Pull to refresh

Comments 16

А какой статус у этого yowsup? АПИ добытый реверсинжинирингом, который WhatsApp в любой момент может прикрыть?
Да, разумеется. Все библиотеки, реализующие протокол WhatsApp неофициальны, используются на свой страх и риск. Пока что не было случаев, чтобы WhatsApp закрывал доступ аккаунтам или менял протокол, но теоретически это возможно. Тем не менее, максимум, что грозит топикстартеру — аккаунт «Дежурного» заблокируют. Он ведь на отдельном номере.
А пока они только требовали удаления исходников библиотек с гитхаба.
Не уверен, систему уведомлений о важных для бизнеса сбоях стоит строить с использованием ИМ-систем, владельцы которых хоть каким-то дают понимать, что настроены против подключения сторонних клиентов к их сетям. Сегодня удаляют исходники с гитхаба, завтра запилят несовместимые изменения в протоколе или еще что-то. За примером далеко ходить не надо, так поступали время от времени в том же ICQ.
*Не уверен, что.
Слишком поздно заметил и не успел отредактировать.

Если подумать — то и для не важных уведомлений тоже: как бы это не было удобно сейчас — потом всё может перестать работать и в любом случае придется искать замену. Так почему бы не пропустить этот шаг?
У нас покрытие GSM гораздо лучше покрытия GPRS/EDGE/3G/etc, поэтому получать уведомления по SMS — самое надежное дело.
Всё остальное чревато недоставкой.
Все зависит от уровня уведомлений и степени критичности сервиса. Для уровня info хватит и whatsapp, для warn и err можно еще смс послать, а события уровня fatal могут вообще сами звонить и орать в трубку, что «Усё пропало, шеф!».
Годный вариант для виртуалки стоящей в небольшой конторе.
Для виртуалки в небольшой конторе разымны вариант это шлюз sms.ru

Как выше правильно заметили, whatsapp скорее подойжет для информирования уровня «info»
Если лень возиться, я писал о похожем сервисе Чат-бот приложения через skype, jabber и whatsapp моей разработки. Может быть кто-то сочтет за рекламу, но в этом сервисе (гуглится) есть API GET для отправки уведомлений, с поддержкой того же whatsapp, добытый реверсинжинирингом, skype и XMPP протокола. Там все for free.

Мне некоторое время назад один человек написал, что хотел бы получать уведомления от nagios и zabbix, я для него написал дополнительное приложение к своему боту, но оно доступно для всех и им начали пользоваться другие.

Как сказал Santiago26, действительно сначала yowsup и whatsapp api и их форки закрыли через DCMA request, но потом родительские заново открыли, только их разработчики, сославшись на EULA whatsapp прекратили дальнейшую поддержку этих проектов в следствии чрезмерного использования спаммерами.
Есть ли есть желание можно дописать и skype и XMPP (gtalk или к примеру свой jabber сервер) к вашему мониторингу, я могу вам рассказать как делал я и какие подводные камни были и т.д. Пишите в личку если интересно.
А почему, если уж откинуть идею SMS как очевидную, не Pushover или Boxcar? Они вообще для этого и создавались, REST API и всё такое.
Не знал про эти продукты, спасибо за информацию! Я добавил в конец поста объяснение выбора WhatsApp
По поводу апдейта. А сколько генерируется в среднем алертов за сутки?
За сегодняшнюю ночь (примерно 10 часов) на почту пришло 28 алертов — 14 со статусом Problem и 14 со статусом OK. При этом, из «проблемных» 14 было 8 ложных. Получается, что один человек получил бы 16 ложных сообщений за ночь. Почему то больше всего врут железки, которые опрашиваются самим Заббиксом. С агентами и скриптами на серверах таких проблем нет
UPDATE: В комментариях спрашивают почему именно WhatsApp, а не что то другое, например sms. Дело в том что сейчас наш Zabbix генерирует довольно много алертов, в том числе ложных.

Имхо бороться надо с причиной, а не следствием. Приход лишних сообщений усыпляет бдительность, появляется возможность просохатить что-то действительно важное.
Абсолютно согласен! Работаем над этим
Sign up to leave a comment.

Articles