Pull to refresh

Comments 37

Тут тоже очень спорный момент. Многие разработчики в последнее время просто начали эксплуатировать приставку indie.
Желая побыстрее словить профит, выпускают незаконченный продукт с парой-тройкой фич и гордо именуются indie. Причин тоже может быть превеликое множество. Причиной может являться недостаток финансирования а может и просто иссякший творческий потенциал.
Вот и получается.
«Почему у вас такая плохая графика?» — «Мы инди»
«Почему всё настолько забаговано?» — «Мы инди»
«Почему вы не реализовали всё что обещали?» — «Мы инди»
Полностью согласен с этим мнением.
Многие понятие инди эксплуатируют, чтобы оправдывать свою не состоятельность, и другие проблемы/недостатки.
Поэтому игрокам нужно аккуратней относиться к каждому из появившихся проектов, присматриваться внимательней.
Следить за процессом, общаться с разработчиками а не верить им на слово.

Уже есть прецеденты как проекты не доделывались после успешной Кикстартер-кампании, а другие забрасывались на бета стадии в Раннем Доступе.
Есть прецеденты куда худшие. Впереди, полагаю, что будет волна вскрытых карт. А именно «афер». Одна из них была остановлена совсем недавно. И надо сказать, что даже месяц работы известного ресурса Forbes не был аргументом на КС. Российские новостные ресурсы предпочитали молчать. Я говорю о Areal от West Games. Очень смутная ситуация с братьями Пашаниными. Но все это конечно частные случаи. Пока что носящие оттенок «исключений».

Это как с «другом Атомом». Его можно использовать по разному, и не каждое использование принесет в дома свет. Тоже актуально для «Инди» и любой другой сущности. Все в этом мире можно извратить, и все можно использовать по разному.
Согласен, у Areal очень смутная ситуация. Единственное чего я не пойму, что если это все не фейк, то почему им было не потерпеть пару месяцев и продемонстрировать в ролике уже свои наработки. Зачем было торопиться и шпиговать его только фрагментами Сталкера.

А про ситуацию с братьями Пашаниными не слышал. Это те кто собирал на Confederate Express? С ними тоже какие-то непонятки?
По Areal я провел маленькое расследование и материалов там набралось на целую статью, которая в общем и целом есть зеркало материалов Forbes. Тоже делали и десятки других людей из самых разных сфер деятельности. Даже не связанных с гейм-девом. Тем не менее даже этих жалких крох хватило чтобы получить в свой адрес довольно таки недвусмысленные угрозы.

Касательно Confederatre Express, сегодня ночью некто Кевин Майлс скинул мне ссылку следующего содержания. И она уже была не первой. Это скорее развитие небольшого скандала. Судить о нем я не берусь. Мало информации, нужно долго копать, а времени на это нет.

Однако в апдейтах на КС даются хотя бы какие-то ответы. Даже если мы стали жертвой «аферы» ребята имели впечатляющий ролик, который хорошо презентовал их продукт, и работали. Поэтому я решительно не понимаю, что же у них там стряслось. Одно дело пытаться собрать денег не имея ничего своего, как в случае Areal, другое дело иметь это что-то, и хорошо выглядящее, но не продвинуться в разработке.
Невероятно! Если дело доходит до угроз, о которых кстати я слышал и на других ресурсах, то Areal действительно или переборщил с черным пиаром, или все же что-то тут не чисто.

Но в отличие от них у Пашаниных был свой ролик с геймплеем и стилем.
Я помню когда увидел их кампанию и был очень впечатлен.
Потом они даже выложили демо в котором можно было оценить их хваленые 3D эффекты освещения 2D спрайтов. И может они не жульничали осознанно, но судя по их апдейтам что-то точно пошло не так. В любом случае бейкеры нервничают и даже могут пострадать.

Очень очень надеюсь, что такой интересный проект не умрет, и не добавит тем самым ложку дегтя в инди сцену.
Я тоже надеюсь. По разным причинам. Во-первых довольно таки скучно оказываться правым в отношении человеческой натуры. Во-вторых, грустно верить и быть обманутым, а в-третьих, я написал публикацию об этом, значит несу ответственность за некую информацию изложенную публично. Никто не судит «победителей» поющих оды успешным разработчикам, но если ты подтолкнул людей к чему-то оказавшимся затем пшиком… это печально.
Обычно, чтобы заработать нужно или делать что-то мега оригинальное или «быть в потоке». Сейчас, быть «инди» модно, да и удобно, как вы написали. Поэтому, множество маленьких и средних студий с радостью приставляют приставку «инди». Можно привести множество схожих примеров, например, ярлычок «Без ГМО» или «Сделано в России».
Позвольте не согласиться. Эксплуатируют не indie-префикс, а форм-фактор, который привнес indie-геймдев в купе с kickstarter'ами — early access. Сейчас абсолютно нормальным считается сделать сырец, запушить его в тот же стим, поднять бабла на форм-факторе, оправдаться за косяки и забить. Скоро лафа закончится, геймеры не такие глупые, как может показаться.
Одно другого не исключает, есть те кто эксплуатируют приставку, а есть те кто эксплуатируют форм фактор.
Поход раннего доступа дал возможность жить как многим действительно интересным проектам, так и слабым концептам, которые в теории звучали интересно, но разработчики не оправдали надежд.
Большое спасибо за упоминание Frontiers. Интереснейшая будет игра, судя по описаниям.
Рад, что навел на интересующий проект.
Мне Frontiers тоже крайне симпатичен, и особенно человек который в одиночку самоотверженно создает такой огромный мир.
Любителям инди игр очень советую поиграть в Limbo
Поддерживаю! Отличная игра, как и история ее создания, демонстрирующая огромную любовь разработчиков к тому, что они делают.
Кстати сейчас они делают новую игру под названием Inside. Тут можно глянуть ролик: www.polygon.com/2014/6/9/5793998/inside-playdead-xbox-one-e3-2014
Мне кажется, среди любителей инди-игр вряд ли найдутся такие люди, которые не знают о Limbo.
UFO just landed and posted this here
Хорошая публикация поднимающая хорошую и актуальную тему.

Что до понятия indie, как термина. В «мире разработки игр» есть некие константы, но есть и плавающие термины. Неустоявшиеся в силу относительно стремительного развития индустрии. Я точно также как и автор склонен видеть в «инди», творца без оглядки на мейнстрим, а не «инди», человека который ни от кого не зависит и финансирует себя либо сам. Критерии «сам», «независимость» могут иметь разный оттенок на фоне разных ситуаций.

Вне сомнения, люди которых интересуют заработок наклеят на себя все что угодно — лишь бы заработать больше. Любой ярлычок, в том числе и «инди». Люди которых прежде всего интересуют игры — будут делать их и так, без значков и завтра их будут называть тру-инди, или альфа-инди, или как-нибудь еще.
UFO just landed and posted this here
Отличное кредо!
Очень приятно знать, что работая над After Reset Вы руководствуетесь именно таким лозунгом, это вселяет надежду и веру в проект! (Слежу за всеми апдейтами)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Безусловно, этот фильм важная веха в индустрии. Благодаря нему многие узнали об этом «андеграунде», и вобще он улучшил репутацию инди.
Однако я бы хотел сказать, что смотреть его надо с небольшой долей скептицизма, так как там местами некоторые вещи адаптированы для усиления драмы и более комфортного художественного восприятия.
Ну и тем более не стоит по нему складывать общее впечатление по индустрии.

Но все же как я уже сказал, фильм знаковый, обязательный к просмотру, он обязательно заставит вас взглянуть на мир индюшек по другому!
Согласен. Я уже говорил где-то. Если бы снимали фильм про обычных инди, он был бы настоящей драмой, без хэппи-энда. То есть этот фильм это, все таки, история успеха. Красивая, эффектная, с налетом драматизма. Но поля индустрии покрыты и костями не дошедших, жалкими поселениями, жители которые не имеют возможности двигаться дальше по пути к успеху. Смертей на этом поле брани куда больше, правда известный факт — Историю пишут победители.
Откуда же время и интерес берется играть в игры?) Иногда вот вспоминаю про готику бывает, или стронгхолд, а тут РРРРАЗ- работа НННА! Потом жена начинает крутиться полуголая (полужена, но не суть). А когда жена не рядом, еще кто-нить, а когда никого — пиво, гитара. Времени только на поспать. А так, да, игровой мир — это круто, расслабиться сложно.
Вы забыли в разделе про счастливое будущее инди упомянуть действительно сумасшедших инди-разработчиков, нашумевших на E3 в этом году: Hello Games с их кислотным научно-фантастическим аркадным космическим симулятором с полностью процедурно-генерируемой вселенной — No Man's Sky. Начали разработку вчетвером, сейчас около десяти человек в компании.

ТУТ ДИНОЗАВРЫ И КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ

Да, это один из самых колоритных грядущих инди проектов. Насколько я слышал из новостей их там около 15 человек трудится.
Могу ошибаться но по моему они еще и эксклюзив делают для Sony.

Возможно действительно стоило бы о них упомянуть, но просто я не очень знаком с их историей, а проект мне показался крайне амбициозным и масштабным.
Вкупе с тем, что нет информации о том чем они занимались ранее и кто финансирует разработку для меня они своеобразные темные лошадки.
Как я упоминал в статье о Hawken, когда они впервые опубликовали трейлер, все были шокированы их размахом и качество, но потом выяснилось, что они не такие уж и тру-инди.

Что касается No Man's Sky, то сейчас идет подъем интереса к космосимам, возраждается X3 в новом виде, а так же Star CItizen c 50-ю миллионами долларов собранными на сайте, продавая воздух (ангары, и страховки на корабли в будущей игре). То есть в некотором смысле это новый мейнстрим. Который очевидно переспективный, а не рисковый нишевый рынок, поэтому я не исключаю возможности что ребята из NMS не такие уж и классические инди.
Хотя да, мои рассуждения основываются на косвенных уликах.

Если есть ссылки где про них можно почитать более подробно как о разработчиках то с удовольствием гляну!
Могу ошибаться но по моему они еще и эксклюзив делают для Sony

Нет, они не подтверждают эксклюзива, говорят только, мол, сроков никаких не скажем, обещать ничего не будем.

Возможно действительно стоило бы о них упомянуть, но просто я не очень знаком с их историей, а проект мне показался крайне амбициозным и масштабным.

О, история у них полна драматизма. После анонса NMS, в самое рождество, например, их офис полностью разрушило наводнением.

Основатели студии трудились в AAA-студиях (Electronic Arts, Criterion Games, Kuju Entertainment) и ушли в свободное плавание в 2009, когда, как они сами говорят, такие авантюры среди разработчиков ещё не были столь модными, как сейчас. Первую игру, Joe Danger, делали в маленькой душной комнате без кондиционера три программиста и один художник, присоединившейся чуть позже. Шону, вроде бы, даже пришлось то ли заложить, то ли продать дом уже практически перед самым релизом игры, поскольку денег ни у кого не оставалось.

У них есть серия статей того времени, из них мне показалось очень интересной та, в которой Шон рассказывает, как их самым ценным «QA-специалистом» стал разносчик обедов, который приносил в их «офис» еду: он был типичным кэжуал-геймером, не игравшим в общем-то ни во что, кроме AAA-игр в духе FIFA и наблюдение за тем, как он ведет себя в их аркаде им помогло многое переосмыслить :)

Так, кстати, сейчас выглядит их офис.

Ещё есть интересное интервью, где они с Тедом Прайсом обсуждают игру, инди в целом и почему Шон последнее время старается дистанцироваться от этого определения, но притом стремится сохранить небольшой коллектив и не «разрастаться» в будущем.

Там же он в первый раз говорит, что игра, в некотором смысле, стала результатом кризиса среднего возраста. Он осознал, что они вот уже несколько лет не занимаются ничем, кроме сиквелов и портов на разные платформы аркады Joe Danger, которая неожиданно для них самих здорово выстрелила в самом начале. Тогда они с сооснователями студии и заперлись от остальных вчетвером и стали делать NMS :)

А вот ещё небольшое короткое summary-видео о предыстории NMS от PlayStation (основные факты из истории HG в сжатом виде от Шона).
Ого! Спасибо огромное за такую кучу вкуснятины! Буду изучать!
Мдя… делать игру свой мечты, невзирая на чьи то чужие взгляды, наверно это и есть сущность инди -)
UFO just landed and posted this here
Из инди сильнее всего меня впечатлила, наверное, To The Moon. Это пример, как имея идею и талант, с помощью простых инструментов и небольшой команды слепить маленький, но душевный шедевр.
К сожалению поиграть в нее еще не довелось, но видел ролики и читал отзывы. Говорят невероятно эмоциональная и глубокая игра.
Кстати Valve — Indie developer. id Software тоже были, до последнего времени, пока Кармак не решил уйти на покой.
У меня даже есть теория возникновения этого слова: от Individual (Indi) и Independent (Inde).

Зачем теории, когда есть словари? Инди в английском языке — это independent, без всякой индивидуальности, тем более что в изначальном словоупотреблении в 20х-30х годах 20го века это слово относилось к компаниям — лейблам, радиостанциям, киностудиям. И независимость трактовалась в первую очередь не как независимость от владельца (как раз инди-компания 100% зависит от воли владельца), а как независимость от потребителей, их запросов и вкусов. Типа пока я выпускаю пластинки, которые нравятся мне лично — я инди, даже если это группа На-На или Леди Гага. Как только я отказываюсь выпускать нравящегося мне исполнителя потому что предыдущие его 28 пластинок до сих пор лежат на складе и вообще продались только по 2 штуки (мне и исполнителю) — я не инди.

В этом смысле озвученный в комментариях слоган «be honest, don't fuck...» — в корне неверен. Смысл инди — Fuck all and do what you want. В момент, когда ты начинаешь вносить изменения в свой проект не потому, что ты так захотел, а потому что на кикстартере стопицот бидеров сказали, что этого хотят — ты становишься не инди, а простым коммерсом.

В этом смысле группа Beatles на вершине успеха — гораздо более инди, чем панки из ближайшего кабака, которые ОБЯЗАНЫ играть грязно и херово, чтобы прокормить себя, и знают, что если они приведут на выступление хор мальчиков и устроят вечер церковного пения, то получат по шее и потеряют работу.
А в словаре есть инфа, почему пишется indie с -ie в окончании?
Нет, в словарях такого нет. Чтобы образовать прилагательное, созвучное изначальному «индипендент», нужно было к сокращению добавить «и» в конце, как в русском — -ый/-ий. А вот чтобы записать эту «и», потребовалось именно i с немой е, ибо просто «е» читалось бы как «э».
Sign up to leave a comment.

Articles