Pull to refresh

Comments 27

Естественно нужен, но лучше бы оставить возможность переключения между HTML и LaTeX, или обернуть LaTeX в HTML-тэг.
Поддерживаю. Далеко не все бросятся писать посты целиком в LaTeX, в большинстве случаев он будет пригождаться только для рендеринга формул или специфической вёрстки. Задача отлично считается с помощью MathJax.
Я бы проголосовал за два режима создания постов: HTML+LaTeX и Markdown+LaTeX. Тогда бы всем было счастье.
Да-да-да! Хочу Markdown+LaTeX! Достал уже хабраредактор с его странными отступами после кода и прочими «прелестями»!
причина у отступов проста — каждый перенос строки вне тега <source> заменяется на <br />, поэтому вот такой хабракод:
А вот пример моей программы:
<source lang="python">
print "Hello, world!"
</source>
Я потратил много времени на её разработку.
превратится в
А вот пример моей программы:<br />
<pre><code class="python"><span class="keyword">print</span> <span class="string">"Hello, world!"</span></code></pre><br />
Я потратил много времени на её разработку.

Чтобы переносов не было, пишите вот так:
А вот пример моей программы:
<source lang="python">
print "Hello, world!"
</source>Я потратил много времени на её разработку.
Это будет выглядеть следующим образом:
А вот пример моей программы:
print "Hello, world!"
Я потратил много времени на её разработку.
Причина-то проста, но это совсем-совсем не круто, что так приходится делать.
Порой хочется написать пару статеек (благо есть о чём), но как подумаешь, что придётся столько возиться с неудобной разметкой (а выкладывать плохо форматированную фигню я принципиально не хочу), так прямо опускаются руки.

Я год назад предлагал добавить markdown редактор, и выбор разметки внутри личного кабинета.
Мне ответили:
Здравствуйте! Не видим смысла плодить языки разметки, на данный момент редактор позволяет вполне комфортно работать.
via hell0w0rd

Nuff said.
вы ассоциируете LaTeX исключительно с математикой, но в первую очередь это механизм верстки текстов, причём всяких и физических и химических и лигвистических.
Ну, я специально уточнил про специфическую вёрстку. Просто формулы — это наиболее ходовая штука, для которой LaTeX пригодится на Хабре.
Математико-ориентированные сайты сети StackExchange вполне удачно комбинируют и Markdown, и LaTeX. Причём первое можно довольно просто прикрутить к своему сайту через их же библиотеку, а второе уже реализовано в MathJax. Правда, в основной сайт — Stackoverflow — MathJax они встраивать не стали: слишком уж тяжёлая зависимость.

Некоторое время назад я заколебался вставлять формулы в статьи, немного заморочился и написал автоматический конвертер[1]: можно писать статью с использованием Markdown со вставками LaTeX формул, а затем одной кнопкой конвертировать в HTML, пригодный для вставки, например, на Хабр. К сожалению, будучи человеком далёким от front-end разработки, проект я довольно быстро заморозил. Поэтому с LaTeX могут наблюдаться некоторые странности, но с Markdown всё должно быть хорошо.

[1]: nerdbin.herokuapp.com/post/20
Кхм. А хабракат в комментариях не поддерживается, нет?
Чёрт, это же называется спойлер, а не хабракат.
*записал*
Меня за аналогичный опрос в своё время слили с криками «markdown/wiki/textile — не нужны, всем хватает html».

Я статьи обычно пишу в markdown, а потом конвертирую в html, но не очень удобно редактировать, к сожалению.
Делаю точно так же, в десктопном редакторе с нормальным preview. Тут проблема не в том, что в html писать неудобо, а в том, что веб редактор неудобен, а парсер так и вообще постоянно подвергается каким-то изменениям. И мои статьи, которые хорошо смотрятся в сконвертированном html, смотрятся ужасно в превью веб-редактора и их приходится допиливать.
LaTeX в HTML есть и называется MathML, но он очень многословный, и ещё мне не хватает отступов у абзацев.
UFO just landed and posted this here
Был же уже не так давно опрос. На мой взгляд, там в комментариях уже всё сказано. Следующий шаг за администрацией Хабра. Прислушиваться или нет к своей аудитории — это, конечно, дело личное, но я бы прислушался. :)
Как основной — вряд ли (не все знают, да и ресурс не совсем научный все же), как альтернативу — нужно.

P.S. Большинство научных журналов в России все еще требуют статьи в Ворде… Latex нельзя даже в виде альтернативы. Печально совсем.
Оформлять оригинал лучше в LaTeX, из него вы сможете получить практически любой формат включая и текст, и RTF, и XML. Из HTML намного сложнее.
Ну тут еще нужно хорошо разбираться с правилами создания шаблонов тогда, чтобы получить на выходе правильно сверстаный rtf/doc.
Когда статья оформляется в LaTeX — у журнала/издательства обычно есть уже готовый шаблон.
Ну Вы же понимаете специфику работы бюрократов. Вот есть файлы .doc, их откроет Ворд. Вот есть .xls, их откроет Эксель. А что такое латех? Как с ним работать? Чем открыть? Непонятно.

Я вот и сам ламер по Латеху. Единственный раз, когда я косвенно сталкивался с ним — это когда недавно писал диплом в ОпенОфисе и набирал формулы в его редакторе формул. Где-то прочёл, что язык разметки этого редактора подобен Латеху. Так что, наверное, нужна статья на тему «Что такое LaTeX для чайников, как с ним работать». :)

PS Набирать формулы в редакторе ОпенОфиса мне показалось удобным. Лучше, чем тыкать мышкой в старом Equation'е 2003-го офиса.
Ну в Springer тоже те еще бюрократы, однако в LaTeX статьи принимают ))
Нужен. Также нужен markdown, причем гитхабовская версия. Совсем не обязательно добавлять редакторы, просто возможность выбора языка разметки.
Всё, что нужно, есть в каждой сборке LaTeX, главное — прикрутить её к серверу. Он намного проще в освоении, чем многие языки. Если ещё написать свои команды, генерирующие специфические хабровские теги.
1. Прикрутить Markdown — думается мне, это вариант самый простой и минимально затратный, что front-end, что back-end.
2. Прикрутить LaTeX, в дополнение к/вместо Markdown.
3. Открыть API хабра!
4. Возможность запросить исходник статьи/комментария в Markdown/LaTeX для рендера на клиенте (читалки и мобильные приложения счастливы).
5. ???
6. PROFIT! Мечты-мечты…
Sign up to leave a comment.

Articles