Pull to refresh

Raspberry Pi следующего поколения выйдет не ранее 2017 года

Reading time1 min
Views41K


Как уже писали на Хабре, Raspberry Pi Foundation выпустила обновленную версию «малинки», речь идет о Raspberry Pi Model B+ с бОльшим количеством USB-портов и GPIO пинов. Тем не менее, эта модель — обновленная старая версия, а не новое поколение мини-ПК.

В комментариях к посту о Raspberry Pi Model B+ задавался вопрос о дате выхода нового поколения устройства. На днях разработчики определились с датой: следующая версия, с более быстрым процессором и прочими плюшками, выйдет не ранее 2017 года. Так что ждать еще долго.

Разработчики планируют сделать устройство более производительным, настолько, чтобы на десктопах, основанных на «малинке», можно было работать с 3D графикой.

Кроме того, для новой версии Raspberry Pi планируется создать и новое ПО, включая HTML5 браузер, способный проигрывать HD видео с YouTube. Первая версия такого браузера будет доступна уже через 3 месяца, а инструкция по работе с бета-версией размещена вот здесь.

Само собой, 3 года — большой срок. За это время на рынке могут появиться (и появятся) более быстрые процессоры, обновленные технологии, миниатюрные компьютерные чипы. С момента выхода Raspberry Pi прошло уже два года, да, а этот мини-ПК все еще достаточно востребован.

Но вот через три года ситуация может коренным образом измениться. Уже сейчас есть аналоги (более-менее качественные) вроде SolidRun HummingBoard, pcDuino3, Banana Pi, и ECS LIVA. За три года конкуренты могут уйти далеко вперед, плюс могут появиться и новые конкуренты.

Via raspi
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments27

Articles

Change theme settings