Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
было бы круто с таким экраном девайс сделать типа телефона, чтобы одной рукой ощупывать весь экран, было бы удобно незрячим, мне кажется
«При использовании экрана происходит резистивный нагрев, который расширяет парафиновые воски, переводя их из жидкого состояния в твердое.»

Ничего не понял. Обычно «парафиновые воски» при нагреве наоборот расплавляются. Да и даже если так, непонятно каким образом происходит формирование точечной выпуклости на экране. Предположим при нагреве парафин таки плавится и расширяется, но тогда поверхность должна быть выполнена чуть ли не из силикона, для того, что бы получить локальную точечную выпуклость. Да и фраза в самом начале совсем сбивает с толку:

"… использует резистивный сенсорный экран для создания точек Брайля и формирования текста при помощи воска."

Как резистивный сенсорный экран, может создать локальный точечный нагрев? Вообщем либо я чего то недогнал, либо принцип несколько иной.
К сожалению, подробной информации о том, как именно воск участвует в формировании шрифта не нашел. Видимо, кроме управления экраном, как обычным сенсорным, он так же будет нагревать воск (или материал на его основе, который разработчики просто называют «Воском») для создания выпуклостей, которые будут застывать после нагрева и сохранять форму с адекватной скоростью. Пока разработка не поступила в продажу, трудно конкретно сказать, как она будет работать.
В оригинале статьи есть такие строки:
The device uses the so-called thermo-hydraulic micro-actuation and software developed by Pera Technology which allows the display’s 6,000 Braille dots to be activated as the resistive heat expands the paraffin waxes in the screen from liquid to solid.

Как я думаю, происходит точечный быстрый нагрев, при этом образуется расширяющийся пузырёк жидкости, ограниченный по краям твёрдым воском, поэтому пузырёк выпячивается вверх.
Примерно так и думал. Резкий нагрев — образование пузырька. Плавный нагрев — пузырек «сдувается».
Очень порадовал, на сайте проекта, момент о том, что точки будут подсвечиваться. Зачем слепым подсветка?

И еще там сказано, что подогрев осуществляется ИК-лазером, луч которого будет проходить через систему зеркал. Не похоже на простую и дешевую технологию.
На, к примеру, алибабе лазерные диоды 635 нм стоят копейки, так что не думаю что они сильно повлияют на конечную стоимость девайса.

Подсветка может быть необходима слабовидящим, у многих не потеряна светочувствительность и они различают визуально источники света. Почему нет?
Диоды да. А зеркала? Тем более управляемые.
не ругайте сильно, но книга для слепых — это аудио-книга? ведь сейчас любую информацию можно озвучить — для кого это?
Лично мой внутренний голос бесится, когда мне кто-то читает кроме него. Да и не забывайте о том, что бывают люди не только с нарушением зрения, но и с нарушением слуха в довесок. Да и перевод текста в аудио-формат на все языки мира задача не из простых, мягко говоря, а вот ПО, трансформирующее обычный текст — в текст шрифтом Брайля вполне себе осуществимо для всех языков мира.
Если бы у вас были проблемы со зрением, то привыкнуть пришлось бы не то что к диктору, а вообще к синтезатору речи. Здесь же вопрос не про «нравится / не нравится», а про доступные возможности.

Что же касается простоты представления текста, то как раз для распространённых языков перевод в звуковую форму намного проще, чем в рельефно-точечный шрифт Брайля. Проблема решается просто использованием соответствующего синтезатора речи. В случае же Брайля есть куча специфики. Ну и вообще это ещё не говоря о том, что среди слепых Брайлем владеет только 5-10%.
Нет, не всю. Например, брайль удобно использовать для математического или нотного текста. Плюс брайль хорош как инструмент обучения незрячих детей, так как даёт выработку грамотности за счёт прямого восприятия текста. Тут же рядом и сценарий с изучением иностранного языка.

Кстати, если погружаться в тонкости терминологии, то в русском языке для слепых «говорящая книга», а вот «аудиокнига» — это продукт, который изначально появился для зрячих. Разница в форме подачи: говорящая книга — просто диктор, а аудиокнига — диктор с возможной музыкальной подложкой и звуковыми спецэффектами.

Говорящие книги пишутся с мохнатых 50-х годов и распространяются через специальные библиотеки для слепых, а вот рынок аудиокниг появился сравнительно недавно.

Кстати, настоящие говорящие книги для слепых даже распространяются в особом формате из-за определённой специфики российского законодательства.
Если я правильно понял, это продолжение уже не самой новой идеи про тактильные дисплеи на базе материалов с памятью формы. Вот одна из первых популярных публикаций на эту тему, но без такой желтизны и тенденциозности, потому что из специализированного источника.

Первые устройства обещали ещё в конце 2013 года, но пока ничего нет.
Очень странно, что такого рода устройства все никак не выпустят — ведь спрос нс них огромный
С чего вы взяли?
Большинство инвалидов по зрению не могут позволить себе дорогостоющие устройства, плюс только 5-10% из них вообще владеет Брайлем.
В итоге рынок довольно узок, а значит не позволяет снизить цену за счёт эффекта масштаба.
Всё это делает НИОКР в этой сфере малорентабельными. Я вообще не помню, чтобы какие-либо крутые технологии, которые используются в реабилитации инвалидов по зрению, были разработаны с нуля.
Как правило, это просто хорошая адаптация технологий, разработанных без изначальной оглядки на слепых. Например, синтез речи, OCR, 3D-печать и т.д.
формирования текста при помощи воска
Оставил книгу на солнце — все пиксели утекли?
Ну ваших античных предков такие проблемы не останавливали писать Одиссеи и Илиады. Кстати, Гомер-то ведь тоже был слепым. В честь него даже назван один дистрибутив Linux, ориентированный на незрячих.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings