Pull to refresh

Comments 32

С этим решением две проблемы: работает медленно, и в случае каких-то ошибок в файловой системе происходит быстрая деградация с возможными потерями данных. Я для себя решил, что Tuxera все же сильно лучше и стоит своих денег.
Как я понял, Tuxera — это коммерческий вариант ntfs-3g, то есть по-сути тоже самое, только с графической оболочкой, так как они предлагают opensource ntfs-3g www.tuxera.com/community/ntfs-3g-download/
Не совсем. В коммерческой версии сделана масса оптимизаций.
Странно, потому что в линуксе этот пакет уже лет 5 идет стандартно и проблем с ним нет вообще никаких.
UFO just landed and posted this here
Да, я упоминал о нем выше, я хотел использовать бесплатное решение
UFO just landed and posted this here
Пробовал прописывать в fstab — это первое что я сделал. Не понравилось тем, что «не появляется ярлычок на рабочем столе» (да, я придираюсь)) и тем, что надо отмонтировать диск вручную. Да и как-то вроде не совсем стабильно оно — windows потом на этом диске запускала проверку фаловой системы
UFO just landed and posted this here
Кроме ручного метода с fstab существует доступный ещё с 10.6 SL-NTFS
ExFAT менее надежная ОС в сравнении с NTFS плюс, насколько мне известно, плохо поддерживается Linux
Поддерживается нормально, только, да, не «изкаропки».
В линуксе работает отлично, только пакеты приходится из левых источников ставить (в моем случае — Ubuntu).
Но есть еще один нюанс — флешки, отформатированные в ExFAT из-под мака, не открываются потом в венде. Она вообще там раздела не видит. Возможно, дело в том, что по умолчанию макось форматирует в GUID, но это надо уточнить. В любом случае, если форматировать из венды — все три оси будут работать с ФС нормально.
При разбивке через Дисковую утилиту всегда есть выбор схемы разделов, наверняка для больших накопителей по умолчанию используется GUID, но и винда их точно поддерживает (мы же не про XP, да?). Разбивал не раз, проблем на других платформ не имел. Но вот разметку разок потерял (возможно, как раз при работе с XP, у которой поддержка exFat идёт специальным апдейтом), восстановить разметку и данные не удалось (testdisk, R-studio).
Простите но раз вы купили Mac, то намного проще купить Paragon NTFS за 10-20 у.е. и пользоваться нормально NTFS. Без всяких граблерешений… Я думаю Mac любят за простоту и стабильность :)
Я относительно недавно баловался хакинтошем, из любопытства. Меня удивило то, что в макоси не оказалось из коробки того, что давно есть забесплатно в линуксе, и прекрасно в нём (в линуксе) работает. При том, что у меня разделы винчестера по-умолчанию не то, что в режиме записи не подхватил макось, он еще даже в режиме чтения не все разделы смог монтировать. Это для меня совсем дикостью оказалось.
Плюс Макоси в том, что можно и так, и эдак. :) Есть дни, когда хочется тыкать мышкой и ни о чём не думать, а есть – когда хочется консоли, исходников с мейкфайлами, конфигов в Виме и т.д.
UFO just landed and posted this here
А подмена кекста уже не работает в 10.9?
А что это за метод, не в курсе про него
Статья старая, но там есть ссылки на версии до 10.9: macdaily.me/news/how-to-read-and-write-ntfs-in-mac-os-x-10-7-lion/
Я таким способом пользовался все время. Все работало очень хорошо и без сбоев.
По-поводу ntfs-3g: последнее время (несколько месяцев) оно у меня тупит: при подключении внешнего диска с NTFS-разделом выдаёт какую-то ошибку, что не может его смонтировать и всё-такое, но при этом диск нормально монтируется и можно его использовать.
Купил в свое время драйвер от Paragon.
Не в качестве рекламы — проблем с ним не было.
На чистой системе его нет — следовательно его необходимо установить

Лучше не откапывать стюардессу, а установить на чистую систему homebrew.
И в чем у homebrew преимущество перед MacPorts?
Ну если коротко, то во всём.
У меня работает, надо только указать верный путь к ntfs-3g. В моем случае он ставился при помощи brew и ледал тут: /usr/local/Cellar/ntfs-3g/2014.2.15/bin/

MacOS 10.10.1
Sign up to leave a comment.

Articles