Pull to refresh

VMware vCloud Connector ч. 1. Обзор продукта и установка базовой версии

Reading time3 min
Views6.7K
vCloud Connector — продукт компании VMware входящий в набор vCloud Suite — который позволяет подключать публичные облака (vCloud Director), удаленные vSphere инфраструктуры к локальной vSphere инфраструктуре, перемещать машины между инфраструктурами.

Возможности (общая схема работы):





Расширения вашего ЦОД через технологию VXLAN(Virtual Extensible LAN):



Синхронизация каталогов:



Самая полезная особенность, что кроме соединения своих ресурсов (локальная и удаленная vSphere-инфраструктура) — есть возможность подключения своей инфраструктуры к публичному облаку провайдера.
На сайте VMware можно посмотреть список облачных провадеров, вот пример сертифицированные провайдеры в Москве:



Впринципе, облачный провайдер не обязательно должен иметь статус «vCloud Powered Services», но как вы понимаете, если у провайдера нет статуса — то официально не поддерживается.

vCloud Connector состоит из трех компонентов:

vCloud Connector Server(vCCS) – сервер управления, устанавливается и добавляется плагином в консоль vSphere, устанавливается во внутренней инфраструктуре, после чего добавляется в консоли vSphere путем регистрации в vCenter — его не обязательно ставить в той vSphere, которой он будет управлять.
vCloud Connector UI – интерфейс управление – через него идет управление.
vCloud Connector Node(vCCN) – сервер, который подключаются к конечной инфраструктуре. Устанавливается на двух (и более) сторонах – обычно, первый узел в локальной vSphere, второй узел на удаленной стороне – это может быть другая vSphere, а может быть vCD или публичный сервис облачного провайдера (сделанный на основе vCD). После установки, vCCN добавляется на vCloud Connector Server. При этом узел подключенный к vSphere должна иметь права в vSphere уровня администратора, а подключенная к vCD иметь права администратора организации.

Стоит заметить, что когда vCCN подключается к vCD – она подключается к конкретной организации, а когда vCCN подключается к vSphere – то подключается ко всей vSphere.
Для корректной работы между vCCS и узлами vCCN должны быть доступны порты 443 (данные) и 5480 (для управления), так же должны быть открыты эти порты между двумя узлами vCCN.

По лицензированию — доступны две версии — базовая(бесплатная) и расширенная.
Их отличия в том, что в расширенной есть возможности:

— растягивание ЦОД через VXLAN
— синхронизация vApp каталогов

Возможность перемещения и управления есть в базовой — на мой взгляд это две самые полезные вещи в данном продукте. Т.к. синхронизацию каталогов можно сделать через скрипты, а VXLAN заменить например L2VPN — это получится конечно дороже, но зато надежнее. Т.к. vCloud Connector пока не поддерживает резервирование.

Схема тестового стенда vCloud Connector:



В данной схеме, в локальной vSphere устанавливается два сервера – vCCS & vCCN, в публичном vCD устанавливается vCCN соответственно. На тестовом стенде для серверов vCCS и vCCN-01 будут использованы внутренние IP и выход в интернет через GW, а для vCCN-02 будет присвоен прямой выделенный IP (Directed External IP) – чтобы не настраивать NAT и правила FW (на vShield Edge в организации vCD). В продакш системах данная схема подключения не безопасна – т.к. vCCN-02 будет свободно доступна в интернете.

Вначале необходимо скачать два архива с компонентами vCloud Connector (vCloud Connector Server & vCloud Connector Node) с сайта VMware.
На сегодня актуальной является версия 2.6.
После распаковки мы увидим, что машины представлены в формате OVF (Open Virtualization Format).

Установка машин проста — как и всех продуктов VMware «из коробки», я не буду приводить её — укажу лишь параметры сети для виртуальных машин. Это единственное что можно настроить в виртуальных машинах при установке.
Для установки в vSphere — из консоли vSphere Client «File -> Deploy OVF Template».
Для установки в vCD — необходимо сначала закачать OVF в медиа каталог организации, а уже оттуда развернуть машину.

Server vCCS-01 (vCloud Connector Server)

IP 10.2.2.55
Mask 255.255.0.0
GW 10.2.2.32
DNS 10.2.2.1

Node vCCN-01 (vCloud Connector Local Node)

IP 10.2.2.56
Mask 255.255.0.0
GW 10.2.2.32
DNS 10.2.2.1

Node vCCN-02 (vCloud Connector Remote Node)

IP 95.131.28.101
Mask 255.255.255.0
GW 95.131.28.1
DNS 8.8.8.8

Так же во внутреннем DNS я создал А записи для машин vCCS-01 и vCCN-01, а во внешнем DNS запись для машины vCCN-02 для того, чтобы дальше подключать узлы к серверу vCCS по именам, а не IP.
Т.к. в один пост все не влезает — я разбила его на две части, во второй я расскажу о непосредственной настройке серверов и покажу как можно перемещать машины.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings