Pull to refresh

Comments 61

adium как jabber-клиент используется или как ICQ? Если как jabber, то так было всегда, ничего нового.
на всех трех клиентах подключен один жаббер-аккаунт с транспортом.

всегад так не было. при попытке входа и логина транспорта, отваливался уже подключенный в другой программе
UFO just landed and posted this here
возможно я ошибаюсь, но раньше использовал jabber для этих целей. в двух программах всегда терялся асиью-транспорт при одновременно висящем jabber-акаунтом. теперь прикручен транспорт на gtalk. вы хотите сказать что это было в gtalk так?

раньше делал эксперименты и на два разных JID садил один и тот же транспорт с одним и тем же зарегистрированным UIN и, конечно же, при одновременном соединении аська висела только на том, кто позже подключился
UFO just landed and posted this here
в настоящий момент, JID одинаковый, аська держится на каждом.
Так было всегда, вы просто не замечали наверное. Если JID одинаковый, то аська на каждом держится.
у меня до сих пор транспорт валится если параллельно второй телефон включаю.. буквально сейчас так.
значит это особенность транспорта.
icq протокол в принципе не поддерживает более одного подключения
поэтому эта тема и появилась
Подключение одно и есть - от транспорта.
Именно так, сам запускаю PSI с транспортом ICQ из нескольких мест, не отваливается.
:) шайтан?

вывод делаю о том что это возможно у Гугла с поддержкой AIM и доступных спецификаций
на jabber.ru с транспортом на другом но впрочем обычном pyicq-t тоже получается было ли так всегда не помню;)
я с самого начала заметил эту особенность в джаббере и асечном транспорте. Вы может не замечали или клиенты глючили, но я этим пользовался еще в 2003 году на jabber.ru.
И сейчас на собственном сервере у меня никаких пробем не возникает с данной функциональностью.
значит это фича! :-)

спасибо
А разве транспорт не будет висеть на клиенте с большим resource priority ? :)
Джаббер клиенты с самого начала могли работать в любом количестве под одним аккаунтом, чат остается у того кто первый ответил.
уважаемый, это никто не оспаривает. это одна из киллер-фич жаббера.

В настоящий момет рассматривается одновременная работа аськотранспорта из-под одного аккаунта. неужели это не видно из поста?
Не видно, честно не видно. То что вы запускаете адиум или пси не значит, что у вас там icq. Теперь ясно о чём речь.
Хорошая фича, действительно полезная.
наверное скриншот надо было раскрашивать в гамме зеленого цветочка:)
Это скорее баг чем фича. На jabber.org.ru стоит транспорт PyICQt который каждый день в 18.00 по москве падает. Это при хорошем раскладе. При плохом несколько раз в день. Ребята хотели переехать на новый сервер, но что то видимо не срослось. Так и болтаются. А жаль. Хороший сервер был. И патч к jit уже давно есть..
JIT уже стал лучше PyICQt?

Вы знаете сервер с транспортом надежнее? да, транспорт отваливается, однако, позволяет даже с страницы почты gmail общаться с icq-контактами и вести историю переписки, сохранять ее на сервере. так же проверена одновременная работы станицы gmail и google talk widget - аська работала одновмременно(сидел день на виндо-ноутбуке голом — чтобы быть в сети достаточно было прсто загрузить почту)



я испробовал jabber.uz, jabber.ru, myjabber.ru, jabbr.ru (xmpp.org.ru), jabber.snc.ru, jabber.sib.ru, jabber.se, но, по разным причинам, остался на jabber.org.ru
если вы перебираете не транспорты ICQ а целые jabber сервера то советую вам перебрать jabber.ufanet.ru Там новый jabber сервер и нормальный icq-транспорт (JIT). Но Пользование транспортом разрешено только с аккаунта на jabber.ufanet.ru . В остальном он лучшевсех :)
спасибо, но в том то и дело, что мой JID хостится на talk.google.com
icq.jabber.rfei.ru только никому.
недоступен. сервисы не просматриваются
у меня с jabber.ru всё просматривается. Странно.
особенности gtalk значит. хотя и странно.
Remote server not found. PSI.

У вас еще найдется? :)
JIT и был лучше PyICQt . Во всяком случае стабильнее и свои прямые функции выполнял на 5
мой опыт говорил о противоположном другом. жит был устаревший, не умел многих фич аськи, не умел переименовывать контакты... просто посылал и принимал сообщения. возможно что-то изменилось
То то меня недавно в ICQ сеть не пускало после того как я несколько раз переконнектился. Настраивал транспорт как раз. Просто сказали что с этого момента я должен ждать 15 минут прежде чем попытаюсь подключиться к их серверу, причем если раньше попытаешься подключиться, то 15-минутный счетчик обнуляется, не пускало и через обычный клиент.
UFO just landed and posted this here
как через гугловский джаббер можно в ICQ лазить?
вместо логина AIM задать ID аськи?
UFO just landed and posted this here
что-то у меня не выходит — может быть меня забанили, или аську угнали, или пароль забыл
UFO just landed and posted this here
какие-то глюки в системе:
несколько раз задавал один и тот же пароль в гуглочате, потом попробовал meebo — всё без толку, говорило, что пароль не подходит.
потом откопал и запустил qip — пароль подошёл, но ни одного оффлайнового сообщения не пришло (а я пару месяцев не включал аську, думал, там пара сотен сообщений накопилась).
думаю, у гуглочата какие-то проблемы, например, не понимает шестизнаки, но логинится и сообщения скачивает(куда-то же всё пропало!), просто не показывает.
А где его задавать?
сорри за злобный офтопик, ну вот честно, читаю про разные преимущества jabber, как с него можно легко общаться и с icq, и с msn, и с mra (вроде только скайпа не видел из используемых мной), руками и ногами "за" открыте и расширияемые форматы и протоколы, особенно на базе XML, но на пркатике... Пробовал два клиента (psi и pidgin) - никак у меня не получатся нормальный обмен текстом настроить, не говоря уж о файлах, голосе и видео, уже запутался в акках на google.com, jabber.ru, еще на куче серверов дающих гейт в аську. Вроде далеко не чайник (20 лет почти в IT, но 3 из них под лично набранной на тумблерах "ОС" "Радио-86/РК", чуть-чуть CP/M-80 и лично портированной с ямахи MSX-DOS, а дальше "родной" MS от DOS 3.3 до висты (правда еще полуось была чутка, и несколько попыток "посмотреть" на линь и фряху), которая нелегкая (виста) дернула меня месяца полтора назад снести винду и поставить убунту, с тез пор и мучаюсь, особенно из-за отстувия коммуникаций привычных. Все что смог нагуглить про подключение к джабберу ни черта не понятно, либо инструкции "в картинках" по настройке чего-то виндузового типа миранды, либо изобилующие сленгом типа "джиды", "ростер" и т. п. Вроде по контексту статей и комментов тут на хабре и много где еще понятно, что достаточно иметь один акк (кранйе желательно, чтобы на гугле он был, "всяким" jabber.ru и jabber.org.ua как-то не доверяю, уж извините - полдня мучался подключая по нагугленному манулу аську к jabber.ru), чтобы общаться со всем миром, но не как не получается, то мои мессаги не видят. хотя кроме родных utf-8 ничего не ставил, то я явно половину диалога пропускаю, как искать контакты "по анкете" для ICQ/MRA вообще непонятно и т. д.

Подскажите, пожалуйста, линк на мануал для чайников в linux как настроить более-менее нормальный jabber-агент, привычный пользователю родных виндузовых ICQ/MRA под Ubuntu 7.10 64-bit (у гугла такового агента нет, только 32 :( ), чтобы хотя бы я мог общаться текстом (включая посылку мессаг в фолайн и их непотерю когда я в офлайн, также режим невидимки очень интересует), обмениваться файлом и искать контакты в ICQ/MRA по неполным данным. Чувствую, что извращение это держать виртуальную винду только для родных ICQ и MRA (очень рекдо MSN нужен еще, Skype под линуком работает почему-то лучше, чем под виндой, или провайдер работу улучшил за последний месяц), но другого варианта найти не могу
Psi IM (лучше подойдет для KDE, поскольку написан на Qt): sudo aptitude install psi
Создание подключения и аккаунта:
Menu -> Account Setup -> Add -> Register new account -> Add -> Server: "jabber.ru" -> Next.
Вся "настройка" транспортов заключается в выборе опции Register в списке сервисов сервера (Service Discovery). Перед добавлением транспорта включите Options -> Events -> Auto-authorize contacts

Вообще-то на jabber.ru все это подробно расписано, причем с картинками.
Список транспортов


>"джиды", "ростер" и т. п
А "юины", "контакт-лист" проще?
>искать контакты в ICQ/MRA по неполным данным
Увы, подобной функциональности не видел. PyICQt 0.8a может только по имейлам. Пользуйтесь people.icq.com.
А вообще, поиск в ICQ (даже через клиент) через одно место работает.

>держать виртуальную винду только для родных ICQ и MRA
Если ну очень надо - можно запустить под WINE.
>Увы, подобной функциональности не видел. PyICQt 0.8a может только по имейлам. Пользуйтесь people.icq.com.
Спасибо, как-то не замечал, даже два своих старых номера нашел :) а поиск утерянного конаткат по мэлу как-то не конструктивен в общем случае, проще на мыло написать и спросить номер, тем более что мыл может быть несколько

>Если ну очень надо - можно запустить под WINE.
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=9834&iTestingId=17661 - я правильно понимаю Run - No?
Кjгда надо не очень, кое-как они работают в pidgin (ICQ "нативно", MRA через jabber.ru, и то, и то глючат), когда надо "очень" (подруге хочется поиграть) запускаю wmware
а существуют irc-транспорты умеющие win1251?
при регистрации irc-траспорта на jabber.ru можно указать порт
если честно, я там кроме магента транспортов не вижу :(
я тоже полдня на это убил, оказывается с каких-то пор jabber.ru перестал поддереживать (попросту говоря снес) гейт в ICQ. вроде вчера тут, на хабре, в топике на тему кому нужен XMPP был линк на большой список icq гейтов публичных
irc.e.jabber.ru

плохо искал :(
ну да, всё правильно, транспорт у тебя один раз подключён к аське, что в этом такого удивительного?
похоже, за долгие годы пользования аськой её (не)возможности стали для тебя такими родными, что от других ИМ ты стал ожидать чего-то подобного. нет! у жабера свои баги есть, ему чужих не надо.
в этом топике я констатировал, что раньше такого поведения не было — аська вылетала с одного запущенного аккаунта (клиента) и подключалось на другом
и снова вы совершенно правы! только дело в том, что 1 транспорт подключается 1 раз. и так было всегда, ничего не изменилось с тех пор
Кто-нибудь пробовал AIM транспорт, нативно встроенный в GTalk? Мне в веб-интерфейсе предложили подключить - согласился. С кириллицей проблемы. Похоже, гугл о существовании других кодировок, кроме utf8, не задумывался.
:) к сожалению, это не жужуль, а мирабилис никогда не задавался вопросом утф-8. так что это не проблема гталка, а той каки, которую он на свой конец сервер подцепляет
там еще всякий хлам типа в сообщение вставляется. Пользоваться невозможно.
Ву узнали что-нить а AIM в GTalk на Desktop ?
На вот этой странице расположен большой список серверов с указанием транспортов
Sign up to leave a comment.

Articles