Pull to refresh

Comments 95

Сделано немного топорно, но с любовью. И еще у вас отличные отношения с женой Викой. Хотелось бы побольше видео с вашими диалогами.
Пожалуйста: www.youtube.com/watch?v=JGNtbh0KspY :)
Ну да, просто в один прекрасный момент мне захотелось, чтобы оно отвечало. А потом понеслось…
И нет, это сделано не под влиянием Лукьяненко, многие спрашивают об этом. Имя «Вика» взято абсолютно случайно — короткое и женское. Просто распознавалка иногда проглатывает первое слово, поэтому было решено сделать опциональное обращение.
Вот как ни странно первая мысль была о «Лабиринте отражений»
Я его читал, но это было очень давно, и про тамошнюю Вику я уже ничего не помню. Хотя вполне возможно, что я это вспомнил где-то на уровне подсознания :)
А какую функцию выполняет лазер?
А это банальная цветомузыка, проецирует на пол узоры. Купил в своё время по глупости, включаю раз в полгода.
Типичные приготовления ко сну:
-Вика, открой окно.
-Вика, выключи свет.
-Вика, выключи лазер и снизь энергию пучка синхрофазотрона до 57 процентов.
-Вика, ложись в постель…
Чорт! Забыл закодить фичу…
— Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
Offtop. Батенька, может вам, это, супругу завести? Ну или там девушку хотя-бы?

По теме. Умный дом — это не возможность с пульта или голосом выключать телевизор или открывать окна.
Умный дом это возможность не вмешиваться в функционирование дома вообще. Не следить за холодильником, потому как там всегда есть продукты, которые под вас подобрал комп с учетом суммы на вашей карточке. Не следить за счетчиками, т.к. оплата коммуналки распланирована алгоритмами на 3 месяца вперед. Не следить за состоянием труб, т.к. сантехник раз в три месяца приходит их диагностировать. Не мыть посуду, т.к. манипулятор сам загружает ее в посудомойку и сам же моет.

Это, конечно же, мои мечты. Но это только пока.

Но все, что я вижу сейчас — это «тупые» дома, которые за внешним лоском и крутостью гаджетов типа планшета для управления всем не имеют под собой больше ничего. Тупые исполнители воли великого всезнающего человека. Откуда здесь слово «умный» взялось — до сих пор одному Гейтсу ведомо…
Если рассматривать проблему на таком уровне, то умный дом не какая-то изолированная система. Она включена в еще большую, где есть банки, которые предоставляют все инструменты для покупок с доставкой и оплаты, есть счета за электричество и ЖКХ, доступные через интернет и простые методы оплаты, есть много других элементов инфраструктуры, которые вообще позволяют все это реализовать. А пока все это ограничено порой обычными советскими механизмами и приходится обходиться тем что есть, используя какие-то возмжности автоматизации процессов.

А раз нет инфрасруктуры, нет и таких умных систем.
Не хватает кармы поставить плюсик… Я тоже искренне не понимаю зачем нужно сливать воду в унитазе через интернет, да, круто, но неужели так сложно это рукой сделать? А вот отправлять показания счетчиков электричества и воды автоматически мне бы пригодилось…
Отправить то не проблема, а вот получить и учесть эти деньги — проблема. Увы никакой(никакая) ЖЭК или УЭК этого не может пока.
Мосэнергосбыт — форма ввода показаний счетчиков есть, с ЖЭКами намного хуже, да.
Ну Москва часто опережает Россию, это да. А так в стране всё по старинке — почта России.
У вас да, а у нас вроде я видел можно в банке настроить автоматический платеж с карточки за коммунальные услуги — составляется договор и банк получает от комунальщиков суммы для оплаты которые списываются с карточки.
Остается только показания счетчиков вовремя обновлять.
В моем банке тоже можно настроить платеж какой-то определенной суммы, но не суммы в счете.
Но и то, только если есть договоренность банка с коммунальщиками. До Калужской области, например, мой банк не добрался еще.
Через приват24(приватбанк украина) можно оплачивать именно сумму в счете, почти по всем коммуналкам. Судя по всему они сотрудничают с комунальщиками, но при этом у меня никто разрешения не спрашивал, хочу ли я что бы «левая» контора видела мои счета.
Так без договора банк и не видит счета. Не хочешь чтобы банк был в курсе твоих коммунальных платежей — плати по старинке, на почте в очереди бабушек.
Я хочу чтобы банк видел счета и было удобно платить, но еще я хочу чтобы у меня сначала спрашивали разрешения перед тем как отдавать данные о моих счетах «налево».
Так ведь ты и даёшь разрешение путем подписания договора с банком и коммунальщиками. А если спрашивать каждый месяц у вас передавать ли сумму банку для оплаты, так это все равно что самому оплачивать через банк-клиент — столь же неудобно.
Нет в договорах с коммунальщиками и банком пункта про то что я разрешаю первым передавать мои счета вторым.

Вы похоже не понимаете: не нужно каждый месяц спрашивать разрешение, оно должно даваться один раз и действовать пока я его не отзову. Если я захочу сменить банк, то у меня должна быть возможность новому банку дать разрешение, а у старого отозвать. Но конечно с существующей системой разрозненных коммунальных служб это будет сложно реализовать. Для меня идеальной была бы система когда все коммунальщики передают инфу о задолженности например в жек/домуправление, а те уже предоставляют единый интерфейс для оплаты всего сразу(конечно с возможностью выбора за что платить, а что отложить). И вот в этом интерфейсе должно быть апи, которое бы позволило выгружать инфу о счетах в банки, если пользователь дает банку авторизацию.
Имхо:
когда возвращаешься после долгого отсутствия (командировка, курорт, дача =) и входишь в санузел,
то можешь оценить ароматы после испарения воды в сифоне унитаза/раковины/ванны. =)
Бытовые хитрости со времен СССР: наливай перед поездкой немного растительного масла, пленка масла на поверхности не даст испариться воде.
А не планируете выкладывать в общий доступ код?

У меня свой проект умного дома, менее колхозный но более дорогой (свет белорусский noolite, замки стандартные промышленные rfid), полноценный unix сервер который со своей админкой тоже рулит светом и датчиками. А вот ИК управление ещё не внедрил, бегаю пока с пультами, код для крона тоже сэкономил мне пару-тройку вечеров.
И планшет также висит на стенке (помимо управления светом там ещё отдельный 2do для дома — в стиле «вынеси мусор зараза»), плагины бы тоже пригодились.
Код библиотеки для работы с моим протоколом я выкладывал, код домофона тоже. Всё остальное обычно слишком индивидуальное.
Ну хотя бы исходники приложения для Android?
А на что там смотреть? Вроде ничего особенного. Если интересно, напишите в личку, скину.
Будьте добры, подскажите схему сенсорных кнопок.
Я так полагаю, там измеряется емкость этих площадок. В простейшем случае это площадка подключенная к входу микроконтроллера и подтянута высокоомным резистором к плюсу. 100-200кОм резистора достаточно чтобы на 8Мгц тактовой частоты переключение пина контроллера с притянутого к земле на «вход» эта емкость будет заряжаться в течении 4-8 тактов если её касаются и 1 максимум 2 такта если не касаются. Если между командами переключения порта и чтением состояния входа вставить парочку NOP-ов то результат чтения скажет нам было ли прикосновение к сенсору или нет, в итоге алгоритм получается не сложнее определения нажатия обычной механической кнопки. Только в отличие от механики, сенсор ловит помехи — их надо фильтровать и реагировать только когда определено нажатие в течении 50-100мс.

Если МК не применим(излишне сложен) есть другой метод — на м/с типа 561ТЛ1 делается генератор 100-200кГц и сигнал с него подается через резисторы 1МОм на сенсор(ы) с сенсоров сигнал поступает на оставшиеся элементы — когда сенсор свободен частота проходит сквозь триггеры шмидта, когда их касается палец — амплитуда на входе резко падает и сигнал не проходит. Ну а дальше выпрямить диодом и подать это напряжение на еще один триггер шмидта и дальше куда душа пожелает.
а зачем вам IP-камера над кроватью?)))
Правило 34 же :)
При наличии живой девушки времени на увешивание дома самодельными девайсами будет существенно меньше…
При наличии детей самих девайсов будет намного меньше.
Девушки от этого в восторге обычно.
Простите, это ответ на коммент уровнем выше.
То-есть, по-вашему, девушка принципиально не должна интересоваться ничем кроме 3 K и при этом пилить своего молодого человека? Может как-раз с девушкой времени на увешивание будет больше, т.к. вдвоем это делать веселее.
Времени будет однозначно меньше т.к. появятся совершенно другие проблемы на решение которых нужно будет это время, которое иначе было бы свободным.
Но проблемы эти будут решать уже 2 человека. Если что я женат, но то чтоб на свои увлечения я тратил меньше времени или был в этом ограничен, пока не замечаю, может это вопрос выбора человека рядом ну или отмазок перед самим собой, что вот если бы не (жена, дети, работа, иппотека, собака, прыщ на заднице) я бы ого-го, а так вот тяну лямку времени на хобби нет.
нет, каждый будет решать СВОИ проблемы, они ведь никуда не уйдут, и в нагрузку еще и ОБЩИЕ. Плюс ко всему будут наложены ограничения на «быстрые» способы решения проблем — вроде убираться раз в месяц вместо каждый день, или гора посуды в мойке…
Ну так бытовые проблемы легко решаются специально обученными людьми или покупкой соответствующей техники — это стоит вполне вменяемых денег, особенно для работающих в сфере IT и убирает огромное количество бытовых проблем. С мойкой посуды отлично справляется посудомойка, уж нажать одну кнопку думаю не проблема даже для самого ленивого, уборку поручаем клининговым агенствам или договариваемся с домработницей — узнайте цену на эти услуги, будете приятно удивлены. Что там еще осталось, стирка — стиралка давно есть у всех. Готовка — если лень, я знаю минимум 4 места в шаговой доступности где можно вкусно и недорого поесть. Давно взял для себя за правило если какая-либо деятельность стоит дешевле, чем потраченное на нее время и она мне неприятна, я ее делигирую, супругу правда пришлось к этому приучать, но вроди как привыкла, хотя по первой тоже возмущалась как это 10-15$ за уборку отдать, лучше я сама на карачках полтора часа. Попробуйте покупать себе время, оно того стоит.
Вы наверное не представляете, на сколько редко я всем этим занимаюсь. Это всего лишь хобби.
У меня есть только один знакомый, у которого жена — программист, и с семейным счастьем у него как то не очень. Опять же с девушкой можно заниматься куда более интересными вещами, чем программирование микроконтроллеров, и это не пилка мозгов.
А где я говорил про программистку. Я могу помочь жене готовить или посоветовать что-то в ее увлечениях, она мне паять или отладить скрипт. С девушкой можно заниматься абсолютно разными вещами и код писать и в походы ходить и в гараже торчать, а то на что вы намекаете занимает далеко не все свободное время и только ради этого в постоянной девушке нет никакого смысла.
Я имел в виду детей в кино отвести, а вы что? :) А дети тоже паять помогают и скрипты пишут? Мои вот почему то просят с ними в Angry Birds поиграть или на велосипеде покататься. А еще мы в выходные на гонки ездили и смотрели как кино снимают.
Так это же замечательно, а на следующие выходные можно показать как папа делает игру сам или как классно сделать чтоб свет в туалете сам загорался и гас, ну не мешает это увлечениям и хобби если самого себя не загонять.
Я вот в детстве обожал разбираться во всяких устройствах отца и дедушки.
Согласен, не мешает, вот только проделанный объем работы как бы намекает, что одними выходными тут дело не обошлось…
Ну так и дедлайна ведь нет, работа в 1000 миль начинается с одного шага.
У меня часто пропадает энтузиазм, если я что-то делаю дольше 3-6 месяцев. Поэтому как только появляется хорошая идея — стараюсь заниматься только ей. Если успеваю — что-то получается, если нет — велик риск, что все будет отложено «до лучших времен»…
Я работаю из дома, а каждый девайс собирается за вечер-два. Не трудно посчитать, на сколько малую часть моей жизни всё это занимает. Выходные же на такую ерунду я не трачу.
И для того самого тоже :)
Простите за оффтоп, но почему клетка с мышом такая большая и в центре комнаты? Это летучий мышь? Не планировали зверю в клетку тоже автоматику поставить? подсветка-кормушка-поилка-колесо…?
Может мышка — это и есть та самая Вика, и у неё в клетке панель управления домом…
Это же схематично всё.
По поводу автоматики мыша — он и сам автоматически ест и пьёт :) Лучше бы что-то автоматически мыло клетку и убирало всё, что он из неё выбрасывает.
Дык заведи себе робот-пылесос! :)
Он у меня под кроватью пыль собирает. Нормально пылесосит он только при ручном управлении. Плохо ориентируется в пространстве.
Тазик, брандспоит и полиэтиленовый тент. А мыш из клетки никуда не денется. Заодно и его помоет.
Застудится и подохнет. Или потоком воды захлебнётся.
Можно подумать, это было серьёзное предложение.
Впечатляющая штука получилась!
Вы гений! Просто нет слов!
Чего только стоит реализация жены (:
По-моему это самая доведенная до ума реализация самодельного умного дома, из когда-либо публиковавшихся на Хабре.
Ещё у одного хабраюзера из Беларуси была очень объемная реализация. Он дом хорошо нашпиговал электроникой.
Планируете ли как-то это коммерциализовать?
Сколько киловатт в среднем в месяц уходит на все?
Примерно 250кВт*ч за месяц набегает.
подскажите подробнее где почитать о «Открыватель окна»
название модели, ключевые слова?
Да это похоже на обыкновенный демпфер для дверей, только вместо пружины/демпфера установлен моторчик — а все остальные части механизма и шестеренки идентичны.
Только если будете брать такой, уточните у продавца — на какое он напряжение. Они бывают на 230 переменки и на 24 постоянки.
А, ну там выбрать можно. Не сразу заметил.
Возможным следующим этапом была б интеграция в комьюнити с целью обмена данными опытом реализации ибо статей в духе «как я сделал дом умным» очень много стало. Хотелось бы иметь возможность оценить возможности и стабильность работы по сравнению с другими решениями.
Я может невнимательно читал, но чем вы коммутируете 220в? Микроконтроллером?
Обычное электромагнитное реле, которое включается микроконтроллером.
Скажите, а что используется в качестве передатчика ИК-сигналов?
По всей видимости, своя плата со своей прошивкой для подключения к своей сети, работающая с ИК-светодиодом =)
ИК-светодиодом, чем же ещё :)
Напомнило Сару из сериала Эврика :)
А вообще очень и очень круто получилось)
Просто отлично. пожалуй, есть желание повторить все или почти все. Или даже облагородить внешне и в серию.
Кстати, МК для плат не оптом покупали? Если да, то где?
Ну, не таким уж оптом, штук по 10 беру. Обычно в Платане, иногда на eBay.
Круто!

А что происходит с критическими узлами типа входного замка при отключении электричества в квартире?
Всё воткнуто в UPS, который может питать это достаточно долго. Думаю, что за это время можно будет открыть. Правда, пока не сталкивался с такой ситуацией.
UFO just landed and posted this here
Нет слов, вы сделали очень круто
Опишите пожалуйста, как Вы программировали голосовое управление.
В Android есть класс SpeechRecognizer, просто вызывал startListening() в бесконечном цикле, но в Android 4.4 при каждой попытке распознавания издаётся пикающий звук, что вынуждает строить костыли.
Классно. Тут два вопросика у меня есть. Изобретаю велосипед свой умный дом. Как можно включать/выключать телевизор? Просто коммутировать 220 к нему не вариант я так думаю, поскольку если выдернуть допустим мой жк из розетки когда он был включен, то потом воткнув в розетку он не включится, наверное есть в наше время уже более цивилизованные способы.
И второй очень важный для меня вопрос, который просто горит (ремонт в квартире доделывается).
Можно ли где-то найти, сенсорные выключатели света которые можно было бы просто подключить к обычному микроконтроллеру, или быть может есть какие-либо клавиатуры симпатичные хотя бы просто цифровые с подсветкой.
Я же в посте описал управление телевизором — проще всего имитировать его пульт ДУ.
Прощу прощения, просто полностью пост не прочитал. Понятно, я так и думал.
Sign up to leave a comment.

Articles