Pull to refresh

Comments 42

Ух, было бы круто, хочу! Закрыл Хабр, ушел работать еще больше т.к. $3 млн на голову с неба не упадут.
Взять кредит — за бесконечное время можно и расплатиться :-).
За бесконечное время набегут бесконечные проценты :)
Это не страшно. Все бесконечные счетные множества изоморфны — проблем с выплатами не будет.
Классический пример — если каждую секунду выходит новая книга, а что бы ее прочитать требуется целый день, то за бесконечное время все равно все книги прочесть успеешь.
Контринтуитивно
Чисто математически, в пределе на бесконечности будет прочитана 1/86400 всех книг, но никак не все. Если, конечно, предполагать, что книги бесконечно пишутся с постоянной скоростью и бесконечно читаются с постоянной скоростью.
Пусть бессмертный читает книги в порядке их выхода. Какая именно книга не будет когда-нибудь прочитана?
Если в постановке задачи говорить, что существует бесконечное множество книг, то за бесконечное время его можно прочитать с любой скоростью.

Если в постановке задачи говорить о двух процессах: чтении со скоростью V и написании со скоростью A*V, то в результате получится третий процесс: рост количества непрочитанных книг со скоростью (A-1)*V. В какой момент времени эта величина станет равна 0?
В бесконечный.
Корректнее говорить о множестве книг, а не о количестве — книги не взаимозаменяемы и это принципиально.
На множествах задается топология Скотта, в которой последовательность множеств непрочитанных книг сойдется на бесконечности к пустому, не смотря на то, что мощность этих множеств растет.
В бесконечный момент времени количество мощность множества непрочитанных книг станет бесконечной: (A-1)*V*∞

> Корректнее говорить о множестве книг, а не о количестве

Да, корректнее говорить о множествах, а не о процессах написания и чтения.

Когда есть множество (просто есть, дано, в любой момент времени), то можно говорить только о множествах и ∞=∞ (счётные множества равны). Когда дан процесс, можно говорить о функциях от времени, и тогда может получиться, что ∞/∞=86400 по какому-нибудь правилу Лопиталя.

Это всё к тому, что задачи надо формулировать правильно. Если в условии речь про процессы, то логично и правильно решать задачу в терминах функций от времени.

P.S. Речь изначально, строго говоря, не шла о счётных множествах, ибо проценты по кредиту, хоть и деньги, всё-таки скорее действительные числа. Более того — процесс начисления и выплаты. :)
Особый тип гуманитарных фриков, которые используют технические термины с гуманитарными смыслами.

Получается примерно вот так вот, как в посте выше. Кстати, на хабр это нести было не обязательно.
«Особый тип гуманитарных фриков», — это было в крайней степени некорректно.
Зато по сути.

Процесс создания эликсира бессмертия:
* Определить целевую группу продукта
* Разработать product-placement, градации между эконом и премиум вариантами исполнения
* Создать доверительные отношения с целевыми группами
* Спланировать график поставок и продаж
* Проработать формат выкладки
* Заключить договора поставки с продавцами
* Выбрать фабрики для производства, проработать таможенную логистику, разработать состав эликсира, согласовать стоимость и сроки производства
* обеспечить своевременность поставок в точки продаж
* Обеспечить промо-распространение среди лидеров целевых групп
* Проработать форматы дисконтов и семейных упаковок.

Почувствуйте, как всё просто. Даже если какие-то этапы не полностью будут успешными, в остальном отличный план, правда?
UFO just landed and posted this here
Скепсис по отношению к технологиям и компании не имеет никакого отношения к автору поста. Во-вторых, первый этап вполне реализуем через управление роботом при помощи нейрокомпьютерного интерфейса, макаки смогли управлять рукой робота, человек уже может управлять мышью на экране при помощи мыслей, так что дистанционно управляемый робот это абсолютно реальный этап. Касаемо 2-4 этапов, то тут, конечно, много вопросов, но и времени до начала их реализации еще много.
Вы знаете, между первым примером реактивного движения и первой управляемой ракетой прошло порядка 2 тысяч лет. Хотя казалось бы, «абсолютно реальный этап».

Вам будут тыкать фричеством ровно до тех пор, пока вы не объясните каким образом вы собираетесь мозги копировать в электронном виде и всё прочее научно-мало-фантастическое.

Пока что это выглядит как гибрид фильтров Петрика с индукционными башнями Тесла.
Времени запланировано катастрофически мало, учитывая, что не придумано даже теоретических подходов для каких-то там «голографических аватаров». И это для процессов, которые мы ещё пока даже в биологическом варианте до конца не изучили!

Сравните, например, с программами по созданию управляемого термоядерного синтеза. Они примерно на такие же сроки закладывают куда более приземлённые вещи, и это в отрасли, которая появилась полвека назад, и при этом гораздо перспективнее и важнее для нас в ближайшие сотни лет.

Не говоря уже о том, что современное видение всей этой мозговой биологии очень тесно связывает мозговую деятельность с прочей низменной физиологией, от которой в этой концепции предлагается отказаться. То есть, возможно что-то и можно будет переселить в другое тело, но той же личностью оно не останется практически наверняка.
Время планируется, исходя из экспоненциальных темпов прогресса соответствующих технологий. Это как с геномом человека, который начали секвенировать в 1990 году и тогдашними темпами это делали бы свыше 100 лет, но технологии развивались так, что закончили уже к 2000-03. Или как Курцвейл начал разрабатывать, кажется, читалку для слепых, тоже в период, когда мощностей для нее было в несколько раз меньше необходимого, но к концу разработки процессоры как раз достигли нужной производительности и компактности.

Эти и другие примеры показывают, что для общества несомненно полезно наличие «фриков», мыслящих завтрашним днем и свободных от когнитивных искажений, которыми страдает большинство стереотипно мыслящих людей — которые всё, что пока еще не реализовано или даже реализовано, но они к этому не привыкли, называют «безнадежной фантастикой».

Каким образом, при успешной реализации подобного проекта, в 2045 году или когда бы то ни было можно будет копировать мозги в электронном виде, разумеется, сегодня никто вам не расскажет. Но это не значит, что следует считать чистым фричеством проекты, направленные на то, чтобы побыстрее получить, по крайней мере, техническую возможность скопировать объем информации, сравнимый с человеческим мозгом, и обеспечить весь остальной необходимый функционал на случай, если скопировать его все-таки удастся. Так же как и в случае с крионикой и другими радикальными экспериментами по жизнеобеспечению человека за пределами сегодняшних возможностей. Это не фричество — в основе этих вещей лежит ряд нейробиологических теорий, подтвердить или опровергнуть которые можно лишь попытавшись реализовать это на практике.
Вы приводите примеры, в которых технология была известна, но не хватало каких-то количественных показателей.
А после этого ловко переходите на тему, в которой у нас нет даже теоретических подходов, и пытаетесь проецировать.

Повторюсь, выше я уже приводил в пример термоядерный синтез. Недорогая, практически бесконечная чистая энергия, продумана даже конструкция реактора, но видите ли, не всё так просто, и к тем же 50-м годам инженеры делают весьма осторожные прогнозы. В этом же проекте нет ничего кроме пустых фантазий.

Это можно принять это как идею, как некую стратегическую цель, которая позволит выстроить какие-то направления для различных научных работ, которые немного смогут двигаться в примерно нужном направлении — это можно. Но называть это проектом, ловко жонглировать десятилетними сроками — смешно.
> Время планируется, исходя из экспоненциальных темпов прогресса соответствующих технологий.

Исходя из экспоненциальных темпов прогресса космонавтики середины прошлого века мы уже должны приближаться к Альфа Центавра.

> это не значит, что следует считать чистым фричеством проекты

При этом проектов покорения Альфы Центавра, да ещё и со сроками, в середине века не было.
В ипотеку на 300 лет, а что, клиент ведь вечно жить будет)
Что-то не понял на счёт 3 миллионов. Платить просят сейчас или в 2045 году? Кто вообще знает, какой будет курс у доллара, и будет ли вообще доллар в 2045 году? А как на счёт того, что финансовое состояние вообще вещь непостоянная? Если же предлагается заплатить сейчас, то как можно платить за то, что ещё не изобретено + никаких особых наработок нет?
Ну, вроде бы как сразу платить надо, логично — деньги вперед, а потом начинается разработка. Из наработок пока ничего не показывали, кроме «аватара Ицкова».
Купить надежду за 3 ляма.
Посмотрел видео. Зловещая долина во всей красе =)
Вот сколько все говорят про эту долину, ни разу ее не ощущал :( И на сабжевом видео в т.ч.
В чем оно выражается хоть?
В том, что видишь нечто, что на первый взгляд выглядит совершенно как человек, но потом обнаруживается, что оно таращится на тебя выпученными немигающими глазами и двигается так, как будто страдает нарушением ЦНС.
И что тут такого? Почему все с этим так носятся?
Ну если вас интересуют причины явления, думаю, лучше почитать про это на википедии или ещё где.
По поводу же того, почему на вас эффект не действует, тут могли сыграть свою роль как личный опыт, так и особенности психики. Может быть, ужастиков просто много смотрели и ко всему привыкли =)
Наткнулся на этот проект как раз где-то в 2011. Всё ещё коплю. Хочу стать бессмертным нанороботом из света и напоминать голограмму.
Юридически, в налоговых органах проект был зарегистрирован только в 2012 году. Интересно как они год собирали пожертвования?
Первая запись в веб-архиве датируется февралём 2011. На счётчике уже 595 человек. Сейчас уже 34897.
А дата внесения данных в ЕГРЮЛ 10.02.2012. Год работали под черным флагом — выстрелит или не выстрелит идея. Мне кажется это скорее отрицательной характеристикой проекта.
Скорее в «Баяны», если бы такой хаб существовал. Из нового — только призыв инвестировать 3 млн в разработку «бессмертного аватара». Странный какой-то подход — я бы собирал по частям, отдельно на аватар А, затем Б и так далее.
Что могу сказать…

Как трансгуманист и РТДшник (вроде бы еще там состою), не могу не отметить наличие элемента фрикоты в самой организации движения 2045. Оно изначально устроено так, что туда вступает кто хочет, включая околорелигиозных деятелей, технофашистов-ымперцев и кого угодно еще. Не то чтобы это фатальный баг для общественного движения — открытость во многих случаях является плюсом. Движение регулярно проводит конференции, семинары и прочие мероприятия, в т. ч. с дружественными организациями (хотя с РТД, насколько я помню, у них был давний спор за компетенцию в ТГ). Что же касается технических проектов, то хотелось бы верить, что когда авторы проекта инвестируют в него собственные средства, то они будут и контролировать, кто будет заниматься его реализацией и на каком научно-техническом базисе. Однако бизнес-модель, которая предусматривает сбор средств с потенциальных клиентов сразу на все 4 уровня «аватаров» на 30 лет вперед, причем последний из них вообще представляет собой нечто гипотетическое, — лично у меня вызывает обоснованные сомнения. Это напоминает корпорацию из мультфильма «Роботы», где роботы вынуждены были апгрейдиться сразу полностью за космическую сумму или отправляться на свалку, и это противоречит как моим личным представлениям о желательной дальнейшей коэволюции человека и техники (предусматривающей постепенное совершенствование технологий шаг за шагом), так и актуальным трендам (таким как краудфандинг, где покупатели, которые одновременно и инвесторы, оплачивают непосредственный процесс разработки конкретной технологии, и связанная с этим демократизация доступа к технологиям и знаниям). Поэтому я скорее проплачу разработку какого-нибудь неуклюжего аватара на кикстартере, затем через пару-тройку лет более совершенного и так далее, при этом смогу выбирать, чья разработка на данном этапе наиболее перспективна, а при необходимости и сам в ней поучаствую.
UFO just landed and posted this here
Тут еще вопрос в том, будет ли человек с полностью искусственными органами считаться человеком, и чем он принципиально будет отличаться от другого субъекта с таким же телом, но уже с искусственным интеллектом?

И еще один вопрос возник. При создании компьютерной модели мозга и сознания, это уже будет копия, то есть уже другой субъект? И в чем тогда заключается бессмертие, если оригинал рано или поздно умрет?
Вы меня конечно, извините, но лучше всего ситуацию описывает этот анекдот:

Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
– Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!
Конечно хочется сказать, что читая строки поста, и рассматривая сайт, мысли устремляются в какие-то киберпанковские дали, воображение разыгрывается и т.д. и т.п.

При этом, желая узнать, какие конкретно собственные научные изыскания ведутся проектом, какие центры этих изысканий организованы, я пошел на сайт проекта. Логично было предположить, что такая информация может находиться по ссылке «Лаборатории» главного меню.

При этом по данной ссылке есть только некая «Лаборатория обратной инженерии мозга». И пояснение, найденное при коротком поиске: «Интернет-лаборатория представляет записи (публикации) группы нейроисследователей-теоретиков». То есть так назван некий блог, публикующий информацию о достижениях в определенных областях науки. При этом нет информации, сотрудничают ли создатели проекта с авторами публикуемых открытий. Если нет, то какой смысл в этих публикациях в рамках проекта? Если нет собственных лабораторий, нет в штате специалистов, ведущих исследования, то каким образом они смогут достичь все озвученные цели? В разделе «Партнерам» создание вообще не упомянуто, а цель первого этапа упомянута как-то вскользь — " создания искусственного тела и подготовки человека к переходу в него" — эта строчка — единственное, что связывает цели декларируемые потенциальным партнерам, и цели озвучиваемые массовой публике и жертвователям. В основном цели перед потенциальными партнерами озвучиваются следующие:
«Создание в России мирового идеологического центра для разработки сценариев технологического прорыва» — практической ценности никакой не несет — идеологическим центром можно объявить хоть Трускавец, проводя там по десять конференций в год.
«Экспертный отбор и поддержка наиболее интересных проектов» — какие конкретно проекты уже отобраны неясно. Что за поддержка — не указано. Грант или просто упоминание в блоге?
А дальше сплошные — создания образовательных программ, формирование мировоззрения, создание теле-программ и прочее. Чем они сейчас успешно и занимаются — половина публикаций посвящена круглым столам и семинарам перед фанатами проекта. То есть задействованы тысячи людей, но никакой финансовой или исследовательской составляющей в проект они не привносят.

Единственная ценная цель: «Создание международного научно-исследовательского центра киборгизации» — до начала реализации проекта осталось полгода, а этого центра до сих пор, как я понял нет.

В правом верхнем углу есть информация о неком научном совете, но непонятно советом чего именно является это собрание людей, поскольку на сайте не указана организационная форма этого предприятия, не опубликованы уставы этого учреждения — где как раз таки в соответствии с законом указываются цели и вид деятельности учреждения. Не опубликован устав работы научного совета, поэтому непонятно какую роль он вообще играет во всем этом деле.

Старт назначен на 2015 г. но изменится ли что-то в проекте, либо продолжатся перепосты, непонятно. Пока вообще неясно, на каких основаниях авторы данного пока еще информационного блога собирают пожертвования?
Я конечно допускаю, что мои представления о подобных проектах в корне неверны, и может быть только мне одному кажется, что авторы таких проектов должны создавать лаборатории или мониторить научную прессу, скупая патенты. Но я не представляю как иначе можно успешно выполнить хотя бы этап 1.

Есть еще ряд вопросов по поводу стоимости создания аватара — 3 млн. долл. конечно круто, но куда они пойдут в случае такого пожертвования, если само юридическое лицо «ФОНД ПОДДЕРЖКИ РАЗРАБОТОК ТЕХНОЛОГИЙ РАДИКАЛЬНОГО ПРОДЛЕНИЯ
ЖИЗНИ „ГЛОБАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ 2045“» работает по упрощенной системе налогообложения. Если что, напоминаю, что с 1 января 2013 года предельный размер доходов не должен превышать 60 млн рублей за отчётный (налоговый) период. Одно такое пожертвование превышает предельную сумму в три раза. А среди учредителей только один Ицков и значится. Чисто с финансовой точки зрения — подобная инвестиция не заслуживает доверия.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings