Pull to refresh

Comments 44

Пытаюсь нагуглить веб-версию магазина нативных (специально для Sailfish) приложений, не получается. Выскакивает Jolla Harbour, но там нужно логиниться. Можно посмотреть каталог доступных приложений со скриншотами/отзывами и прочим без регистрации?
Если не ошибаюсь, родной магазин на данный момент веб-версии не имеет (как Windows Phone 7 в свое время). Существует наофициальный репозиторий программ, которые по каким-либо причинам не прошли модерацию в Harbour: openrepos.net/last-added-apps (слева в фильтре выберите sailfish_app)
Как-то не очень наглядно, и преимущественно всякие утилиты.
По видео выше нашёл сайт, где есть обзоры приложений, но судя по всему, сайт не очень активен. Есть ли другие сайты по подобной тематике? Там истории удачных/неудачных переходов с Android/iOS/WP/BB, впечатления разработчиков от SDK и документации в сравнении с конкурирующими решениями. А то думаю осенью заказать девайс, и хочу понять, стоит ли это делать.
А есть на Хабре владельцы таких телефонов?

Традиционный китайский на виртуальной клавиатуре — это, конечно, хорошо, но в чём преимущество Jolla перед сравнимыми по цене андроидофонами, например, Sony Xperia Z, или более дешёвым Galaxy s4 mini? Или это только для финнов фанатов Nokia/MeeGo?

Судя по списку нововведений, Sailfish OS ещё не всеми детскими болезнями переболела.

Не холивар, правда интересно.
ну и управление жестами
А что «управление жестами»? На одних жестах далеко не уедешь, без аппов платформа нафиг никому не нужна. И за примерами далеко ходить не надо: BlackBerry 10. Тоже, кстати, управление жестами, масса других классных фич типа Хаба, офигенной клавиатуры, камеры,… — и даже при наличии 80К приложений на момент релиза, имеющейся и проверенной какой-никакой экосистемы, и армии лояльных пользователей, это ее ни фига не спасло.
В ВВ10 камера весьма посредственная, говорю как бывший владелец Z10. Разве что в грядущем обновлении 10.3 ее планируют улучшить.

Что касается Sailfish OS — это «NSA free OS» (по заявлениям самих разработчиков), а ее многозадачность даст фору даже ВВ 10 (до 9 одновременно запущенных приложений штатно, больше 20 — после установки твика). Ну и не забывайте про гораздо более частый выпуск обновлений, а также планируемую поддержку Android-смартфонов. Так что не стоит списывать Jolla в утиль, дайте ей хотя бы год на самореализацию.
Говоря про камеру я имел в виду фичу Time Shift. Конкретная камера на конкретном аппарате тут роли не играет: аппараты будут другие, но фича эта будет у каждого из них.

В BB 10 изначально было до 8 приложений одновременно, а в новом апдейте, если мне не изменяет память, это ограничение вообще убирают. В чем именно преимущуство сабжа, поясните?

Поддержка Андроид-смартфонов — ну и что с ней? Главную проблему (скудный выбор приложений) это не решает. В свою очередь, BB 10 не спасает даже прямая поддержка андроидовских APK (уже даже без всяких конвертаций, можно тупо скачать пакет и установить его).

Я готов дать Joila не то что год, а вообще сколько угодно времени, но я всего лишь стараюсь объективно смотреть на вещи: у BlackBerry было (и все еще есть) куда больше ресурсов, однако даже у них не получилось пробить этот рынок. Я буду просто счастлив ошибиться, но на данный момент мой личный диванный прогноз: в глобальном масштабе — не «взлетит», на отдельных локальных рынках — может быть чуть-чуть «подпрыгнет».

Хотите, вернемся к этому разговору через год? Я для таких вещей завожу напоминалку в гугло-календаре, со ссылкой на топик :)
Я за 8 месяцев использования Z10 ни разу не воспользовался Time Shift, поэтому для меня наличие этой «фишки» никакой роли не сыграло.

В новом апдейте ВВ 10 сняли ограничение на одновременную работу 8 headless-приложений (фоновых), в то же время в Active Frame могут работать по прежнему только 8 программ, а в Sailfish OS — минимум 9 :).

Sailfish OS точно так же позволяет устанавливать Android-приложения. Разве что я не в курсе по поводу прямой установки APK-файла.
Ну раз уж такое дело, то за 2 года использования Z10 я ни разу не запускал больше 4 приложений в Active Frame ;)

В общем, будем посмотреть. Эвент в гуглокалендаре я таки завел, могу вас добавить (пришлите свой гугломыл в приват, если хотите).
Что касается Sailfish OS — это «NSA free OS» (по заявлениям самих разработчиков)

А к заявлению разработчики не присоединили ссылку на исходники блобов на GPU и радиомодуль? А то как-то подозрительно, что йоллафон NSA-free, а работает он на чипсете Snapdragon, а это автоматически +100 к глубине NSA-зондов разной степени проникновения :)
Я не представитель команды Jolla, поэтому ссылаюсь только на их заявления (о чем и указал в скобках): «Сервера Jolla физически находятся не на территории США, поэтому компания не обязана выполнять требования этой страны по раскрытию персональной информации».

Вот нашел список преимуществ, составленный пользователями Sailfish OS:

No Google Account or anything related to Google onboard
Gesture driven
real Linux
rpm based
You see what apps are running
True multitasking
You can close apps completly
unlike (read: huge) community support
continous updates and fixes
developers are listening to the user
real Linux
rpm based
Если там real Linux, то почему бы им не запилить в качестве киллер-фичи то, чем пугали, но так и не осилили в Ubuntu — desktop mode при подключении внешних экрана и клавиатуры.
Вот чтобы получался полноценный десктоп (для полного счастья можно же и x86 Intel Atom туда поставить вместо ARM Qualcomm Snapdragon) без потери телефонной функциональности и с бесшовным доступом к звонилке/SMS/контактам, файловой системе (Dropbox etc.) и т.п. И чтобы всё было уже настроено и работало без бубна.
Пришёл в офис или домой, воткнул телефон в крэдл или просто в USB-Hub, и у тебя там браузер, офис, QtCreator и Цива из стима :)
Нечто отдаленно напоминающее десктоп планирует выпустить BlackBerry под названием Blend: www.youtube.com/watch?v=zmJlFcExgx4#t=95

Его можно будет запускать не только на РС, но даже на планшетах на iOS и Android посредством соответствующих программ-компаньонов, которые будут доступны в магазинах приложений этих ОС. Учитывая, что BB 10 без проблем работает с Bluetooth-мышками и клавиатурами, а также поддерживает USB On-The-Go, получается неплохой вариант «тонкого клиента» для работы с почтой, коммуникациями и офисом.
Если там real Linux, то почему бы им не запилить в качестве киллер-фичи то, чем пугали, но так и не осилили в Ubuntu — desktop mode при подключении внешних экрана и клавиатуры.

Это довольно сложная фича. Ну не будете же вы интерфейс телефона растягивать на монитор. Отсюда требуется внимательно подумать как будет выглядеть при переходе в desktop режим. И как на это будут реагировать приложения. Но вполне возможно что во второй Jolla такое будет.
Если б там были виджеты, можно было бы управлять стилями. Однако, в desktop-режиме можно просто запускать обычные десктопные приложения и хоть кеды поставить. Мне бы это тоже пригодилось.
Эм. Зачем? Там QML. Наиболее правильный вариант иметь разный view у одной и той же программы. Если desktop то одни если phone то другой. В той же Meego это предлагали.
Эм. Зачем?
Чтобы не ждать вечности, когда к нужной тебе десктопной программе напишут ещё и мобильный интерфейс.
Иногда подогнать вид десктопной программы намного проще, чем делать новый view. Одна из самых нелюбимых мною особенностей Android — уничтожение и пересоздание Activity при каждой смене ориентации экрана. С QWidget'ами я могу просто перекомпоновать layout, сохраняя состояние каждого элемента.
А разве есть в мире хоть одна SoC, которая полностью открыта?
Никто на это не пойдет.
Snapdragon — одна из наиболее огороженных и американских, поэтому для NSA-free она не особо подходит. Взяли бы в конце концов корейский Exynos 4, у которого RIL позволяет хотя бы контролировать, что куда звонит/передаёт и зачем. А Snapdragon (особливо новые Snapdragon 400, что в Jolla) без всяких собственнических блобов работать не позволяет никак.
Не поймите неправильно, я люблю Snapdragon, но это не лучший выбор для таких заявлений, что делают в Jolla. :)
Фишка в том, что никто не видит layout ни Snapdragon ни Exynos, поэтому какие там железные закладки есть или будут, никто никогда не узнает :)
Ни одна компания никогда не опубликует лэйаут (по понятным причинам)… А даже если и да, то кто вам сказал, что именно этот лэйаут пошел на маски и что именно эти маски TSMC/Intel/GF/etc использовали при производстве?
Открытое железо это не код, сами все проверили и скомпилировали, тут все сложнее.
От железных закладок — никак, а от программных — можно уберечься. Выкинуть все закрытые блобы и получить телефон, который хотя бы звонит, а не как Snapdragon :)
> а ее многозадачность даст фору даже ВВ 10 (до 9 одновременно запущенных приложений штатно
А что в этом такого особенного? Я у себя на симбиане могу и больше запустить одновременно.
Попробовал — да, 21 запущенных приложений без проблем. Из них два браузера, два вьювера картинок, Nokia maps, MS Word, Adobe Reader, почта, календарь, калькулятор и т.д. А оперативки всего 512МБ.
Это хорошо, но Symbian уже не развивается, а Sailfish OS — наоборот. В этом и «особенность» ;)
Я совсем не против Sailfish и думаю о покупке Jolla. Но умиляют разговоры о «дохлой» симбиан, которая до сих пор прямо из коробки много кого способна уделать.
Windows Mobile, webOS и MeeGo Harmattan тоже много кого способны «уделать», но «о мертвых либо хорошо, либо ничего».
И в последних версиях Symbian Belle появилось некое подобие звукового микшера. То есть можно играть в игрушку, но при этом слушать музыкальный плеер, веб-радио, подкаст или что-то ещё. Если включить звук в игрушке, он микшируется с плеером, если отключить — будет только звук плеера. Не знаю, как с этим на других платформах.
Ну вот пошел срач :)

Я что сказал вам что BB10 хуже? К чему вы все это рассказали?

Телефон для фанов, они не лезут в масс маркет, проходите мимо. У меня вообще стойкое ощущение, что команда джолы это энтузиасты и делают телефон из любви к искусству, в этом есть особый шарм.

BB тоже классная платформа, кстати обе могут запускать андроид приложения.
И единственные кто не производит телефоны в азии, хотя Z3 уже будет собираться на фоксконе :(
Я владелец.
Единственное, что напрягает меня — невозможность подключать его как кард-ридер (только mtp) и нетривиальная настройка usb-хоста.
У меня такой.

но в чём преимущество Jolla перед сравнимыми по цене андроидофонами,

Самая главная фича, нормальная многозадачность и нормальный linux внутри.
«Нормальный» Linux — имеется в виду GNU/Linux или просто не покорёженное своими «улучшениями» ядро?
нормальный linux внутри.

Не буду оригинальным и спрошу, как вам пригождается нормальный linux на телефоне? Без всяких намеков, просто интересно.
Банальный пример, туда собрать практически любой консольный софт не проблема. К примеру я добавлял транспорт для telepathy можно добавить vpn плюс нет проблемы с терминалом.
У меня такой.
По большому счету — пока аппарат для фанатов, платформа в целом сыровата. Но управление жестами реально крутая фича, взаимодействие с телефоном происходит быстрее и проще чем с ифоном.
Ну и задние крышки с ICP и RFID это хорошо, жду клавиатуру :)
К сожалению, нельзя по иконке определить, какие приложения входят в группу. Но это, в общем-то, вкусовщина.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings