Pull to refresh

Comments 58

Ну, да, я думаю, что тут все весьма однозначно
Предлагаю тогда вообще RenderCoin, с соответствующими изменениями =)
У меня уже есть отличный вариант названия для нового домена, его никто до сих не предложил, он свободный и совершенно «убойный» без всяких койнов, краудов и клаудов.
Если он свободный, то регистрируйте его сразу, и лучше сразу в .com (сразу с прицелом на захват всего мира).
~10$ за первый год — не так много, но тогда к выходу продукта этот домен точно никто другой не зарегистрирует.
Домен будет в .me
Хм, вообще-то я решил менять название, только в том случае, когда проект «взлетит» среди русских или им начнет массово интересоваться англоязычная аудитория
Прикол в том, что на степень заинтересованности англоязычной аудитории влияет именно название (по второй ссылке вам там описали, как именно). Так что вы выбрали стратегию «замкнутый круг».
Дело не в англоязычной аудитории, а в том, что я до сих пор не представляю, насколько проект будет востребован среди русскоязычных (которым текущее понятное название только в плюс), чтобы переименовывать вот так с бухты-барахты. Я предпочту обкатать систему на родной аудитории, сделать так, чтобы она у нас заработала и только потом уже идти на иностранцев с готовым результатом. А если сейчас не пользуются русскоязычные, о каком ребрендинге еще можно рассуждать?
В итоге кончится тем что вы вообще без аудитории останетесь. Личное мнение.
Если будет рабочая и востребованная система, аудитория никуда не убежит, а вот если только название поменять и больше ничего не делать — иностранцы придут, увидят что не пашет и уйдут. И черта с два удастся их потом вернуть на рабочий проект (когда заработает) с новым крутым названием.
Я не советовал менять название и все. Что вам мешает переименовать проект в CloudRender и сделать все то, что вы запланировали под этим названием? А выкатив новую верию оповестить имеющуюся аудиторию о том, что проект теперь развивается под новой маркой.

Был когда-то давно такой download-manager «JetCar». Но ребята вовремя сообразили, что с таким названием им далеко не уехать, и переименовали продукт во «FlashGet» (куда более ассоциативное имя, соглситесь?). Это было в начале двухтысячных. Теперь у продукта с более чем десятилетней историей огромная аудитория. Тем не менее, они все еще указывают в тайтле программы «ex JetCar» хотя я уверен, что даже самые ранние их пользователи уже давно запомнили текущее название.
Ну вот поменяю я сейчас название, объявлю везде о начале новой разработки и «сделаю тишину» на полгода, а то и больше, сколько мне потребуется на переделку нового клиента, все это время новое название будет «простаивать», потом, внезапно, начнется опять тестирование нового клиента, бета-версия, фидбеки от русских и т.п., да еще к тому же неизвестно, будет ли народ набираться и пользоваться, в итоге стабильно работать первое время новая система все равно не будет и пиарить ее с новым названием среди иностранцев смысла нет. Дык и зачем тогда мне вообще переименовываться сейчас? Лучше сидеть разрабатывать под старым названием, тестить и набирать активных русских сидов. А уж потом, когда все заработает (если заработает) как надо, переименоваться и замахиваться на импортную аудиторию. По мне такой вариант предпочтительнее.
Выпускайте промежуточные альфа и бета версии, предпочтительно зарезанные по функциональности, чем по количеству багов, тогда Вас не будут забывать.

Вопрос замены названия на начальном этапе — это практически один find and replace в редакторе плюс, возможно, корректировка части графики. Но наличие названия уже позволяет сразу думать о будущем продвижении — зарегистрировать домен, например, чтобы другие этого не сделали…

и замахиваться на импортную аудиторию

А зачем специально себя ограничивать? Интернет глобален, пусть пользуется бета-версиями и заграничная аудитория.
На первых этапах можно не вкладываться в заграничную раскрутку (разве что маленький полутоространичный сайт на английском — страницы анонсы и скачать), но игнорировать импортную аудиторию, на мой взгляд, недальновидно.

А что касается слов p2p / torrent, то сейчас им создали плохую репутацию и эта репутация может отбрасывать тень на продукт даже после ребрендинга.

Cloud, Distributed, Clustered — имеют гораздо лучшую репутацию, а облака так вообще очень хорошо распиарены, по этому если сразу можно отхватить часть этой облачной лихорадки, то, на мой взгляд, грех этого не делать…
Я сделаю все это, когда будет что-то более-менее готовое в новой версии клиента, но сколько мне на все про все понадобится времени — большой вопрос. В любом случае я считаю, что выкатывать новое название целесообразно только вместе с новой версией клиента и никак не раньше, иначе придется для объяснений делать на сайте отсылку на старый клиент и старый домен, а там везде будет опять про торренты.
Странная логика. Наоборот, пока никто не пользуется, самое время безболезненно сменить название.
Для краудфандинговых сборов неплохо бы подошло название СrowdRender
Я далек от индустрии 3D, но на мой обывательский взгляд проект очень крутой.

Возможно, вам все же стоит пока забить на русскоязычную аудиторию, сменить название, и выходить на крупные краудфандинговые площадки, типа Кикстартера. С нашего брата много денег не стрясешь :) А так у вас могут появиться и довольно серьезные инвесторы. Имхо.
С этим я всегда успею, решил ограничиться только русским вариантом краудфандинга, для импортного пока не дозрел
Не боитесь, что кто-то другой реализует раньше?
Дело, конечно, ваше, но вы уже проделали большую работу. Мне было бы обидно, если бы кто-то меня опередил пока я «дозревал».
Вот уж этого точно не боюсь. Никто не взялся за то время, пока я два года обдумывал только идею и никто не делал ничего похожего параллельно во время моей разработки. Кроме того, как теперь выясняется, переделывать нужно практически все, так что если кто-то бы и взялся, то он должен был вот такой вариант развития событий предугадывать, но уж если я сам не допер раньше, что с макскрипта придется уходить, то думаю что и другие потенциальные разрабы не догадались бы.
Ну и наконец, для разработки подобной штуковины требуются набор настолько специфических знаний, что всех вместе их нет ни у «чистых» программистов, ни у «чистых» 3д-шников, ни у «чистых» веб-разработчиков. Мне тут повезло, что я понемногу шарю везде и помногу в макскрипте, потому и взялся и у меня что-то получается.
Про ваш проект узнал из этой статьи впервые и, честно говоря, не очень понял, в чём профит для сидов давать свои мощности для рендеринга чьих-то картинок? Если вы предлагаете «обмен» – типа сегодня вы на моей машине рендерите, завтра я на вашей – а точно ли система будет простаивать достаточное количество времени, чтобы обеспечить всем необходимые ресурсы?

Ведь если в системе, например, 100 пользователей и всей сотне нужно что-то отрендерить (каждому своё) – то никакого профита не будет.
Либо я что-то не так понял.
Не всем нужно рендерить в одно и тоже время, точно также, как и в торрентах одновременно сто сидов не качают сто разных фильмов, кроме того джоб всегда будет меньше, чем нод, это уже подтверждено на практике. Профит в том, чтобы ускорять рендеринг пропорционально числу сидов не заводя себе локальную ферму и не пользуясь разнообразными платными услугами. Если у тебя три сида — твоя джоба рендерится в три раза быстрее, четыре — в 4 раза и т.д. И число сидов будет в теории бесконечно.
В том-то и разница с торрентами – там многим нужно скачать одно и то же. В вашей же системе практически невероятно, чтобы нескольким пользователям понадобилось бы отрендерить одну и ту же сцену.

В чём профит для «раздающего» задачи очевидно. Вопрос был о том, в чём профит для сидов?

джоб всегда будет меньше, чем нод
Учитывая, что пользователями системы будут те, кому нужен рендеринг, это, мягко говоря, неочевидно.
В рейтинге профит для сидов. Сегодня он набивает себе рейтинг на рендере чужих джоб, а завтра поставит свою джобу и ему ее отрендерят сто других таких же сидов за очень короткое время и за его рейтинг. Торрент у вас в трее работает всегда, а не только когда вы сами что-то качаете, так же и тут будет. И качать сцены сиды сами будут автоматом, все предусмотрено.
Для меня эта схема выглядит примерно так же, как День Рождения в какой-нибудь фирме, когда все сотрудники скидываются на подарок имениннику какой-то фиксированной суммой. Получается, в течение года все остаются при своих, как бы сами себе оплачивают такие подарки.

Про торренты – ещё раз – в них много пользователей качают\раздают один и тот же контент. У вас же каждая задача будет уникальна.
Я попытаюсь объяснить еще раз, но если у меня не получится, почитайте вот тут: http://torrender.net/rules.php, может проясните для себя общую картину.
У лича есть джоба на рендеринг которой ему надо 100 часов и кучу денег, если он собирается рендерить на каком-то платном сервисе, а денег у него нет или тратить их ему не хочется. Он ставит свою джобу в торрендер, система отбирает для нее, допустим, сто сидов, кто может рендерить и они ее начинают качать и качают быстро (т.к. торрентом). Потом начинают рендерить и готовые кадры отсылать личу и друг другу тоже торрентом. Лич качает с них кадры и если какой-то сид отвалится, то его кадры лич скачает с другого сида. Таким образом лич получит свою джобу отрендеренной бесплатно и через 1 час (плюс время на передачу), но уйдет по рейтингу в минус на 100 и чтобы поставить новую джобу, ему придется какое-то время посидировать на чужих джобах. Сиды, которые рендерили ему джобу, в случае своего положительного рейтинга могут сразу ставить свои джобы или копить рейтинг дальше, чтобы впоследствии отрендерить что-то свое более глобальное.
Правильно ли я понимаю, что рейтинг начисляется именно за время, а не за количество обработанных кадров?
Если так, то, получается, что пиры с мощными компами будут «дарить» свои мощности пирам со слабыми компами. То есть, опять же, тем, у кого мощное железо, нет никакого смысла участвовать в этой системе – им выгоднее свои задачи обрабатывать на своей же машине.
Получается, что к системе будет выгодно подключаться «слабым» пирам (постоянно «ослабляя» систему), а «мощные» постоянно отключаться, т.к. им выгоднее будет рендерить свои задачи самостоятельно.
Если всё так, то система нежизнеспособна в долгосрочном плане.
Все предусмотрено формулой подсчета рейтинга, найдете там же по моей ссылке. Сколько бы ни потратили времени сиды на рендеринг, оно будет делиться между ними пропорционально работе (% от общего числа кадров) выполненной каждым сидом, т.е. медленные сиды наоборот будут повышать рейтинг быстрым, так что с этим все в ажуре и всем выгодно рендерить много и быстро.
Если же рейтинг всё-таки считается не по времени, а по количеству работы, то опять всё упирается в мой начальный вопрос: будет ли в системе свободного времени больше, чем требуется на обработку задач?

Если будет – то оно заработает, если не будет – то выгоднее будет рендерить свои задачи самостоятельно.
Если я правильно понимаю такая система будет интересна тем, у кого есть лишние вычислительные мощности и кто относительно редко рендерит. Грубо говоря раз в год тебе надо отрендерить задачу на которую на рендеринг на твойе машине уйдет 6 месяцев. Но если ты предыдущие 6 месяцев отдавал тесурсы своей машины торренту, то ты накопил достаточно очков рейтинга чтобы отрендерить задачу за день. По количеству операций которые сделал твой процессор оба варианта примерно одинаковы, но по скорости получения результата отличаются.

* да цифры я брал с потолка, и да я думаю многим такой режим работы не подойдет.
Подойдет не подойдет определится на рабочей системе, можно наворотить полным-полно всяких фич, чтобы подходило всем, например передача рейтинга между пользователями, обмен рейтинга на что-то (деньги, контент), бонусы за рендеринг в определенное время, короче тут можно напридумывать множество разнообразных манипуляций.
>Получается, в течение года все остаются при своих, как бы сами себе оплачивают такие подарки.

Вам же не нужно рендерить 24 часа в сутки. Большую часть времени ваше железо простаивает. Данный проект играет роль демпфера нагрузки.
Те, кому нужно распараллеливать рендер, нуждаются в большом количестве рендера. Соответственно, какое-то время они работают в 3dsmax (в это время ресурсы машины тоже забивать нехорошо), остальное время (например, ночью) машина рендерит то, что они наворотили днём. Соответственно, загрузка мощностей скорее всего будет почти 100%.

А у кого она не 100%, тому и эта распределённая штука не очень нужна будет, имхо.
>пропорционально числу сидов

Может быть пропорционально отданных мощностей? Иначе получается не совсем честно.
Лично мне кажется, что вам нужно выходить на Indiegogo. 200 тысяч на подобный проект там набрать можно, начальных затрат практически нет в отличие от кикстартера.
На зарубежных пользователей нужно работать сразу, это тупо в 10 раз больший рынок. На проектах с узкой нишей масштабирование в одной стране может не окупать затраты, что у вас и происходит.
Я бы сделал так на вашем месте: зарегал бы новый домен, залил бы туда сайт и инструкции для англоязычных пользователей. Все это по старой технологии рендера. Далее порекламировал бы его в разных местах, собрал бы фидбэк и начальных пользователей и через месяц запустил бы краудфандинг имея бы в качестве первых вкладчиков этих людей, которые познакомились уже со старой технологией.

Зачем так делать? Потому что вам тяжело будет привлечь деньги на какой-то абсолютно новый продукт. Нужно сначала дать людям что-то и собрать минимальную базу пользователей, после этого сборы на новый продукт в этой области пойдут на порядок лучше.
Вот я запустил русский краудфандинг, имея 400+ зарегистрированных пользователей и рекламу на куче сопутствующих сайтов. Результат неутешительный, хотя казалось в восторге было множество народа. Боюсь, что с англоязычным краудфандингом будет также, плюс наложится еще и то, что по-английски мне все это объяснять будет намного труднее и дольше, чем по-русски. А если вы считаете себя компетентным в вопросах импортного краудфандинга, с разговорным английским у вас нет проблем и вы готовы лично этим заниматься — могу взять в долю, нет проблем, сделаем импортный краудфандинг вместе.
В россии краудфандинг отсутствует как культурное явление в массовом сознании. Есть отдельные случаи, но это именно пока что исключение из правил, на западе это распространено значительно больше. О моем опыте запуска и подготовки кампании можете почитать вот тут, я постарался много конкретной информации дать. Вообще, если вам самим это интересно, то пишите, я могу проконсультировать в меру своей компетенции.
спасибо за предложение, может когда-нибудь и пригодятся консультации
А я смогу работать с максом в то время, когда рендерю чью-то работу? Смогу ли я рендерить и свою и чужую работы?
в будущей системе сможете
Не хочу ни в коем случае обидеть или оскорбить автора, но я все же немного развернуто повторю мнение многих ранее отписавшихся как в этом топике так и в предыдущем — мне кажется главная проблема вашей системы в том что вы рекламируете, жалуетесь что ей никто не пользуется, но при этом не слушаете советы других людей (между прочем очень дельные) о том как это можно исправить. Вроде как близкий к IT человек должен понимать что единственная аудитория на которую нужно ориентироватся создавая почти все проекты — англоязычная. Исключение составляют разве что какие-то внутренние проекты, которые просто будут не актуальны для тех кто живет за пределами страны проживания разработчика. Но нет, автор уже который месяц продолжает гнуть палку на тему «свои люди важнее, надо сначала для них все сделать» и пофиг что эти свои люди не заинтересованы в продукте и сейчас идеальное время чтобы переключится на зарубежную аудиторию.

Вот зачем постить на хабр все эти статьи если вы игнорируете советы людей, некоторые из которых могут иметь опыт разработки и/или продвижения ПО гораздо больше чем у вас? Ведь большая часть комментариев представляет из себя именно эти самые советы.
Мне легче получать фидбек от русских, выпускать альфы и беты и тестировать на русскоязычной аудитории, потому что так исторически сложилось и было проще и удобнее при разработке. Кроме того заинтересованность русскоязычной аудитории и тогда и сейчас несравненно выше, чем иностранной и я не могу и не хочу игнорировать ни одну аудиторию, но если от одной есть фидбек, а от другой нет, то что прикажете делать? Я делаю для русских не потому, что иностранцы мне не нравятся, а потому, что так проще и быстрее получить и обкатать рабочую систему. По поводу пользуются или нет — другой совсем вопрос, в частности все новые фичи родились из запросов этих самых русских пользователей, а если бы я заморачивался сразу на иностранцев, то фидбека не получил бы никакого вообще, тем более учитывая их потенциальную нелюбовь к слову «торрент». Мне легче привлекать русскоговорящих пользователей, потому что я сам русский, и считаю что иностранцы с большей охотой пойдут на рабочую систему уже обкатанную и с отловленными багами.
Что же касается игнорирования советов, то совет у аудитории хабра по сути один — ребрендинг, но при всем уважении я не верю, что простая смена названия превратит вдруг нерабочую систему в рабочую. Да, она может привлечь иностранных пользователей, если теория насчет торрентов верная, но привлечет их на «пустое место», потому что системой не пользуются русские, нет базы активных сидов, все оффлайн. Так ведь и привлеченные иностранцы не будут пользоваться системой по той же самой причине, по которой не пользуются сейчас русские — неудобно, недостаточная защита и т.п. см. подробнее в статье. И что толку будет от такого ребрендинга?
мож вам просто переводчика в команду найти? :)
искал, не нашлось. Надо бы еще поискать
Сделали бы не 200 тыс, а 300 тыс
Вот вам и переводчик и ответчик на англовопросы
Спасибо, но мне понадобится не только перевод, а еще и человек, который будет сидеть на импортных форумах и все там объяснять
а может к террагену рендер сделаете?
Пока это всё завязано на Windows лично мне это не интересно. У меня есть пару серверов которые я бы мог загрузить (они по процессору почти пустые) но все сервера на linux.

Вроде кто то, что то похожее делал но для Blender… ИМХО эта идея только и взлетит для свободного ПО.
Зд не занимаюсь.
Идея интересная, но как и многие тут уже высказались, надо иди на Запад. Идти прямо с тем, что есть. Лучше сейчас вложитесь и найдите переводчика.

+1 за поддержку Blender, Linux, MacOS.
Еще интересным направлением может быть интеграция с клауд-провайдерами для тех, кто не хочет, чтобы его модели рендерились на чужих компьютерах.
Создать сейчас пару сотен виртуалок для распределенного рендеринга на амазоне не сложно и может быть даже не так дорого по сравнению с постоянным содержанием своего оборудования, а вот есть ли софт, позволяющий такой кластерный рендеринг я не знаю (правда я и 3д не занимаюсь).
Да все это есть, вопрос лишь в автоматизации разворачивания/сворачивания окружения для рендеринга и поддержки пакетом моделирования линукса.
Sign up to leave a comment.

Articles