы), у которых с бизнесом ничего общего.
Стиву я доверяю больше и он говорит, что прототип сервиса, который пока не имеет ничего общего с бизнесом как раз и есть стартап. А вот когда Ваш сервис превращается в готовый продукт, приносящий деньги — это уже просто бизнес, выросший из стартапа.
Спасибо за наводку на книгу — хорошее определение.
Важно отделять прототип ради поиска бизнес-модели и прототип ради прототипа. Второе — неплохая штука, но не стартап.
Sign up to leave a comment.

Articles