Pull to refresh

Comments 32

Здорово!
А можно по вашим чертежам и схемам попробовать повторить (исключительно кота погонять, ребенка порадовать и опыт поиметь)? Или секрет какой есть? =)
Результат крутой, но стиль изложения просто вытеки мои глаза прямо в {censored}Чай. Я понимаю, что суровые челябинские парни не заморачиваются на такие мелочи, но будь статья стилистически нейтральной — цены б ей не было.
В любом случае, спасибо, вы крутые)
Крышку ему обязательно вот такую:
image
Из силикона можно сделать, будет прочно, гибко и очень похоже на кожу. Сделать форму из пенопласта, и облить ее несколько раз двухкомпонентным силиконом, потом снять.
Отличная работа. Единственное что могу посоветовать — вместо дискавери лучше поставить просто чип с обвязкой, выиграете немного в весе.
Респект за работу. Но я бы не стал дома фрезировать текстолит. Лучше пусть дядя портит свои лёгкие.
Знаете, автор, восхвалять свою работу путём засирания работы других — плохой тон.
И если у вас что-то не получилось — не надо сваливать на то, что ардуина «не успевает обсчитывать 12 машинок».
Удивлён, что статья вышла из песочницы.
Расчет происходит 50 раз в секунду

Ардуина позволяет за 2.5 мс обсчитать 8 моторов, пид-регулятор, гироаксель, компас, ГПС. Так что проблема не в ардуине, а в программисте.
Засада в том, что опытные программисты-электронщики ардуину как правило не используют, и для них поделки на таком «чуде техники» чаще всего выглядят на уровне «смотри, мама, я покакал!». А когда видишь что-то действительно толковое, но сделаное на дуине «потому что другое не умеем» — ощущаешь смешанные чувства. С одной стороны сделали неплохо, с другой стороны хочется плакать. Кровью.

И да, я считаю что работа автора достойна того, чтобы немного повыпендриваться. Не криминал.
Да, кстати, вы уверены что не слишком свежий 8и-битный камень успеет обсчитать всё что вы назвали за 5000 (максимум) тактов?..
Для меня — опыт — это, в том числе, умение принимать успех других людей. А не разводить холивары на тему «почему ардуино — это не гут».
Да, кстати, вы уверены что не слишком свежий 8и-битный камень успеет обсчитать всё что вы назвали за 5000 (максимум) тактов?

Да, уверен. Посмотрите сами:
image
Здесь «Cycle time» — это время выполнения одного цикла «опрос датчиков — фильтр — ПИД (на самом деле их несколько) — выдача управляющего воздействия». Плюс в промежутках контроллер опрашивает последовательные порты, выдаёт телеметрию.
опыт — это, в том числе, умение принимать успех других людей

Это уже относится скорее к характеру, чем к опыту. Ну и плюс многие (в том числе и я) считают своим святым долгом лишний раз помянуть ардуину плохим словом — глядишь, может кто-нибудь из новичков возьмет да и начнёт с чего-нибудь более серьёзного.

Проблема дуины в том, что она слишком заманчива для новичков. Слишком проста, слишком популярна. Слишком затягивает и не хочет отпускать. Тут как в той пословице про рыбалку и удочку.

Есть огромное множество примеров «жертв» дуины. Взять хотя-бы одного моего знакомого преподавателя (заведующего лабораторией робототехники при университете, кстати говоря). Начал с ардуины, и ни на что другое перелазить не хочет. Использует скетчи в вайринге, копипастит код — но при этом не знает ни закона ома, ни как посчитать резисторный делитель. Самое ужасное что он точно так-же обучает своих студентов. Результат, думаю, очевиден — никто из них не станет специалистом по электронике, хотя могли-бы.
глядишь, может кто-нибудь из новичков возьмет да и начнёт с чего-нибудь более серьёзного

Тут всё сильно зависит от человека. И проблема скорее не в самой ардуинке, а в низкой сложности «поморгать лампочками»,… и высокой сложности всего остального.

Я, к примеру, много лет назад немного интересовался Atmel'овскими чипами, написал пару прог на asm'е, чуть-чуть на C, но сильно останавливала необходимость паять.
И тут недавно открыл для себя Arduino в лице очень недорогого китайского Arduino Pro Mini.
По сути — распаяный на монтажную плату чип ATMEGA32 и в такой постановке вопроса ардуинка — просто супер решение для тех, кто умеет кодить, но с паяльником «на вы».
STM32 Discovery паять необходимости нет.
И много, кстати говоря, у квадрокоптера сервомоторов?..
Серво — до четырёх. Просто моторов (ну как просто, бесколлекторных, конечно, с регуляторами) — до восьми. Управление сервой и просто мотором не отличается. Только просто мотор поддерживает (в случае специально перепрошитого регулятора) частоту обновления оборотов до 490 Гц.
В случае с шагающим роботом — отличается, причем очень сильно. Подумайте почему.
Думаю. Не понимаю. Серва она и есть серва. Как управление ей зависит от места установки? Хоть она на квадроподе, хоть на коптере, хоть на марсе — управляется она сигналом PWM 1...2 мс.
Если вы что-то другое имеете в виду — поясните, пожалуйста.
Тут 12 серв (4 ноги по 3 сервы на ногу). Да и рассчеты тут посложнее будут, насколько мне кажется.

P.S. Прошу прощения, долго не было инета.
Чёт я не увидел засирания других работ? В каком месте? Где назвали новичков — быдлокодерами? Так то оно и есть!!! Сам таким был, и смотря на свой код, годичной давности, умиляюсь, как оно вообще работало. Так что дельный совет от того, у кого за спиной уже РАБОЧИЙ робот, а не бла бла бла.
без тупой ардуины.

Большинство деградантов-программистов начинают свой путь с некоего {censored} под названием «ардуина»

заказывать детальки у дяди за деньги нельзя — сделают фуфел

товарищ СуньМуйВчай не гарантирует


Это «бла-бла», конечно же, свидетельствует исключительно о первоклассном образовании, и стремлении учиться у других. Образец для ведения интеллигентной беседы.
Иногда такие статьи читать интересно, порой даже полезно! Не всегда же быть снобом.
Не надо путать весёлую подачу материала и тупо опускание всего, что не соответствует твоему видению мира. Я лично стараюсь с такими людьми не работать и дела не иметь.
Насчет последних двух пунктов — несерьёзность вовсе не свидетельствует о низком уровне образования или неспособности к обучению. Полегче, зачем простыню из-за этого раскатывать?
Да и ещё, в пример могу привести разработку игр под андройд: видя, как используют кокосы и другие движки (включая юнити) сердце содрогается. Вы же пишите эксклюзив, так зачем включать в нету стандарты, которые у всех? Юнити не научит тебя верстать игры, и не поспособствует твоему развитию.
Сударь, от вас мне потребуется следующее:
— скорректировать комментарии:
1) убрать производные от слова «ср@ть». Я не припомню, чтобы я давал письменное разрешение на брань в моём посте;
2) про «зас… ния работ других». Опа, это где? А. Я похоже догадываюсь. Наверно речь о некоем проекте, где ардуина управляет квадрокоптером? Что-то не улавливаю связи. Мои телепатические способности крайне слабы. Так ведь могут обидеться и горцы-овцепасы (они как раз освоили счёты для контроля поголовья скота, и вполне успешно, да). Или тема поста всё-таки ШАГАЮЩИЙ РОБОТ, а не квадрокоптер и овцеводство? Единственное упоминание другого поста — «эктогнатус» пользователя под ником Ariman, за пост и проделанную работу ему огромное спасибо, если б не его тест машинок — наш робот бы лёг на полку.
А вы, сударь, этим комментом, кстати, сами себя выдали;
3) «если у вас не получилось». У нас то как раз всё получилось! Ку!
4) «ардуина не успевает». В тексте слово атмега, а не ардуина. Софт от харда отличаем, нет? Вы вообще пост читали? Или вам его пересказали по телефону через третьи руки (прям как в анекдоте про гоголя на дереве). Ардуина — продукт программный, если ею прогрузить быстрый камень, то она справиться с чем угодно, хоть с полётом на Марс, но исключительно за счёт экстенсивного использования аппаратных средств. Я, кстати, в школе в 94м году писал программы на Лого, и черепашка успевала их выполнять, чесслово!

— выдать мне программу (скетч?) на ардуине, которая делает всё то, что делает наш робот на STM32. Судя по гонору, 2 месяца вам хватит, и если уж «дело в программисте», то будьте добры, не используйте наши находки и решения, приведенные в посте. У нас в Челябинске (учился там) не любят болоболов, можете спросить у Дулина.

Зэтс ол, у_дачи.

Ну что же, мы опять видим пример интеллигентного спича интеллигентного человека.
Уважаемый, я вам ничего доказывать не собираюсь. Успокойтесь. Как-то мне уже давно неинтересно кому-то что-то доказывать.

И да, комментарии здесь не редактируются. А если бы и редактировались — я от своих слов не отказываюсь. Как и от того, что дел бы с вами не имел.
Прям как у М.Задорнова:
"… и мне латыши говорят: «Вы, русские, агрессивные. Вы напали на шведов под Полтавой и уничтожили множество немцев под Сталинградом». А я их спрашиваю: «А как шведы и немцы там оказались?» "
Интересна была бы реализация прыжка и приземления. Сервы должны позволить. Положение в воздухе можно брать с гироскопа, а в какой момент аморитзировать удар передними лапами с датчика удара или превентивно расчитать в зависимости от силы прыжка.
Попробуйте сделать шагающую мину с детектором движения, которая бы бежала на тепловое излучение и взрывалась.

К примеру, такие штуки можно было разбрасывать по зданию при отступлении.
главное, чтобы тебя самого не догнала =)
Sign up to leave a comment.

Articles