Pull to refresh

Comments 15

"… единственная «зацепка» для определения возраста книги и её происхождения — иллюстрации. В частности, одежды и убранство женщин, а также пара за́мков на диаграммах. Все детали характерны для Европы XV—XVI веков." Википедия.

Это к вопросу о восточном происхождении книги.
Ага, и он показал, что рукопись как раз из 15 века — тысяча четыреста какой-то год. В статье на вики (откуда я привёл цитату) и про радиоуглеродный анализ тоже написано.
И что это доказывает? Или опровергает?
То что первые европейцы в Китай проникают только в 16 веке, примерно в это же время там появляются первые христианские миссионеры. Т.е. во времена написания рукописи ни о какой энергии Ци и цигуне в Европе, скорее всего, не услышат ещё сто лет. Более того, я писал (http://habrahabr.ru/post/186952/#comment_7703247), что на одной из страниц есть христианский крест, а в 15 веке о христианстве на востоке ещё не слышали.

Всё это наводит на сильные сомнения по поводу восточного происхождения рукописи.
Как я уже было предложено в основной теме, это не восточная рукопись, а документ, предположительно созданный одним человеком со слов другого. Проникновение людей с запада на восток, это прежде всего документально подтвержденное событие и оно не исключает факт проникновения людей с запада на восток и ранее, но без письменных тому доказательств. И как я уже говорил, документ может быть ярким примером, когда человек из одной культуры своеобразно воспринимает информацию из другой культуры. В существующих, известных на западе документах, нигде не встречается описание внутренних жидкостей человека в образе женщин(предположительно энергии Ци или конкретно его Инь проявления). Отсюда можно сделать вывод, и об этом я тоже уже писал, что это попытка адаптировать человеком с «западным» мышлением образную информацию, полученную от человека с восточным мышлением.
Чтобы это сделать нужно знать фон в то время во всех местах, где находился артефакт. Это не так просто как вы думаете.
А я и не говорил, что это просто, но в данном случае вы подвергаете сомнению не мои выкладки, а метод радиоуглеродного анализа. Приведу выдержку, которая немного прояснит технологию этого вида датирования, взято из материалов вики:

На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет, то есть около 10 периодов полураспада 14C. За это время содержание 14C уменьшается примерно в 1000 раз (около 1 распада в час на грамм углерода).

Измерение возраста предмета радиоуглеродным методом возможно только тогда, когда соотношение изотопов в образце не было нарушено за время его существования, то есть образец не был загрязнён углеродосодержащими материалами более позднего или более раннего происхождения, радиоактивными веществами и не подвергался действию сильных источников радиации. Определение возраста таких загрязнённых образцов может дать огромные ошибки. За прошедшие с момента разработки метода десятилетия накоплен большой опыт в выявлении загрязнений и в очистке от них образцов. Для датирования из образцов химическими методами выделяют наименее подверженные загрязнению компоненты. При радиоуглеродном анализе растительных остатков используется целлюлоза, а при датировании костей, рогов и других животных остатков выделяется коллаген. Погрешность метода в настоящее время находится в пределах от семидесяти до трёхсот лет.

Как вы понимаете, знание фона в том месте в то время вовсе необязательно(никто не знает, каким был фон 60000 лет назад).
Книга очень смело иллюстрирована, не в смысле смелости сюжетов, а в смысле расположения их и текста на страницах. Очень напоминает современные рисунки, когда нет совершенно никаких проблем с бумагой. Но ведь 500 лет назад пергамент стоил наверное недешево. В старинных книгах бывают широкие поля, но они имеют сугубо утилитарное значение — чтобы читающий не залапал грязными руками текст. Здесь же пустые места разбросаны произвольно, кое-где текст примыкает к картинкам или краю листа без зазора, а рядом, на той же странице, огромные пустые места. Сами рисунки выглядят странно — выполнены коряво, но уверенно. Похоже на конспект лекций студента-двоечника, со скуки перемежавшего текст рисунками. Вполне возможно, что это фальсификация. Причем, возможно, древняя. Кто-то 500 лет назад изготовил «магическую книгу» на продажу или как средство устрашения.
Это может быть из-за того, что сначала писали, а потом пририсовывали картинки.
Все верно, в описании статьи, на которую я ссылаюсь как на начало истории, указано, что рисунки дорисовывались, а именно разукрашивались. Наличие креста в руке женщины, строения западного образца, они могли быть как и дорисованы владельцами книг, чтобы хоть как-то оправдать наличие немыслимого количества голых дев, так и нарисованы предполагаемым автором, который непосредственно писал текст. Средневековье с трудом бы перенесло такое отношение к обнаженному телу. Жгли литературу и за меньшие «грехи» вместе с владельцами.

Вот я додумывал весь вечер о происхождении манускрипта, ведь он он выглядит как трактат по медицине, травы, зодиакальные карты, внутренние органы. Правда, должен признать, зодиак западный, а это серьезно смущает, на востоке никогда не пользовались западным зодиаком. Может все-таки попытка адаптировать. Ведь нередко бывало, что отдельные энтузиасты получали редкие сведения от восточных знатоков по астрологии, астрономии, медицине.
Сохранность листов и в самом деле, не соответствует времени, либо тщательно скрывалась, либо в силу своей непонятности никогда не использовалась. Тут уже требуется анализ специалистов, но во всех исследованиях никто не подвергает этот момент сомнению. Вывод: это не зацепка. Книга и в самом деле хорошо сохранилась.
Для исцеления, используя особые растения, которые достаточно подробно нарисованы в МВ. Тот факт, что многие из нарисованных растений уже не опознаются современными ботаниками, означает лишь то, что многие виды растений, как и животных исчезают с лица земли.
Исчезают с лица земли, но не из её толщи, это раз. А ещё драконов, разгуливающих по планете, никто не видел, но это не означает, что они просто вымерли…
многие из нарисованных растений уже не опознаются современными ботаниками, означает лишь то, что многие виды растений, как и животных исчезают с лица земли

Я может быть вас удивлю, но многие растения не опознаются современными ботаниками, даже когда те держат их в своих руках. И дело тут не в степени профессионализма — живые организмы крайне вариабельны и зачастую лишены диагностических органов (например виды различаются по цветам, но растение в это время не цветет).
Не удивите, а лишь подтвердите мои слова ) Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles