Pull to refresh
0

IBM Watson поможет кулинарам составлять новые рецепты при помощи нового приложения

Reading time 2 min
Views 6.5K


На Хабре уже публиковалась новость о том, что IBM Watson, суперкомпьютер от IBM, научился составлять собственные рецепты, причем сочетание исходных продуктов может быть весьма необычным. Теперь Watson поможет кулинарам со всего мира составлять интересные и неожиданные рецепты разных блюд.

Совместно с изданием Bon Appétit компания IBM представляет приложение Chef Watson with Bon Appétit («Шеф-повар Watson с Bon Appétit»). Используя возможности суперкомпьютера IBM Watson и знания Bon Appétit, оно позволит кулинарам по всему миру применять когнитивные технологии для создания абсолютно новых рецептов и ранее неизвестных гастрономических сочетаний. Пока приложение доступно лишь в режиме закрытого бета-тестирования.

Это еще одна ступень в карьере шеф-повара Watson, представленного IBM и Институтом кулинарного образования (Institute of Culinary Education) ранее в этом году. Тогда были продемонстрированы способности Watson к обучению и пониманию естественного языка. Сейчас IBM запускает бета-версию приложения, построенного на основе этой же технологии и специально созданного для людей, любящих готовить дома. Подробнее о шеф-поваре Watson можно прочитать в статье Bon Appétit.

«Нам интересно узнать, какие новые комбинации может открыть Watson и как это поможет кулинарам, – говорит Адам Рапопорт (Adam Rapoport), главный редактор Bon Appétit. – Мы видим, что пересечение еды и технологий способствует появлению оригинальных идей и развитию креативного мышления – и не только на кухне нашего издания, но и в домах наших читателей».

Приложение Chef Watson with Bon Appétit позволяет раздвинуть границы традиционного приготовления пищи и окунуться в творческий процесс поиска новых сочетаний ингредиентов, опираясь на научные данные и когнитивные технологии. Сейчас Watson работает как помощник-ассистент для профессионалов в различных индустриях, включая розничную торговлю, здравоохранение и финансовые сервисы. Шеф-повар Watson – еще один пример разностороннего применения этой технологии и того, как она может изменить нашу жизнь.

«Мы организовали партнерство с Bon Appétit, чтобы дать технологию Watson в руки маленькой группе людей, которые страстно увлечены кулинарией, хотят экспериментировать и стать частью передовых современных технологий, – говорит Майк Родин (Mike Rhodin), старший вице-президент IBM Watson Group. – Наша цель – помочь людям открыть потенциал когнитивных компьютерных систем, которые могут обрабатывать большие массивы данных и интуитивно обучаться через взаимодействие с людьми и информацией».

Пока что приложение с шеф-поваром Watson изначально будет доступно ограниченной группе читателей издания Bon Appétit, которые и выступят в качестве бета-тестеров. Ну, а бета-тестировщиком можно стать вот здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees