Pull to refresh

Comments 64

Хорошая статья и отличный перевод, плюсик за работу.

Наделла в CEO, покупка Nokia, слухи о бесплатной урезанной windows (которая будет монетизироваться за счет магазинов приложений + облачных сервисов). Идея хорошая, главное, чтобы получилось нормально. А то в Восьмерке сейчас куча проблем и ошибок.

Главное, чтобы компьютер без интернета не превращался в бесполезный кусок металла.
Главное, чтобы компьютер без интернета не превращался в бесполезный кусок металла

Так это… он уже в него превращается практически.
Пока я читал статью, скайп на андроиде потерял два сообщения и намертво завис аутлук на компе.
Скайп на андроиде — это как скайп от фрилансера на коленке…
Я тоже долго так думал, даже казалось, что это такая диверсия против андроида. Но недавно услышал, что на Windows Phone со скайпом похожие проблемы.
UFO just landed and posted this here
Windows 8.1. Скайп. Всё очень плохо.
Можно руками установить классический.
Скоро чат работать перестанет же, протокол меняют. А потом, глядишь, и вообще заблочат…
Ложь и провокация. 2 года — полет нормальный.
это вы видимо с парой тройкой тысяч сообщений в день не работаете. На том же андроиде даже нельзя выключить уведомления от некоторых групп.
Я имел ввиду WP. Работаю примерно с 5ю сотнями сообщений в день.
«Пара тройка тысяч сообщений в день»? Вы в колл-центре работаете, и это ваша основная работа?
В восьмичасовом рабочем дне — 28800 секунд. три тысячи сообщений — это по 9,6 секунд на сообщение, весь рабочий день без перерыва.

Вывод: полно заливать-то :)
групповые чаты. Причем не обязательно в них что-то писать. И даже не всегда их обязательно моментально читать. Но они есть. У меня их три. Оценю количество сообщений примерно в 1-2 тысячи за день. Причем читаю постоянно и смотрю за обновлениями только одного, два других — по необходимости.
У меня есть подозрение, что в основном глюки связаны с синхронизацией сообщений между несколькими активными скайпами. У меня например дома, на работе и на телефоне работает постоянно. М.б. у вас их меньше?
А у меня есть подозрение, а точнее не подозрение, я твердая уверенность, что эти глюки связаны с тем, что Skype для десктопов написан на Delphi (исторически, и до сих пор), а для Android и iOS пришлось реализовывать с нуля, т.к. код Delphi проблематично портировать :) Ну и торопились видимо, когда писали… А может просто аутсорсили в Индии )
А я где-то слышал, что переписали с Дельфи на что-то другое. Или нет?
Не переписали, мы последнюю версию его exe-шника редактором ресурсов открывали, там до фига сообщений (строк) из стандартных модулей Delphi
Может быть ))) Версиям на Android и iOS от этого, полагаю, не сильно легче )
Вроде последние версии Skype даже для Windows уже не на Delphi написаны.
UPD Уже написали — забыл комментарии обновить…
На ios та же беда. При этом старые версии работали без нареканий!
Товарищи из Microsoft, примите мой комментарий, как обоснованную критику.

Или то, что на телефон приходит уведомление, висит в трее, но при открытии скайпа его нет, более того, оно придёт не скоро, примерно через пару часов, или на следующий день, как у моего товарища:

переписываемся значит, и тут он мне отвечает так, что я не понимаю, чего он хотел этим сказать, оказывается, во время чата ему дошло вчерашнее сообщение.

И теперь скажите мне, какими метриками оценивать программистов сей продукт реализовавших?
Добавлю. Лично мне до сих пор непонятно, почему при наличии обслуживающих серверов, хранящих историю и всё прочее, условием доставки сообщения offline контакту является нахождение online того клиента, с которого я это сообщение отправил?
Незавидная работа у Сатьи. Десять то человек тяжело организовать, что уж говорить о тысячах людей и сотнях проектов.
Надо так понимать, он организует 10 человек (или сколько их там?) из Senior Leadership Team, а те уже дальше вниз по иерархии. Хотя в целом масштаб работ конечно невероятный. Ложишься вечером спать и думаешь обо всем этом, а через 6 часов снова на работу :) Вот это жизнь!
>> Мы будем разрабатывать собственное оборудование чтобы стимулировать спрос на всю экосистему Windows

Мне кажется, что это ключевая цель всего продуктового портфеля и текущего ценообразования Microsoft — сделать так, чтобы пользователи ни дай бог не стали пользоваться чем-то другим, кроме их продукции. И сейчас мобильные устройства и домашние пользователи представляют наибольшую опасность для бизнеса. Ведь если пользователи привыкнут, что их любимые игрушки работают и на бесплатном линуксе, что домашние заметки можно вести в OpenOffice, что продукция Apple и выглядит хорошо и работает круто, что коммуникаторы на Android умеют все необходимое, то они научаться работать с чем-то не Microsoftовским, и в скором времени эта эпидемия может перекинуться на корпоративный сегмент.

Именно поэтому, на мой взгляд, Microsoft сейчас и делает «дешевые» комплекты Microsoft Office для дома, именно поэтому думает о «бесплатной урезанной ОС», именно поэтому думает о разработке собственного оборудования и в целом идет ближе к домашнему пользователю. Все эти бесплатности в случае Microsoft лично для меня выглядят как первая порция героина.
Мне кажется, что это ключевая цель всего продуктового портфеля и текущего ценообразования Microsoft — сделать так, чтобы пользователи ни дай бог не стали пользоваться чем-то другим, кроме их продукции.

Это ключевая цель любого производителя. Или вы считаете, что у Apple, допустим, другие цели, или у Google?
Большинство производителей конкурируют качеством продукта. Microsoft же конкурирует отсутствием альтернатив.

Заложив в свое время на рынке стандарт корпоративной работы они до сих пор его удерживают, т.к. для того, чтобы сменить Microsoft Office на какой-то другой продукт, необходимо, чтобы он поддерживал все фичи и баги Microsoft Office, что не возможно в силу закрытости последнего. Даже если ты в рамках одной компании решишь использовать другой продукт для работы с документами, твои клиенты и сотрудники будут сталкиваться с серьезными проблемами при их обмене, и в итоге тебе проще будет «заплатить», чем из-за такой ерунды подставить под угрозу цифровые коммуникации с бизнес-партнерами.

В случае же, если пользователи научаться (будут иметь стимулы научиться) работать с другими продуктами, то однажды может настать такой момент, что не альтернативному ПО придется подстраиваться под баги и фичи продукции Microsoft, а Microsoft придется подстраиваться под интеграцию с миром альтернативного ПО, что делать ей совершенно не интересно с точки зрения генерации прибыли.
Про Windows можно долго спорить, но, Excel, например, получил такую распространенность просто потому что это лучший редактор таблиц в принципе. Качество продукта и богатство возможностей высочайшее.
Вообще, линейка офиса у MS сделана очень качественно.
Закрытость это отговорки, там уже сто лет как поддерживается тьма открытых стандартов.
Я никоим образом не преуменьшаю качество продуктов Microsoft. Я лишь озвучил свои наблюдения, что Microsoft с момента основания и до настоящих дней является чисто коммерческой организацией, которая в лучших традициях капитализма конкурирует, устраняет конкурентов, защищает свой рынок и свои продукты.

Т.е. решил Microsoft сделать свой продукт для виртуализации, но на рынке уже есть компания, специализирующаяся исключительно на виртуализации, обладающая качественным продуктом и заработавшая солидную репутацию. Что делает Microsoft? Правильно — бесплатный продукт, т.к. у майкрософта есть на что содержать и развивать данное направление, а конкурент глядишь через какое-то время сдаст позиции, а может и вовсе загнется. Будет ли после этого продукт Microsoft оставаться все еще бесплатным? Сомневаюсь.

Что делает Microsoft? Правильно — бесплатный продукт

1. Бизнес — есть бизнес.
2. Разве кастомерам плохо? У них появился бесплатный качественный продукт.
3. Когда то же самое проделывает Google с Nexus, или Amazon с Kindle, я что-то не вижу возмущений, почему же только в случае Microsoft это — плохо?
Есть такое понятие, как недобросовестная конкуренция. Если посмотреть статью в вики, то там прям отдельно выделено:
Также к недобросовестной конкуренции часто относят так называемый vendor lock-in, то есть практику, при которой поставщик каких-либо продуктов или сервисов создаёт потребителю препятствия к смене поставщика или взаимодействию с продуктами других поставщиков. К ответственности поставщиков, использующих эту практику привлекают нечасто. Один из известных случаев — судебный процесс Еврокомиссии против корпорации Microsoft.
Да, но остается вопрос, почему, когда точно это же делает Google или Amazon, то это — забота о пользователе, и только когда Microsoft — «недобросовестная конкуренция», не видите странности?
Да, особенно наглядно это по приложению Youtube для Windows
> Про Windows можно долго спорить, но, Excel, например, получил такую распространенность просто потому что это лучший редактор таблиц в принципе. >Качество продукта и богатство возможностей высочайшее.
>Вообще, линейка офиса у MS сделана очень качественно.


Слышал бы вас мой коллега, у которого сегодня упавший Excel 2010 похоронил результат четырёх часов работы, потому что автосохранение работает через раз.
Нет, я не спорю, Excel действительно является лучшим по большинству параметров — но только потому, что остальные ещё более убоги. В стране слепых и кривой — король.
Как человек, ежедневно работающий в MS Office 2010, я бы трижды подумал, прежде чем употреблять по отношению к нему термин «качество».
Кто б нам купил его ещё…
Хотя бы с XP на семёрку год назад перешли, и то хорошо. Правда, пара компов с XP осталась, на них спецсофт — который, кажется, совместим с Windows 7, но за них отвечает не департамент IT, а чёрт знает кто. Сильно сомневаюсь, что в обозримом будущем их обновят.
поработал в 2013 неделю, потом с удовольствием удалил в пользу 2010.
Word тормозит, ужасная проверка орфографии английского, отвратительная — русского, аутлук через раз сообщает о новых письмах. Нет уж, спасибо.
Очень настораживает, что в письме ни слова про корпоративный сегмент рынка. Их стремление в облака и к инновациям прекрасно, но рынок должен формировать не производитель, а потребитель!
Старик Линус тоже в свое время писал письма. Кого-то даже замотивировал, я слышал.
From: torvaldsSklaava.Helsinki.Fi (Linus Benedict Torvalds)
To: Newsgroups: comp.os.inix
Subject: Чего вам больше всего не хватает в minix?
Summary: небольшой опрос для моей операционной системы
Message-ID: <1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>
Привет всем пользователям minix! Я тут пишу (бесплатную) операционную
систему (любительскую версию – она не будет такой большой и профессиональной,
как gnu) для 386-х и 486-х AT. Я вожусь с этим с апреля, и она, похоже, скоро будет
готова. Напишите мне, кому что нравится/не нравится в minix, поскольку моя ОС на
нее похожа (кроме всего прочего, у нее – по практическим соображениям – то же
физическое размещение файловой системы).
Пока что я перенес в нее bash (1.08) и gсс (1.40), и все вроде работает. Значит, в
ближайшие месяцы у меня получится уже что-то работающее, и мне бы хотелось
знать, какие функции нужны большинству. Все заявки принимаются, но выполнение
не гарантируется: –)
Линус (Torvalds@klaava.Helsinki.fi)
PS. Она свободна от кода minix и включает мультизадачную файловую систему.
Она НЕ переносима (используется переключение задач 386 и пр.) и, возможно,
никогда не будет поддерживать ничего, кроме АТ-винчестеров – потому что у меня
больше ничего нет: – (.
Ему кто нибудь купил винчестеры в то время?
Ему через пару лет скнинулись на комп
Опять устройства, технологии, потоки данных, команда… Вы у людей спросите, что им нужно? Кнопку пуск убрали из windows 8, и сколько люди не просили-так и не вернули. Пока к мнению людей не будете прислушиватся-так и будете в хвосте.
Много чего можно сказать про Стива Джобса, но вот десять фактов о нём, которые меня лично приводят в восхищение.

10. Он никогда не пользовался фокус-группами – он цитиривал Генри Форда: «Если бы я спросил, чего хотят мои потребители, они ответили бы – более быструю лошадь».


Отсюда. Спрашивать у людей, чего они хотят — очевидный путь уничтожения почвы для инноваций.
Когда я в первый раз увидел интерфейс Winsows 8, я просто за голову схватился! Нафиг такие инновации.
После двух лет работы с Android (с 2.2 по 4.2) — интерфейс Windows 8 очень удобный.
Метро-пуск всяко удобнее россыпи цветастых одинаковых значков с миллиметровыми подписями.

Владелец трансформера на Windows 8.1
/усмехаясь/
Ну, во-1 потребители захотели бы более быструю лошадь, которая возила бы больше и с которой было бы намного меньше хлопот, чем с настоящей. Эта хотелка не так уж далека от автомобиля.
А во-2 Джобс с Фордом, не спрашивающие потребителей — это конечно хороший пример… если не задумываться о том, сколько на этих двоих приходится тех, кто разорился именно потому что потребителей не спрашивал. Да и империи Форда, как и прочей автопромышленности Штатов этот подход, в общем-то на пользу не пошел — см. Инграссиа, «Падение титанов».
UFO just landed and posted this here
Это «вернули» называется «на отъе… сь».
Кнопка «пуск» в 8.1, якобы возвращенная, функционально не имеет ничего общего с тем, что было в этом месте у всех Windows, начиная с Windows'95
UFO just landed and posted this here
> Этот переход сейчас находится в активной фазе по мере превращения приложений Office на десктопах в облачную платформу Office 365

А можно десктопу остаться десктопом? Не по остаточному принципу, а именно сначала десктопом, а только в том, что я разрешу — чем-то «облачным».

Я тем более не хочу чувствовать, что мой десктоп или ноут — часть чьей-то платформы. Что мои данные — уже не мои. Что для того, чтобы делать то, что я делаю сейчас, мне нужно платить абонплату, да еще и переживать, кому и под каким соусом достанутся и пригодятся мои личные (и скорее всего никому другому не интересные) данные.

Давно ли мы ругали Хром, что он тихо льет данные в сторону материнской компании даже когда простаивает, и что размеры этих «изливаний» наводят на разные мысли? Теперь нам прямо говорят, что компания со страстью будет толкать юзеров в сеть, в облака, прочь с их насиженных машин, в сценарии, придуманные не потребностью людей, а маркетологами от «маленьких и мягких».

Наверное, кому-то это нравится. Мне — нет, и пусть бы я был один такой бука, но ведь одной рукой MS подталкивает людей уходить со старых версий их продуктов на новые, другой — пишет новые так, что без полноценного интернета (притом даже не только «веба через прокси») скоро уже и компьютер не включишь! Что с данными в облаке будет — вообще вопрос, никакого даже минимального шифрования данных отдельных пользователей их личными паролями нет, и вряд ли будет.

Я пишу этот комментарий, а внизу страницы Хабр выводит ссылку на пост с заголовком «Как одним судебным преследованием Microsoft разрушила веру клиентов в неприкосновенность своих данных в «облачных» сервисах». Это, конечно, случайность, но тот случай вполне показателен в смысле необходимости здоровой дозы паранойи для всех нас.
А можно десктопу остаться десктопом?

Вы не понимаете что такое Office 365. Подписчики Office 365 имеют установленные desktop версии продуктов office на своих машинах. Так что не бойтесь…
не всех пакетов, самые минимальные по функционалу и стоимости пакеты этой плюшки не имеют.
UFO just landed and posted this here
Это не утечка — письмо было официально опубликовано. Обратите внимание, куда ведет ссылка на оригинал перевода.
Странно, что до сих пор никто не написал «бинго!»
Всегда уважал microsoft, кто бы что не говорил но windows хорошая операционная система, да со своими недостатками, но как бы многие не мечтали, вендокапец так и не случился.
Microsoft office отличный продукт, который является стандартом, не только из-за того что все привыкли к нему, нет, он просто лучший. Моя попытка работать только в Open Office показала мне это, он имеет маленькие и незначительные недостатки, но их так много, что падает общее впечатление о его качестве.
Желаю им удачи!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings