Pull to refresh
VK
Building the Internet

Мифы о программистах: равнодушие к стриптизёршам, пельмени и управляемый хаос

Reading time 6 min
Views 77K


Не секрет, что любая профессия обрастает неким количеством мифов, которые кажутся убедительными для тех, кто далёк от темы. В IT одной из самых мифологизированных стала профессия программиста. Мы собрали известные нам мифы о программистах и проверили их на правдивость. Для этого провели опрос среди технических специалистов нашей компании (78% из которых программисты) о том, какого стиля жизни они придерживаются.

15 мифов о программистах
1. Если на пачке пельменей нет пошаговой инструкции, то программист не сможет их сварить.

2. Программистам проще написать скрипт, который перелопатит все сайты знакомств и найдёт ему подходящую девушку, чем искать её самому. Любимая книга на эту тему: «Как познакомиться с девушкой, решение на JavaScript в 30 строк».

3. Стриптизёрша, танцующая рядом с программистом, увлечённым написанием программы, может бросить свою профессию и пойти работать дояркой. Все попытки его отвлечь будут безуспешны.

4. «Настало время отдохнуть!» — сказал программист и переключился на другой экран…

5. Миф о неприхотливости программистов: для счастливой жизни достаточно компьютера с доступом в интернет, удобного кресла, кровати и холодильника с едой.

6. Личная жизнь программиста базируется на одной неприятной особенности холодильников – в них через какое-то время заканчивается еда. И для того, чтобы решить эту проблему, некоторым программистам приходится находить себе девушку и выполнять любовно-романтические ритуалы, необходимые для того, чтобы эта девушка оставалась в квартире и исправно пополняла холодильник.

7. Ни в коем случае не наводите порядок на столе программиста. Они называют этот бардак «управляемым хаосом» (хотя и ежу понятно, что управляемым он если и был, то два месяца назад).

8. Длинные волосы и небрежность в одежде — это не стремление быть похожим на хиппи, а всего лишь нежелание тратить драгоценное время на парикмахерские и шопинг. «40 минут я вынужден сидеть смирно и тупо смотреть на своё отражение в зеркале, пока меня стригут! Это невыносимо! А эти примерочные…»

9. Если хотите проверить, любит ли вас программист, уроните его ноутбук.

10. Юмор программистов весьма своеобразен. «Судя по отступам, Маяковский писал на питоне».

11. С программистом проще общаться онлайн, даже если вы сидите в одной комнате.

12. Суеверия программистов:
«Mannaz (2:15):
сплюнь )
gummy_beer (2:16):
ага
Mannaz (2:19):
и постучи по wood.ru
gummy_beer (2:21):
Обмен пакетами с wood.ru [83.222.4.160] по 32 байт:
Ответ от 83.222.4.160: число байт=32 время=260мс TTL=58
Ответ от 83.222.4.160: число байт=32 время=187мс TTL=58
Ответ от 83.222.4.160: число байт=32 время=251мс TTL=58»

13. Программисты могут починить компьютер по фотографии.

14. Программистам проще подключить вебкамеру на кухне, чем ходить проверять, остался ли там ещё кофе в кофеварке.

15. Оффлайн – зона дискомфорта для любого программиста.

Миф о знакомствах



Программистам проще написать скрипт, который перелопатит все сайты знакомств и найдёт ему подходящую девушку, чем искать её самому. Любимая книга на эту тему: «Как познакомиться с девушкой, решение на JavaScript в 30 строк».

Среди программистов в основном популярны традиционные оффлайн-знакомства. Так, 48% из них познакомились со своими спутницами через общих друзей. Работа заняла второе по популярности место знакомства, здесь нашли себе пару 29% программистов.

Последнее знакомство с девушкой было…

Где именно познакомились в оффлайне?

Миф об отношениях



Личная жизнь программиста базируется на одной неприятной особенности холодильников — в них через какое-то время заканчивается еда. И для того, чтобы решить эту проблему, некоторым программистам приходится находить себе девушку и выполнять любовно-романтические ритуалы, необходимые для того, чтобы эта девушка оставалась в квартире и исправно пополняла холодильник.

Большинство программистов (83%) самостоятельно ходят по магазинам. И что бы там ни думали домохозяйки, родившиеся с поваренной книгой в руках, программисты не только умеют покупать продукты, но и способны приготовить себе кое-что посложнее яичницы, макарон и замороженных пельменей.

Совершаете ли вы сами покупку продуктов питания?

Миф о концентрации



Стриптизёрша, танцующая рядом с программистом, увлечённым написанием программы, может бросить свою профессию и пойти работать дояркой. Все попытки его отвлечь будут безуспешны.

Подавляющее большинство программистов (61%) отвлекаются на отдых во время написания программы. Тем не менее, чуть более четверти опрошенных программистов (26%) сказали, что могут отвлечься только по самым срочным вопросам. Лишь 1% программистов ответили, что они никогда не отвлекаются во время написания программы. Если же говорить именно о стриптизёршах, то программисты ничем не отличаются от представителей других профессий.

Отвлекаетесь ли вы на отдых во время написания программы?

Миф о свободном времени и проведении его вне интернета

Оффлайн — зона дискомфорта для любого программиста. «Настало время отдохнуть!» сказал программист и переключился на другой экран…

Как вы обычно проводите свое свободное время? Топ 10

Возможно, когда-то, когда деревья были большими, а компьютеры были экзотикой из вычислительных центров, программисты были сплошь интровертами с рудиментарными навыками общения с окружающим миром. Рады сообщить, что сегодня это не так. Оффлайн отнюдь не является зоной дискомфорта для программистов, несмотря на то, что 85% из них считают, что проводят много времени в интернете. В свободное время они занимаются домашними делами (65%), общаются с друзьями (61%), читают книги (59%) и занимаются спортом (49%). Интересно отметить, что среди программистов занятие программированием в свободное время стоит на седьмом месте по популярности, а компьютерные игры — на шестом.

Если говорить не о занятии, а о людях, с которыми программисты чаще всего проводят свободное время, то статистика такая: со «второй половиной» (52%), с друзьями (51%) и с семьей (50%):

С кем вы обычно проводите свободное время

Миф о способах общения



С программистом проще общаться онлайн, даже если вы сидите в одной комнате.

Как вы обычно общаетесь с друзьями и близкими людьми?

Действительно, программисты обычно общаются с друзьями и близкими с помощью интернета, при этом чаще всего используются сервисы мгновенных сообщений (84%). Но только обусловлено это не боязнью личного общения, а удобством технологий и их повсеместной распространённостью. Кстати, многие ли из «непрограммистов» отвергают скайпы/аськи/вконтакты/одноклассники и прочие инструменты электронного общения? То-то же. А то ведь сидя в офисе не слишком набегаешься на личные встречи со всем друзьями, родственниками и знакомыми. На втором по популярности месте для программистов оказались телефонные звонки (67%). Личные встречи заняли третье место по популярности (64% ответов).

Миф об уборке



Ни в коем случае не наводите порядок на столе программиста. Они называют этот бардак «управляемым хаосом» (хотя и ежу понятно, что управляемым он если и был, то два месяца назад).

Как часто вы устраиваете уборку на своем рабочем месте?

Большинство программистов стараются убираться на рабочем месте не реже 1 раза в месяц. Треть опрошенных программистов занимаются уборкой на рабочем столе не так часто, только 1 раз в месяц и реже. А вообще уборка на столе, по нашим наблюдениями, не имеет отношения к профессии. Присмотритесь к рабочим местам своих коллег. Наверняка вы откроете для себя немало интересного о том, насколько склонны к наведению порядка на столе, например, дизайнеры, продажники, маркетологи, нужное допишите сами.

Миф о неприхотливости и о внешнем виде из суждений

Для счастливой жизни достаточно компьютера с доступом в интернет, удобного кресла, кровати и холодильника с едой.

Длинные волосы и небрежность в одежде — это не стремление быть похожим на хиппи, а всего лишь нежелание тратить драгоценное время на парикмахерские и шопинг. «40 минут я вынужден сидеть смирно и тупо смотреть на своё отражение в зеркале, пока меня стригут! Это невыносимо! А эти примерочные…»


Какие из представленных суждений вам подходят? Оцените, пожалуйста, по 5-балльной шкале, где 1 – совершенно не подходит, а 5 – полностью подходит.

Когда-то давно равнодушие к своему внешнему виду было неким знаком принадлежности к касте IT-профессионалов. Отчасти это было из-за того, что программированием занимались, в основном, люди определённого склада ума. Но у системных администраторов, например, это было следствием необходимости лазить по всевозможным пыльным закоулкам офисов, чтобы поддерживать работоспособности локальных сетей и компьютерного парка организаций. Но эта тенденция тоже уже в прошлом. Сегодня программисты стремятся к комфорту. Большинство из них стараются приобретать все, что хочется, они следят за своим внешним видом и стараются вести ЗОЖ. Покупка новых вещей доставляет удовольствие и им нравится обустраивать свой дом. Что касается длинных волос и небрежности в одежде, то сейчас это признак принадлежности к совсем другим социальным группам. Если не верите, спросите у хипстеров.

Как видите, нам удалось развенчать не все мифы. Сможете ли вы их опровергнуть? Или может, у вас на примете есть ещё что-то, что считается характерной приметой или чертой программистов?
Tags:
Hubs:
+29
Comments 124
Comments Comments 124

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен