Pull to refresh

General Electric разработала технологию 3D-печати сенсоров внутри реактивных турбин

Reading time 1 min
Views 22K
Для General Electric интернет вещей — это не только холодильник, самостоятельно заказывающий продукты, но ещё и датчики, которые могут передавать данные онлайн в экстремальных условиях — например, внутри реактивных двигателей. Именно о такой разработке компания объявила в начале июня.



Они используют технологию Direct Write для печати специальными металлическими чернилами миниатюрных сенсоров прямо на необходимой поверхности. В первую очередь эти датчики предназначены для сбора данных в экстремальных условиях: реактивные двигатели, газовые турбины и прочие горячие, неуютные и труднодоступные места.



Они выдерживают механическую нагрузку и температуру в 1100 градусов Цельсия. Датчики могут помочь инженерам лучше понимать процессы, происходящие внутри машин, повысить надёжность двигателей, безопасность авиаперелётов и т.д.



Технология Direct Write была разработана в 90-е годы, когда DARPA — американский центр перспективных оборонных разработок — искала возможности для размещения электросхем на гибких поверхностях, и сейчас используется в электронике для производства антенн мобильных телефонов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 12
Comments Comments 12

Articles