Pull to refresh

Comments 18

думаю, динамики надо было все по подключить параллельно через простенькие фильтры. последовательно подключать динамики очень-очень плохо
Довольно интересно. Мне понравилось. Еще бы графики АЧХ. А так работа хорошая.
У вас, кстати, насколько я вижу по фоткам, диффузоры и подвес старых динамиков в советских колонках уже сыпаться начинают. Это достаточно ощутимо влияет на звук, плюс к этому, есть все шансы, что скоро там совсем все развалится. Рекомендую заменить динамики, благо найти аналоги не проблема.
Последние 4 фото тоже не мои, содрал с Google Images, динамики у моих колонок точно такие же, но в намного лучшем состоянии, новые можно сказать :)
Подвесы для таких динамиков продаются и стоят копейки. Их можно переклеить. Делал эту процедуру, растворителем снял старый поролон подвесов, и клеем «Момент» приклеил новые. При замене только надо следить, чтобы центрирование диффузора не сбилось.
Получается, что в новом блоке питания имеется вентилятор? И музыку приходится слушать под приятное гудение вентилятора?

Я в 2005г разрабатывал колонки с нуля. Динамики и радиодетали только покупал. При этом пришлось изучить немало специальной литературы, например могу очень порекомендовать книгу И. Алдошиной и А.Г. Войшвилло «Высококачественные акустические системы и излучатели». Краткий вывод таков: любые изменения в колонках, такие как замена типа динамиков, добавление новых динамиков, изменения в корпусе, изменения в схеме разделительных фильтров (кроссоверов) — все это сильно влияет на АЧХ. После внесения таких изменений нужно обязательно контролировать АЧХ, а в домашних условиях это сложно. Необходимо иметь заглушенную безэховую камеру, калиброванный микрофон и измерительно-вычислительную систему.

Поэтому от любой «модернизации» колонок, если у вас нет возможности измерить АЧХ, следует воздержаться. Внося в них изменения, вы фактически не знаете, приводит это к улучшению или ухудшению характеристик. Субъективно вам почти всегда будет казаться, что стало лучше, ведь своя работа всегда нравится.

Безопасно можно делать, наверное, только следующие вещи:
1) замена состарившихся или вышедших из строя динамиков на однотипные;
2) герметизация корпуса типа «фазоинвертор» (очень, очень нужна!);
3) обклеивание корпуса изнутри тонким слоем звукопоглотителя, если он еще не обклеен;
4) замена блоков питания и усилителей, если только старые усилители не имеют цепей коррекции, подогнанных под данную колонку;
5) ремонт разделительных фильтров без изменения их схемы и номинала элементов;

Если в колонках вышли из строя динамики (сгорели или от старости посыпались), и однотипных динамиков на замену достать нельзя — то такие колонки ремонту не подлежат. Если поставить динамики другого типа — испортится АЧХ. Если после установки динамиков другого типа измерять АЧХ и принимать меры для ее коррекции — то это фактически разработка новых колонок, а не ремонт старых.
Не представляю, как все это так долго жило в деревянном не проветриваемом корпусе?!
отчего же не проветриваемый,
там труба фазоинвертора отлично пропускает воздух,
а на повышеной мощности еще и динамик воздух перемешивает неплохо
вон на второй картинке в фазоинверторе виднеются толи провода толи платы кусок
конечно это не так эффективно как у вас с вентилятором… но тем не менее…
Да, все таки минимальное охлаждение было, так как динамик в сабе расположен сверху, магнитом вверх, диффузором вниз и при достаточном басе дул как раз на плату, которая под ним, но этого было все равно недостаточно, когда разобрал саб, трансформатор в руке держать было невозможно, ждал минут 20 пока остынет :)
Имхо, такой перегрев транса — это совсем не гут. Возможно где-то там межвитковое КЗ.
О да, PMPO. В реальности мощность вашего саба 15Вт, а колонок — менее 10 =). Чего впрочем хватает на небольшую комнату. Простейший тест — добавляем громкости пока ушам не станет противно, после чего пытаемся поговорить с кем-либо, стоящим в одной с вами комнате — если приходится орать до хрипоты только, чтобы вас услышали — получилась хорошая акустическая система.
Плюс главное больное место я бы заменил — вместо китайского массо-габаритного макета трансформатора я бы поставил ТОР с габаритной мощностью около 50-100Вт на схожие напряжения. Ну и на вентилятор тоже трансформаторный классический, а не импульсный блок питания — вам повезло, что он не дает наводок на усилители.
Ага, PMPO — маркетинговый стандарт :) колонки действительно 10Вт, 4Ом, а динамик саба чуть больше — 25Вт, 4Ом :)
Честно говоря очень хотелось поставить тороидальный трансформатор, кольцо есть, провод подходящий тоже, но как то руки не доходят намотать, да и корпус придется менять ибо не влезет.
Ещё хорошо было бы усилитель заменить, например на что-нить D-класса ( аудиофилы могут пойти покурить, с такими колонками можно только К174УН7 от чего-либо более терпимого отличить ( и то не факт, в меня тухлыми помидорами не кидали за такой усь, сверху которого торчали лампы, к которым только 6.3 вольта накаливания было подведено ). Греться не будет ( КПД у него за 90% ), размер будет миниатюрным и можно будет поставить ТОР помощнее, а следом прифигачить ещё и динамики помощнее и прифигачить монитор.
хорошо было бы усилитель заменить, например на что-нить D-класса
это потребует целиком другой платы усилителя,
а тут я так понял подобран более совершенный аналог на замену старой микросхеме
Тут про замену МСХ ничего говорится. А при учете того, что плата уже вынесена в корпус БП замена — дело простое и не особо затратное — 1000р за ТОР ( а при учете того, что автор хочет его сам намотать — 0 р. ) ещё 1500-2500р за усилители ( просто взять готовую китайскую плату, я себе брал за 40 уе плату с честными 2х75Вт года полтора назад ). Далее тупо припаять регуляторы громкости и всё готово.
а за идею заменить усилители на более качественные спасибо, добавил в избранное — если буду чинить займусь этим аспектом
На моменте «две новые колонки от магнитофона Маяк» я понял, что от Sven там осталось практически ничего)
Вот уже с десяток лет у меня на столе стояли sps-828,
когдато в студенческие годы мне их подарили друзья, так и прижились.
Недавно сменил их на Edifier R2800 и пришло понимание насколько звучание 828 далеко от нормального…

Решение заменить сателлиты полностью поддерживаю,
для СЧ может они еще както играют, но ВЧ они режут сильно.
Sign up to leave a comment.

Articles