Pull to refresh

Comments 11

«Многа букав» и формул, не читабельно \
«Многа букав» и формул, не читабельно \
Согласен, математика — это не легкое чтиво
> Согласен, математика — это не легкое чтиво

в основном, зависит от того, были ли попытки это чтиво облегчить.
Были и еще какие. Ни одного интеграла или производной и пр. пр. Самая элементарная кухня, но из этого не следует, что все просто и доступно
Учитывая, статья про кольца вычетов, странно было бы увидеть в ней интеграл.
Математика — лёгкое чтиво. А это — не математика, а какой-то вялый обзор с формулами.

Протокол установления общего секрета через не защищённый от прослушивания канал без применения асимметричных криптосистем и их trapdoor-функций существует, просто очень неэффективен. Но зато его стойкость зависит исключительно от стойкости блочных шифров, а не от нерешённых проблем, которые не дай бог кто-нибудь внезапно решит — представьте себе, что будет с RSA и всем миром, если кто-то научится факторизовывать числа? Кстати, не пойму, почему этой аббревиатуры в статье нет, сам протокол вы описали, но почему-то не сказали, как он называется.

Кстати, раз уж мы об этом: а чем, собственно, грозит плохая генерация простых чисел, которые должны выбираться из полного множества случайным образом? Такое ли большое это множество, сколько их там вообще?
Согласен, математика — это не легкое чтиво


Это не математика. Это несколько скомпилированных статей уровня вводных обзоров из Википедии по разным разделам криптографии. Нет ничего плохого в том, что во время написания реферата для вуза автор сел и разобрался в основных криптографических примитивах. Просто несколько наивно выкладывать реферат на этот ресурс, ещё и попрекать читателей непониманием «математики». (Самым «математическим» здесь было, надо полагать, упоминание эллиптических кривых?)
Извините меня, но мне ваш язык недоступен, не понимаю и боюсь ошибиться с ответом.
Тогда лучше не отвечать.
Sign up to leave a comment.

Articles