Pull to refresh

Comments 28

Пики активности подозрительно совпадают с рабочими часами по Москве

Живу далековато от Москвы, но из-за того, что работа удалённая, то начало рабочего дня и чтения хабра совпадает со временем в Москве.
Чем обусловлен такой странный график в ночь с понедельник на вторник? Фактически прямая линия.
Похоже, что там всего 2 точки.
Судя по тому, что и в ночь с 8-го на 9-ое и в ночь с 15-го на 16-ое график прямолинейный можно сделать вывод, что в ночь с понедельника на вторник на сервисе сбора статистики какие-то профилактические работы с его остановом.
Да, вносил изменения в код. Как всегда всё работало хорошо во время тестирования, но ночью после продолжительной работы вылезали совершенно неожиданные баги, которые всё уронили напрочь. Сейчас я вроде бы переписал эту часть и должно всё стабильней работать.

Что же там произошло в ту ночь
Каким-то невероятным макаром, я передал Heroku свои настройки локали, то ли случайно, то была глубокая ночь, но почему-то эти настройки не вступили в силу в течении нескольких часов. И ночью matplotlib вызвал стандартную функцию отрисовки plot(x,y, '-o') и ничего не предвещало беды, однако, x — массив дат, для отображения которых вызывается strftime зависимый от локали. В итоге matplotlib получил кучу кириллицы, где он её не ожидал и всё упало.

Во вторую ночь, всё работало хорошо, прошло предварительное тестирование и ничего не предвещало беды. Но ночью plotly начал выдавать ошибку авторизации, видимо связанную с слишком большим количество запросов в минуту, поэтому пришлось уменьшить количество статей в пуле.
Кстати, количество просмотров статьи считается только среди зарегистрированных пользователей или среди анонимных тоже?
Количество просмотров берется прямо из параметра поста «просмотры», насколько мне известно — это просмотры среди всех пользователей.
Если среди всех, то как-то маловато. Тематические медиа декларируют посещаемость в 4.5 млн уникальных посетителей в сутки. Моя статья из цикла про коррекцию, которая висела сто лет в топе и при этом обсуждалась со всех сторон набрала что-то в районе 160 000. Не верится. Видимо только среди зарегистрированных, а их около 300 000, с каким-то процентом мертвых аккаунтов.
У пульса считается посещаемость в минуту (!) только среди «Новых» статей. Смысл пульса в том, чтобы предсказать насколько активно (в среднем) будут читать статью, если её сейчас опубликовать.

P.S. 24 часа * 60 минут * 600 (просмотров в среднем) ~ 0.85млн просмотров нового. Вполне возможно, что сейчас лето и количество пользователей существенно ниже (все в отпуске), либо доля просмотров приходящая на «Новое» составляет только небольшую часть от общего числа просмотров.
Я имею в виду, что основная часть посетителей видна только в метриках админам.
Переправил вопрос админам, в течении пары дней всё узнаем.
Я спрашивал у отдела рекламы в свое время, но мне ничего не ответили. Моя компания думала о заведении блога на тот момент.
Ответили:
Здравствуйте.

Просмотры должны считать всех пользователей (полноценные аккаунты, RO, гости).

Всю доступную на данный момент статистику можно найти на habrahabr.ru/info/advertising/ (медиакит).

— C наилучшими пожеланиями,
Служба поддержи «Хабрахабра»


там же нашел:
Ежедневно Хабрахабр посещают
около 1 000 000 человек.

у меня получилась грубая оценка в 0.85млн просмотров в сутки по новым статьям, вроде вполне правдоподобно.
Очень-очень странно. Вот моя самая посещаемая статья. Висела в самом что ни на есть топе. Часть 2. Сколько мегабит/с можно пропустить через зрительный нерв и какое разрешение у сетчатки? Немного теории, количество просмотров 166666. При 1 000 000 в сутки, статья с первого места получила бы не менее 300-400 тыс. просмотров, насколько я понимаю. То есть даже, если бы всего 30% посмотрели бы ее. По факту больше.
Далее, смотрим общее количество пользователей. 451902. Из них будет процентов 20 мертвых аккаунтов. То есть 160 000 просмотров при аудитории порядка 350000 это нормально для топовой статьи. А для аудитории 1 000 000 уже мало. Более того, нет ни одной статьи с количеством просмотров больше, чем число зарегистрированных. Судя по косвенным признакам, все-тки считают только зарегистрированных, включая read-only. Может попробовать анонимно зайти с разных адресов на старую тухлую и скучную статью, у которой счетчик стоит и проверить?
>> При 1 000 000 в сутки, статья с первого места получила бы не менее 300-400 тыс. просмотров, насколько я понимаю. То есть даже, если бы всего 30% посмотрели бы ее. По факту больше.

Почему вы думаете, что статью про зрительный нерв должны прочитать 30% посетителей Хабра? Многие заходят по прямым ссылкам прочитать одну-единственную статью, многим эта тема не интересна в данный момент.
Я не спорю, я эксперимент предлагаю
Ну и я уже говорил, что нет ни одной статьи с количеством просмотров более 350 000
Вот уж не думал что столько много народу так проводят пятничный вечер :)
Пики ближе к концу рабочего дня в 16-17 часов, и в 18-19 уже начинается спад, думаю, что все просто «дочитывают» Хабр перед уходом и может быть читают по дороге домой в транспорте.
Это точно конец рабочего дня, к тому же у айтишников рабочий день часто сдвинут, по крайней мере в крупных городах просто для того что бы в пробки и часы пик не попадать.
Основная причина ступеньки (или выхода на плато) посещаемости, думаю, в том, что на главной странице сайта нет хитрой такой кнопочки с хитрым таким полем ввода и хитрой такой надписью «Поиск». Или все-таки есть, а я просто не смог найти?
А если таки нет, то создается ощущение, что администрация сайта делает все возможное, чтобы статьи читало как можно меньше людей. Почему? Вот это вопрос…
она есть слева в пункте меню, сверху форма для поиска. Тоже долго искал.
Ха, а я думал, что это поиск разделов (по их названиям) — ведь выше большими буквами написано «Разделы». Мда уж… :)
Есть! вызываеться слешом
упс, уже не вызывется, а когда новый интерфейс запилили был такой хоткей, пользовался.
Как наличие, так и отсутствие хоткея-слэша только подтверждает мою версию о сознательном залегании на дно тырнета. :)
после ухода статьи с главной у неё больше нет методов распространения
Есть еще блок «Что обсуждают», там ссылка на статью мелькает, если ее активно комментируют.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings