Pull to refresh

Comments 50

А это вам просто повезло что в вашем городе еще на них мода не началась, и в город не завезли дешевую партию китайских дронов.
А тихие? Грубо говоря, воздушные шары, аэропланы с изредка встречающимся пропеллером, «робоптицы» и т.д. Если важен шум то и запрещать логично шумных дронов, всё-таки. Не критика запрета, просто интересны подробности.
Ну вот ближайшие полтора года они и будут разбираться с тем, что именно запретили.
Не случиться ли так что временное станет самым постоянным — «сейчас запретим, потом разберёмся», как в некоторых местах?
Так они так и сделали. Но через полтора года обещают объявит уже чёткие правила. Возмущённая общественность может высказывать свои предложения.

Кстати, для альпинистов бесшумные дроны могут оказаться ещё опаснее — добавляется фактор внезапности.
Потом шумные прилетают их искать, а очень-очень шумные привозить спасателей и извлекать из места обнаружения просто шумными дронами, преимущественно под тем местом где их испугали бесшумные
Это обещание само собой как то затмевает цифру в полтора года…
А тихие? Грубо говоря, воздушные шары, аэропланы с изредка встречающимся пропеллером, «робоптицы» и т.д. Если важен шум то и запрещать логично шумных дронов, всё-таки. Не критика запрета, просто интересны подробности.
Запретили «unmanned aircraft aerial vehicles».
Т.е. летающие управляемые беспилотники.
Чисто формально — неуправляемый планер запустить можно потому что он неуправляемый, а так же можно запустить машинку на дистанционном управлении потому что она не летающая, а так же можно самому на планере пролететь (точнее этот закон не запрещает) потому что он с человеком на борту.
Причем тут управляемый, главное что беспилотный т.е. без пилота, а это даже к бумажному самолетику применить можно.
Причем тут управляемый, главное что беспилотный т.е. без пилота, а это даже к бумажному самолетику применить можно.
Вы не учитываете нюансов английской терминологии. Посмотрите тут en.wikipedia.org/wiki/Unmanned_aerial_vehicle
an aircraft without a human pilot aboard. Its flight is controlled either autonomously by onboard computers or by the remote control of a pilot on the ground or in another vehicle

Unmanned это не uncontrolled, идет указание именно на отсутствие пилота на борту.
Совсем дословно бесчеловечный получается. То есть если посадить человека в вертолёт и управлять им с земли или же просто автопилот то всё нормально.
> unmanned aircraft aerial vehicles

Побуду занудой: aircraft aerial vehicle — масло масляное, тут уж либо aircraft, либо aerial vehicle. Кстати, UAV расшифровывается как unmanned aerial vehicle.
А если таракана посадить, будет пилотным.
Только если таракан будет им управлять. Иначе это будет пассажирский беспилотник =)
Вообще во многие национальные парки и входить без разрешения нельзя. Но получить его это дело 2х минут по дороге в парк. Запрет ведь не на дроны, а на использование их без разрешения.
Впрочем, во всём мире так, и у нас в том числе. Ведь по факту заповедник (как понял, именно о них говорится в статье — национальный парк в России предоставляет несколько более широкие возможности туризма и присутствия) подразумевает максимальное отождествление природы от человеческого присутствия.
А если кто-то таки нарушит, и из кустов будет управлять дроном? Из рогатки будут сбивать?
По хорошему ведь практически невозможно вычислить владельца аппарата…
Если владелец т.н. летательного аппарата предварительно примет меры исключающие его идентификацию как владельца этого аппарата, то максимум чем грозит нарушение этого запрета — потерей самого аппарата.
А ещё интересно, как лесник с ружьём, вознамерившийся сбить дрон, будет определять наличие у дрона разрешения на полёты.
… а потом доказывай, что ты не дрон
Ну, например, мусор запрещено разбрасывать в национальном парке. Вычислить навалившего кучу мусора тоже практически невозможно, только если с поличным поймать. Но закон работает. Нормальные люди стараются не мусорить, даже если рядом нет полиции. Также и с дронами.
UFO just landed and posted this here
когда я жил в одной стране ( СНГ) то если стоял перед пешеходкой и ждал зеленого — то на тебя смотрели как на идиота, теперь я живу в другой стране ( тоже СНГ), то здесь как на идиотов смотрят на тех кто хочет перейти дорогу на красный. Во второй стране жить намного лучше :)
в нац парках США провел очень много времени и планирую еще провести много времени, поэтому вопрос дронов меня напрямую волнует

нац парки США — это то, за чем я и многие другие туристы едут в сша. возможность посмотреть красоту природы в темпе удобном тебе, хочешь приехал в парк забрался на Glacier point на машине, посмотрел на Half Dome ( именно он изображен на первом фото) и уехал. Если есть силы и возможность, то можно на этот Half Dome пешком пройти ( 20км), если экстремал то есть маршруты и 200 миль.

Yosemite — это вообще уникальное место и лично мне не хочется любоваться на природу под шум дронов или фотографировать гору, на фоне дронов.

В США за нарушение правил обычно большие штрафы, я много раз гонял на дорогах США со скоростью 150-160 км/час, так как дороги отличные, полиции почти нет. Пока однажды не попал на радар встречной машины, машина оказалось полицей. Штраф составил 350$. После этого катаюсь +10 миль от разрешенной скорости и меня все устраивает.

В нац парках многие рейджеры ( сотрудники парка) обладают Law Enforcement функциями, те он может тебе выписать штраф или начать административное преследование. Поэтому рано или поздно нарушителей закона ждут неприятности ( штрафы)

Временный запрет — это именно временный запрет, чтобы взять время пока ситуация не вышла из под контроля. Я верю, что правила будут разработаны с учетом мнения всех сторон. Те ситуации когда государство говорит, что все будут поставлены в одинаковые условия, а потом 150 евро и 10кг там не скорее всего не будет. NPS реально заботится о парках и делает очень многое, чтобы посетителям там было удобно. Сколько сил и времени им это стоит я не представляю.

PS: Сорри за небольшое упоминание политики, но мне реально обидно, что так получилось с лимитами и покупателей ( простых людей) опять задвинули в дальний угол.
лично мне не хочется любоваться на природу под шум дронов или фотографировать гору, на фоне дронов.

Вы так говорите, как будто дронов там больше, чем комаров, и они реально кому-то помешали. Понятное дело, что закон принимается с заделом на будущее, когда это может стать проблемой.
А если кто-то таки нарушит, и из кустов будет управлять дроном? Из рогатки будут сбивать?
Хороший бизнес можно открыть: охоту на дронов. И нарушителей приструнят, и денег заработают.
Молодцы, я полностью согласен. Природа должна быть природой без всяких жужжащих хреней
А наша дума же их запрещала? Или я запутался…
От комаров — репелленты.
От дронов — радиоэлектронное подавление.
UFO just landed and posted this here
Ожидается, что исключение будет сделано для исследовательских, высотных и спасательных, противопожарных дронов
Скорее всего, это результат неуважения владельцев коптеров к окружающим, а не просто прихоть чиновников. Наверху в статье показаны красивейшие фото сделанные с помощью коптеров и у меня такое ощущение, что не они причина данного запрета, а скорее, они даже потерпевшие. Кроме тех кто понимает, что можно, а что нельзя, есть ещё личности с сомнительным поведением, которые купили коптер и теперь хотят всех им удивить. Летая над головами людей, пролетая мимо, кружа вокруг. Тут даже на хабре был подобный любитель удивлять, который выкладывал свои видео с очень опасными полётами над людьми. Вот из-за таких деятелей и приходится принимать законы, которые затронут и тех, кто никому не мешает. А чиновникам, если они конечно понимают ситуацию, придётся решать нелёгкую задачу отделения мух от котлет.
… и лучший способ отделить мух от котлет — запретить котлеты!
Можно было ещё запретить мух, но мухи, простите, клали на запреты. А более сложные меры уже требуют работы ума, никто не будет этим заниматься, если можно запретить.
Иллюстрация к названию гениально подобрана!
Еще надо бы и в городах запретить. А то действительно, летают над головами, лезвиями-лопостями перед лицами прохожих машут.
В офисах надо запретить. Потому что Кирилл со своим дроном реально достал.
И чего же вы ждёте, решения National Park Service?
Интересная работа у Кирилла, дроном доставать.
Мне месяц назад запретили летать в национальном парке Wilhelmshohe (Германия). Сотрудник парка очень плохо говорил по-английски, так что не смог ничего толком объяснить.
Что поделаешь: для порядка в стране надо вводить правила и ограничения.

К слову сейчас есть очень миниатюрный дроны, например первое что нашел в сети — Hubsan X4 H107 — Диаметр: 26 см. Немного развить технологии, добавить камеру, батарейку побольше, и вот его уже не видно на большой высоте (т.е. никто его от птицы то даже не отличит по размеру)
Вполне вероятно, что за закон будет как раз таки ограничивать потом именно крупных и шумных дронов. Т.е. мелких просто нельзя увидеть невооруженным глазом — например вот статья на хабре habrahabr.ru/post/168557/
Если задача запустить дрона всем назло то да, можно и так сделать. ТОлько скорее всего вас спалят другие туристы не по дрону, а по пульту от дрона в руках и пожалуются на вас рейджерам.

Лёгкие они очень, на высоте сдует просто. Дарил недавно хабсан с камерой, если только дома запускать или в безветренную погоду.
Нужно развить технологию и сделать не жужжащих коптеров, а с большими махающими крыльями. И сделать похожими на птицу и замаскировать, + звук птицы добавить чтобы воспроизводилось. Летит эдакая птичка, фоткает всех, никто ничего не подозревает.
Sign up to leave a comment.

Articles