Pull to refresh

Первые впечатления о Хабре: карма.

Reading time2 min
Views499
Я на Хабрахабре «сидеть» начал совсем недавно. Сайт мне очень понравился, записи и комменты в нем интересные, общение живое, и есть еще много других плюсов перед остальными соц. сетями.
Не буду дальше петь дифирамбы Хабре, лучше расскажу про «больное». То есть про карму.

С первых же минут, после регистрации на Хабре, я начал активную деятельность: стал участвовать в обсуждениях. Когда дали один голоc в карму, написал запись в блог. И начал анализировать дальнейшие события. Сначала моя карма стала меняться в большую сторону. Однако было очевидно, что кто-то ее и минусовал. Днем карма была под 2,0, и я надолго ушел.

Вернувшись вечером, обнаружил, что уровень кармы понизился до 0,7. Конечно, первый вопрос, который у меня возник, звучал так: «Почему? За что???». А эмоции в тот момент можно описать так: О_О.

И вот знаете, что в этом самое обидное? А то, что ответа на этот вопрос я так и не получил.

Сегодня моя карма уже больше 2-х. Это притом, что после вчерашнего падения я вроде ничего не писал. А сей феномен скачка кармы остался для меня загадкой и, кроме чувства обидности, ничего не оставил.

К чему я это все? А вот к тому, что не хватает на Хабре причины оценки. Да, мое мнение субъективное, может я еще чего-то не понимаю, потому что мало тут просидел. Тем не менее, его я решил озвучить.

Если бы при понижении/повышении кармы, голосовании за комментарий, за топик, пользователи должны были бы вводить причину их действия, это дало бы:

1) пользователь бы лишний раз задумался, прав ли он, давая такую оценку;
2) пользователи не делали бы оценки только из несогласия с мнением автора, независимо от того, насколько качественно он описал свою мысль и привел аргументы;
3) не было бы оценок по причине «ты мудак» и тому подобное выражение субъективного отношения к автору без каких-либо оснований.


Но самое главное то, что оцененный человек увидел бы, почему на него такая реакция и что ему надо изменить! Это важно.

При этом совсем не обязательно показывать, кто дал оценку, чтобы избежать кровных войн. Достаточно самой причины.

Так как не могу ответить в комментах
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑18 and ↓20-2
Comments58

Articles