Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Какой смысл было апгрейдить процессор? Что бы уменьшить частоту, тем самым превратив Pentium 780 в 735?
Вопрос так же адресован SyavaSyava. На рынке много готовых решений с пассивным охлаждением, зачем покупать мощную железку, понижать частоты и превращать её в железку классом ниже?
UFO just landed and posted this here
Понижал напряжение на процессоре своего ноутбука и запускал после каждого понижения простой benchmark. При той же частоте, на пониженном напряжении бенчмарк показывал заметно уменьшившуюся производительность.
Значит вместе с понижением напряжения ронял частоту. Чем понижал? Какая операционка? Процессор?
phc/Linux/Intel® Core(TM) i3 CPU M 350 @ 2.27GHz

Это не был полноценным тестированием, но перед запуском теста я устанавливал cpufreq governor performance, чтобы тест выполнялся всегда на максимальной частоте (и в /proc/cpuinfo смотрел, чтобы убедиться, что процессор работает на той же самой частоте во всех тестах).
UFO just landed and posted this here
Автор понижает не частоту, а напряжение на каждом P-состоянии, которое по умолчанию задрано настолько, чтобы работали даже самы неудачные экземпляры процессоров. В итоге получается снижение тепловыделения и увеличение времени работы от батареи конкретного экземпляра ценой пары часов поиска стабильных VID'ов и последующего изменения DSDT. Минус тут только один — на каждом ноутбуке нужно будет подбирать свои оптимальные значения VID.
Почему тогда этого не делают при производстве?
Потому что это своя версия БИОСа на каждый выпущенный экземпляр и куча далеко не бесплатного времени отдела тестирования. Рассматривайте эту возможность в том же ключе, что и возможность разгона, т.к. вы используете процессор в нестандартных для него условиях (в какую строну отклонение от стандарта — другой вопрос).
На самом деле, можно переписать метод _PSS так, чтобы он брал значения VID для каждого P-state не из кода, а из NVRAM, а туда их писать при помощи BIOS Setup, тогда можно отдать тонкую настройку на откуп пользователю. Не делают так потому, что это почти никому не нужно и это снова дополнительное время и деньги на реализацию и поддержку.
Собственно. В вашем случае это востребовано потому что BIOS не поддерживает в автоматическом режиме задание правильных напряжений. А в общем случае — у тех у кого родной процессор — это же как бы не должно требоваться?
UFO just landed and posted this here
Я более внимательно читал английскую статью по ссылке. Там как раз ситуация как я описал — думал тут то же самое.
Напряжения задаются как раз правильные, т.е. те, которые Intel рекомендует для этой модели процессора. Другой вопрос, что большая часть экземпляров этой модели способна работать на более низком напряжении при сохранении как частоты, так и стабильности на этой частоте, чем автор и воспользовался. На деле на методы и таблицы ACPI сильно полагается только OSX, так как на ПК в них море ошибок и современные OS научились эти ошибки обходить. Получается замкнутый круг, когда разработчики БИОСов не исправляют баги в таблицах потому, что все и так работает, а разработчики ОС встраивают свои костыли для их обхода. Более того, большинство разработчиков БИОСов, которые закупают код платформы у AMI, Phoenix или Insyde (а это вообще все производители ПК, кроме Intel и Microsoft) в 90% AML-кода даже не заглядывали никогда, т.к. он пришел непосредственно от вендора. Описанные в статье методы и таблицы, к примеру, являются частью CPU Support Package и пока они кое-как работают — никто туда не полезет, ибо есть миллион более важных мест, в которых надо исправлять баги прямо сейчас.
Спасибо за статью. Действительно — про оверклокинг хоть кто то что-то слышал, а про DownVoltage очень мало материала. А тема на самом деле крайне интересная.
Могу добавить, что под виндой есть утилита RMClock 2.35. Она позволяет играть напряжением p-state в простом графическом UI, но работает только с Pentium M и с первыми Core (частично).
Да, в статьях Дмитрия Беседина на iXBT (в посте есть ссылки) упоминаются как раз утилиты RightMark; насколько я понимаю, именно Дмитрий был их основным автором/программистом. К сожалению, Дима ушел из жизни в апреле 2008 г. :-( Видимо, этим и объясняется дальнейшее неразвитие этих утилит.
Хотелось бы статью/подборку материалов по даунклоку дискретных видеокарт.
Это шедевр, автор огромное спасибо за статью. Но всё же придется прочитать еще пару раз чтобы окончательно осознать всю суть Вашего гения оверлокинга.
Sign up to leave a comment.

Articles