Pull to refresh

Comments 90

IT кухня: Как приготовить клавиатуру :)
Плов из клавиатуры?
Более того — рис после таких процедур всё ещё можно использовать по его прямому назначению))
Тогда точно получится рисовая каша с яблоком, независимо от готовки :)
«Каша из топора» в ИТ-варианте.
Учитывяа что он впитал воду со спиртом, не уверен что это хорошая идея
Охапку дров Apple Keyboard Aluminium — и плов готов :)
Главное не забыть добавить мясо и извлечь клаву.
ведро воды и рис туды
Почему я этого не видел полгода назад? :)
Год назад схожим способом восстановил утопленный Xperia S — следующий пост будет об этом :)
Перестаньте вы уже проливать жидкости на дорогие девайсы!
А я вот после такого случая сменил проводную Apple keyboard на без проводную. Да и с тачпадом смотрится лучше :)
Я после залития второй яблочной клавиатуры перешел на программистскую Lenovo Preferred Pro. Ход клавиш и размеры хуже, зато правильная раскладка и олдскульные значки. Использование функциональных клавиш было пыткой на AAK.
Не напрягает, в отличии от него же на яблочной клавиатуре с раскладкой ISO. Решающим аргументом стала недоступность ANSI'шной модификации у нас, а из США заказывать дорого и долго.
Вот размер стал настоящей проблемой, пришлось даже купить лапу под монитор (Ergotron LX), чтобы убрать подставку со стола и уместить клавиатуру.
Не совсем в тему, но все же: на любимой logitech g15 не работает пробел и буква n. Разобрал, мембрана визуально в порядке, дорожки все вроде бы целые, все кнопки кроме вышеназванных не работают. Что-то можно попробовать сделать?
Попробуйте в саппорт logitech написать и спросите, что делать. Серьезно, они часто после гарантии (даже через 10 лет) меняют устройства на новые, таких историй большое количество, сможете сами убедиться просто поискав в сети…
Я слышал про их поддержку, но мне как-то… стыдно что ли. Лет ей много, новую «за так» я не хочу, да и такие уже не делают (у меня самая старая её версия). А вот писать, как проверить дорожки я сомневаюсь, что они станут.
Вы явно не входите в целевую аудиторию Apple. Правильный, рекомендованный производителем вариант — купить новую :-)
UFO just landed and posted this here
Правильный, рекомендованный производителем вариант — think different. :)
Силикагель «добывается» из наполнителя для кошачьего туалета. 200 руб в Ашане.
Но рис дешевле, продается везде. И его еще есть можно.
гель много разовый, после впитывания его в духовку на просушку, а потом вновь использовать можно
А для макбуков есть хитрый способ избавления от чая на клавиатуре? А то залил, и она вроде работает нормально, но многие клавиши липнут. Наткнулся тут на неожиданное решение, с использованием детского масла. Может пробовал кто?
Я снимал кнопочки, протирал все спиртовыми салфетками для инъекций. Кнопки снимаются достаточно легко, просто ногтем подцепить, главная сложность — психологическая :) Их надо тянуть достаточно сильно, они сильно изгибаются, и ощущение, что нафиг все разломается, но на самом деле нет =) Я использовал это видео в качестве пособия — www.youtube.com/watch?v=LCT-CldP_r4
Вот ведь, люди клавиатуры водой моют и они после этого работают.

MS NEK 4000 нервно курит и размышляет о своём китайском происхождении. У меня после пролитого в районе Esc чая (без сахара, примерно 50 градусной температуры) окислились (сгнили) дорожки внутри, несмотря на то, что я быстро ее разобрал, протёр и выложил сушиться.

Да что там чай. Я вот периодически заглядываю под клавиши текущей 4000 (3 года использования) и понимаю, что ей тоже недолго осталось — дорожки в некоторых местах приобрели знакомый коричневый оттенок, хотя на эту никогда и ничего не проливалось.
У меня до сих пор на полке лежит 4000я, купленная году в 2005-2006м. Дважды под пивом и один раз под чаем. Работает как новая (хотя следы бед остались. Первый раз когда разбирал — сломал центральный стержень, после того как не смог выкрутить последний винтик :D)

Полагаю, вы попали на партии за качеством которых еще следили. Судя по обзорам, даже буквы на клавишах в них не стирались после пары лет использования.

Я порылся и даже нашел фото дорожек безвременно почившей

image

Вот как-то так и выглядят дорожки MS Natural Ergonomic 4000 после чая. Там, где черно, ток не проходит. Для восстановления можно попробовать использовать токопроводящие маркеры и прочие интересные штуки, но оно тупо продолжит гнить и этим вы всего лишь отсрочите покупку (хотя, в моём случае, это помогло, поскольку у нас в городе их не продают и пришлось ждать заказа 2 недели). На текущей они примерно такого же цвета, как в верхнем правом углу — коричневатые.
У меня есть есть клавиатура a4tech, лет пять ей. Пережила несколько пролитых пол-литровых кружек пива, кока-колу, сладкий чай… Причину такой живучести узнал лишь недавно.
Сплошная подложка
Спиртом же нужно промывать. Как показывает опыт, с некоторой вероятностью, если там есть QFP корпуса, то сдохнет через несколько месяцев.
В спирт. Потом сушить феном минут 5-10. Потом или на батарею зимой, или в пакет с силикогелем (хватит маленького пакетика. рис тоже наверное поможет. Но тогда ещё и пакет соли нужно) и в тёплое место.
Спиртом же нужно промывать. Как показывает опыт, с некоторой вероятностью, если там есть QFP корпуса, то сдохнет через несколько месяцев.
В спирт.


Дык автор много раз говорит об изопропиле. А это, как известно такой спирт :)
Справедливости ради нужно заметить, что спирт будет все-таки изопропанол; -илы это радикалы.
Все правильно. Ознакомьтесь с номенклатурой ИЮПАК для органических соединений.
Полагаю что в моей деятельности это не имеет никакого значения :)
Зачем сначала водой промывать, если можно сразу спиртом?
Вода смоет/размягчит грубые, застаревшие и/или большие участки загрязнений, а также сэкономит необходимый для промывания объем спирта.
Потому что сахар спиртом не растворяется.
Мне кажется или пакет не совсем герметичный?
image
Ладно вам придираться — так и знал, что кто-нибудь обратит на это внимание. На самом деле это упаковка от другой клавиатуры — по размеру подходит, а пакет я вокруг клавы обернул, так что условия за небольшим исключением соблюдены))
— Данный пост нужно включить в руководство по эксплуатации каждого девайся!

— После прочтения этого поста сотрудниками Apple ждем новый продукт:

image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
1. серьозно? критерий удобства — возможность разборки?
UFO just landed and posted this here
1. Удобство использования, о котором пишет автор — не то же самое что удобство обслуживания о котором (вдруг) пишете вы
2. Вкусовщина
3. Для мира эппла как раз эта раскладка — стандарт
UFO just landed and posted this here
Длинный ход, как и сдвиг рядов клавиш в современных клавиатурах — рудименты. Хорошо, что избавились хоть от первого. И в версии для США у них нормальный энтер.
UFO just landed and posted this here
3. В американском варианте — другое расположение, более удобное. Больше левый шифт и "\" в другом месте.
И еще она не механическая.
Вообще удивительно, у меня отказала часть клавиш работать на этой клавиатуре, после того как я просто протер её влажной тряпочкой, а тут предлагают полностью затопить её.
После запекания видеокарт, эта статья уже не кажется экзотичной.

P.S. я с яблочной клавиатурой пару месяцев назад помучился, залили чаем, и в итоге выкинул, купив новую. Очень уж заморочный в ремонте продукт.
Вы не поверите, но меня грешным делом действительно посещала мысль запечь материнку своего макбука, так как являюсь «счастливым» обладателем оного девайса 2011-го года со сгоревшей дискретным видеочипом.
Запекал мамку у прошки восьмого года, отвалился видеочип. Получилось с первого раза в полевых условиях. Уже больше полугода без проблем работает)
Говорят, что процедура реболла (reballing) — это временное решение; что спустя несколько месяцев (3-6) видеокарта опять наворачивается от вновь теряющегося контакта…
У меня был вариант либо сделать так, либо остаться без компьютера в поездке. Я бы ничего не потерял если бы из нее получился хайтек пирог)
Запекание в духовке не имеет ничего общего с процедурой реболла, за исключением наличия высоких температур. При запекании контакты, как правило соединяются, некачественно, особенно при наличие компаунда, при реболле чип снимается, а все контакты «накатываются» заново, что является, в подавляющем большинстве случаев, единственным «расово-верным» методом.
Нормальный вариант, в свое время ЭЛТ мониторы и кучу прочего чистили по упрощенному — монитор в ванну, далее даем отмокнуть, сливаем воду, фигачим душем около 10 минут — готово, осталось дать ему просохнуть недельки полторы.
Спасибо за статью. Мне тоже как-то залили клавиатуру коньяком несколько лет назад; все еще ждет чистки, бедняжка. Если можно, несколько вопросов по теме:
1) Насколько рискованно использование обычной воды (пусть и отфильтрованной) на первой стадии? (Меня несколько пугает кислород воздуха и возможная коррозия в случае длительной выдержки.)
2) Как вы определяли оптимальную температуру «чтобы руке было еще терпимо»?
3) Соотношение «1 часть изопропилового спирта к 2-м частям дистиллированной воды» следует откуда-то, или просто взято на глаз?
4) Насколько менее летучий (и более ядовитый) изопропанол хуже этанола в качестве испарителя?
5) Имеет ли смысл выдерживать клавиатуру на первой стадии (в воде) несколько часов? А в случае спирт-only чистки?

Я сперва хотел обойтись для всей процедуры одним лишь этанолом, который в больших количествах достать непросто. Если у вас все хорошо получилось с обычной водой и дистиллятом, я начинаю думать, не обойтись ли мне вообще без спирта (водой, феном и рисом).
1- На все манипуляции с жидкостями у меня ушло суммарно около получаса — я не думаю, что этого достаточно для коррозии. Воду напрямую из-под крана (тем более теплую/горячую) не стал использовать и вам не советую (степень ее чистоты в каждом городе и даже районе разная). Если у вас есть 5 литров дистиллированной воды — это будет совсем идеально.

2- Пока рука терпит прикосновение к нагретым участкам или жидкостям, можно продолжать работать. По факту это около 50-60°С

3- Соотношение 1:2 взято интуитивно, ничем не обусловленно. Если у вас есть в запасе литр изопропанола — идеально работать с ним без разбавления — улетучивается за считанные часы. Возможно, даже сушка в рисе/силикагеле не понадобится.

4- Этанол для этой цели не целесообразен.

5- Зависит от степени загрязнения — мало ли позавчерашний кетчуп под клавишами у вас высох?! Думаю, пары часов будет с избытком. Все процедуры ТОЛЬКО со спиртом можно смело сокращать во времени в 2-3 раза.

Повторюсь, этанол не рекомендую для этой цели. Литровая бутылка абсолютированного изопропилового спирта стоит 250 руб., продается в магазинах радиотоваров.
Можете попробовать без спирта — его применение я счел нужным скорее эксперимента для.
Господа, подскажите, что можно сделать с клавиатурой. У меня было две Logitech K800. Первую я облил морсом, и у нее отказали кнопки 7 и 9 на NumPad.
Спасибо замечательному сервису Logitech — попросил мне отремонтировать клавиатуру, а мне взяли и прислали новую такую же.
И вот какой же все-таки я редкостный раздолбай :) Спустя два месяца облил новую клавиатуру чаем, и на ней опять отказали те же клавиши 7 и 9 на NumPad.

Подскажите, как можно оживить клавиатуру?

Мыть клавиатуру пробовал почти как в этом посте. Не помогло.
Еще факт: сразу после залития, недели две, эти две кнопки работали с попеременным успехом — то сами работают, то сами перестанут. Сейчас вообще не работают.
О правилах безопасности при работе с изопропиловым спиртом: пары стараемся не вдыхать

Почему все так боятся изопропанола? Почему обычного этилового не боятся? 5-10 мл изопропанола можно легко выпить и не заметить, не говоря уж о том, что надо бояться вдыхать пары. В организме он разлагается точно так же, в малых дозах последствий не несет, не накапливается. Уже не в первый раз вижу панику по поводу изопропилового спирта, совершенно безосновательную, вплоть до «на руках оставляет ожоги».
Паника вероятно потому, что его легко спутать с метиловым спиртом. Поэтому предпочитают перебдеть.
Во-первых, это этиловый спирт легко спутать с метиловым — у них вкус и запах похожие. А изопропиловый спирт воняет, и на вкус другой совершенно — один раз в жизни понюхав или попробовал и то и другое, уже не перепутаете
Во-вторых, если даже перепутаете, и что случится? Он тоже не страшный яд, и вдохнув пары вы не умрете страшной смертью. Да, тут уже 5 мл обеспечат легкое отравление или даже временную слепоту. Соблюдая общее правило для всех незнакомых жидкостей — не пить, вы в безопасности хоть при работе с метиловым, хоть с изопропиловым, хоть с этиловым спиртами. Нет, конечно, разлив на пол в маленькой комнате, не открыв окно и дыша назло всем в ней пару часов вы тоже можете заработать отравление и головную боль. Но насколько это надо быть ССЗБ, чтобы не открыть окно или дверь от неприятного запаха.
Вы меня об этом не спрашивайте, я с такими вещами осторожен до паранои и по возможности предостерегаю остальных. Вам понятно, что опасно, а что не очень, и мне понятно, но учитывайте, в какой стране живем и насколько низкая здесь культура употребления алкоголя. Чисто с этой точки зрения, я с пониманием отношусь к тому, что люди преувеличивают степень опасности различных спиртосодержащих жидкостей.
учитывайте, в какой стране живем и насколько низкая здесь культура употребления алкоголя.

Вы еще про культуру обращения с оружием начните. Типа, только раздайте пистолеты и дикие русские друг друга перестреляют.
Именно культура и начинается с вдумчивого и подробного объяснения того, что можно и что нельзя, а не с бездумных запрещений и предупреждений. Преувеличивание опасности приводит к проблемам — после нескольких опровержений большой опасности человек начинает с пренебрежением относится и к остальным пунктам инструкция и ТБ.
Типа «врут же, что изопропиловый спирт ядовитый, мой знакомый хлебнул по ошибке и ничего, только голова чуть болела. Значит и метиловый можно пить, один фиг спирты»
Не нужно перескакивать со спиртов на оружие, а тем более что-то говорить за меня и тут же это опровергать. Просвещение это хорошо, но правила ТБ должны неукоснительно соблюдаться и любые послабления тут неуместны. Цена ошибки первого рода — лишь небольшие неудобства, цена ошибки второго рода — вплоть до человеческой жизни. Исходя из этого нормально считать смертельно опасными любой непищевой спирт, даже этиловый. Что касается изопропилового спирта, его опьяняющие способности в 10 раз выше этилового, и если ваш знакомый накатит рюмочку, это эквивалентно литровой бутылке сорокоградусной. Если у него после этого всего лишь немного болит голова, гвозди нужно делать из таких знакомых! :)
Это стандартные меры предосторожности при работе с вредными веществами. И, да, этиловый спирт тоже токсичный, и то, что его столетиями потребляют в разбавленном виде, вовсе не отменяет его вред для организма. Никакой паники не наблюдаю, про безопасность попадания на кожу сообщил в статье.
Да это разве токсичность. На вкус мерзкий, запах имеет, обжигает слизистые, если выпить — опьяняет, то есть даже разбавленным трудно смертельно отравиться. В организме не накапливается, легко выводится. Это так, по сравнению с какими-нибудь солями ртути, или с самой ртутью, фигня, а не токсичность.
Токсичность — понятие растяжимое: есть своя классификация, и в ней изопропанол уютно займет свою нишу. Значит, уже яд. Просто по определению.

А к слову раз уж вы про ртуть упомянули — сама ртуть вопреки заблждениям не ядовита, ядовиты только ее пары и соли: металлическую ртуть и при завороте кишок некогда применяли — и ничего, естественным ЖКТ-путем выводится в неизменном виде. И в противовес ей диметилртуть — небо и земля, точнее небо и ад :)
Да, вот как раз эти пары-то и токсичны по самое небалуйся. Нюхом не ощущаются, на вкус тоже, в организме накапливается, отравление развивается постепенно. Можно нехило отравится, пожив в комнате, где некогда градусник разбили.
В похожей ситуации просто промыл клавиатуру слабой струей теплой воды из-под крана, сполоснул умягченной водой из фильтра, вытряс воду сколько мог и высушил, положив клавишами вниз на кухонное полотенце. Все ок.
Из опыта работы в сервисном центре по ремотнту сотовых телефонов давно для себя определил, что ничего лучше не вымывает последствия электрохимических реакций, как Мистер мускул с нашатырным спиртом. Вымачиваем в его растворе (в идеале в ультразвуковой ванне, если повреждения позволяют), после тщательно прополаскиваем дистиллированный водой минимум два раза. После на сушку. При необходимости повторить.
За рисовую сушку отдельный респект, знал о таком способе просушки трудносушимой мебели, но об использовании в ремонт технике слышу впервые, всегда использовал лампу. (:
Господа, раз уж такая тема… У меня люминь-клава очень нестабильно подхватывается, если втыкать в Apple Cinema Display: втыкаешь — не видится, пару-тройку раз перевоткнёшь — начинает работать. А если втыкать напрямую в левый порт Аэйра, то всё нормально.

В чём может быть проблема?

При покупке она немного шаталась с ножки на ножку, пришлось погнуть (крутящим что ли усилием?) до более устойчивого состояния, но кажется, что проблема с юсб была изначально. Пробовал клаву коллеги втыкать — всегда подхватывается, т.е. дело не в дисплее. Менять лень было, а теперь приходится в ноут напряму втыкать всё время :(
Создаётся впечатление, что нехватает электричества (?), но с чего, почему?.. Может это известная проблема, бракованная партия?
Подскажите как и чем вы снимали клавиши?
Ногтями или плоской отверткой, приподнимая за края клавиш.
Квадратные клавиши цепляйте за верхний край и осторожно тяните вверх, пока они не откроются.
C длинными клавишами (Ctrl, Alt, Cmd, Пробел, Shift, Enter, Tab, Caps Lock, Backspace, «0») чуть посложнее — их в большинстве открывать снизу. Обращайте внимание на металлические штифты в их основании — они должны точно попадать в пазы-отверстия при обратной посадке кнопок.
Спасибо! Немного залипает клавиша Q. То есть нужно подцепить ее отвреткой и тянуть вверх пока она не слезет с резинки? Больше ее ничто не держит?
Там не резинки держат — пластиковый механизм. И лишь в длинных клавишах помимо него еще металлические штифты. Но разобраться несложно. Посадить клавишу обратно — просто прижать до упора.
Вот блин, а как мне помыть клаву от MacBook Pro?
Не заливать же ее вином, чтобы потом…
Немного сложный процесс. Все проще, эта клавиатура отлично стирается в горячей воде в посудомоечной машине. И не только она но и безпроводная. Как раз таки у меня дети порисовали безпроводную, супруга дала какую то жидкость для снятия чего то, с дуру потерли и запали пару клавиш. Пришлось покупать обычную как у вас в статье, а ту и так и сяк, и стирал раз таки пять уже — чистая как новая, но те клавиши так и не отошли. После стирки клал в духовку и в режиме «сушка» сушил, и все отлично.

Про стирать в посудомойке увидел в сети.
Когда чиню залитые ноутбуки — то мою клавиатуры под проточной водой с фейри, сушу просто при комнатной температуре. Пока все отлично.
Эти манипуляции с рисом, спиртом нафиг не нужны, спирт не растворяет и не отмывает так, как это делает теплая вода с фейри.
И платы я тоже мою водой с фейри.
Если надо побыстрее — сушу на подогревающем столе для пайки при температуре 70-100 градусов.
Считаю статью скорее вредной, чем полезной. Личный единичный опыт автора.
Хочу поделиться очередным способом: покупаем очиститель контактов (contact cleaner) я брал Cramolin за 560руб и просто вбрызгиваем его под клавиши, основательно так, даём излишкам слиться и voilà, клавиатура вновь работает! Никакой воды и механического вмешательства!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings