Pull to refresh

Comments 28

Я бы добавил, что изучать процедуру поступления и отбирать универы лучше не в год поступления, а раньше, конечно. И сдаваться надо не за день до дедлайна.
Про дедлайн добавил. Но вот с выбором ВУЗа все сложнее. Это конечно здорово, если вы за год знаете куда хотите поступать, но не у всех получается выбрать универ. С этим очень сильно помогает программа My College Quick Start. Она очень точно подбирает нужные ВУЗы для особо нерешительных, да и еще и предоставляет льготы при поступлении в эти ВУЗы.
Поздравляю с поступлением!
А почему не приняли в MIT? Они пишут какую-то причину?
оба ВУЗа покрывают большую часть моих суммарных расходов

Поподробнее можно?
Большое спасибо за поздравления!

К сожалению, в MIT не говорят почему отказывают, видимо просто был кто-то более достойный)

Про финансовую помощь.

На основании поданых документов, универ назначает вам scholarship, которая покрывает определенный процент от ваших общих расходов (перелеты, проживание, само обучение, питание, и.т.д). В моем случае, университет покрывает 70% моих расходов в год. Но так как меня это не совсем устраивало, я поступил следующим образом:
Стандартно на бакалавра в США учатся только 4 года. Но как я уже писал в статье, Drexel предоставляет программу Co-Op. По этой программе, на практику можно поехать либо один, либо три раза. В год, когда ты едешь на практику, ты полгода тратишь на учебу, а половину на практику, следовательно и платишь в этот год меньше. Если студент выбирает практику на 3 года, то его обучение растягивается на 5 лет, но при этом второй, третий и четвертый год он платит меньше, чем в первый и последний. В итоге, моей стипендии хватает на то, чтобы полностью оплатить образование за второй, третий и четвертый год, а заработанных за время практики денег, может вполне хватить на погашение 30% суммы за последний год. Остается заплатить 30% за первый год, что для моей семьи оказалось приемлемо.

На первый взгляд запутанно, но очень удобно для студентов:)
Может быть имелось в виду не 3 года, а 3 полугодия на практику? И тогда общий срок обучения растягивается на 5.5 лет? Или я неправильно Вас понял?
Присоединяюсь к вопросу о расходах. Не могли бы вы назвать стоимости в цифрах, а не в процентах, чтобы можно было примерить на себя?
Из фиксированных цифр могу назвать стоимость обучения:
Первый год $44000;
Второй, третий и четвертый $25000
Пятый $44000

Остальное зависит от огромного количества переменных, начиная тем, где захочет жить студент и чем питаться, заканчивая парковочным местом. В среднем в год +$15000, можно дешевле, особенно, если снимать квартиру самому (общага, лично у меня стоит $13500), но в первый год это запрещено.
Билеты на самолет можно найти недорогие, дешевле покупать сразу туда и обратно. Москва — Нью-Йорк — Москва, купили за 23000.

Вот как-то так.
Это все без учета стипендии. Лично знаю парня, у которого стипендия покрывает все расходы, да еще и сверху немного остается!)
Да, все верно, по 3 полугодия, прошу прощения за неточность. По времени, получается только 5 лет, потому что учиться по такой программе придется и летом.
UFO just landed and posted this here
Зря вы так, у меня есть несколько знакомых, которые тоже поступили в этом году в США. Всех их объединяет то, что сидят на Хабре. Хотя, возможно это и совпадение:).
А так, ваше мнение тоже имеет право на жизнь).
Читаю и завидую вам ) Это прекрасный опыт.
Спасибо большое! Завидовать не стоит, учиться никогда не поздно!) Моя учительница по математике, когда писала мне рекомендательное письмо, сама задумалась над поступлением в качестве graduate student!)
Спасибо за статью, очень интересно.
Мне бы хотелось узнать о скидке по больше. Как именно вы её получили? Сложно ли её получить? Вам пользовались какими-нибудь программами или скидку вам дал сам университет?
Я так понимаю, что под скидкой вы имеете в виду, скидку за обучение?
Если да, то в моем случае всю скидку(Scholarship) предоставляет сам ВУЗ, основываясь на информации предоставленной мной при подаче заявки. ВУЗ может покрыть как часть расходов, так и полностью взять их на себя.
Также можно участвовать в различных программах, не связанных с универом. Их великое множество, и рассказ о них это отдельный пост)
Спасибо за статью. Приятно, что вузы в США идут навстречу своим абитуриентам и продляют сроки. У нас все начинают и заканчивают приём в одно время, если не успел — пробуй через год.
Да, первое время переживал из-за ситуации на Украине, но на мой взгляд, это совершенно на поступлении не отразилось)
Поздравляю с поступлением?
Правильно ли я понимаю, что вы суммарно сдавали 4 экзамена: SAT (который, как я понял — это сразу английский + математика), математику, физику и тест по английскому? Какие у вас баллы, какой проходной балл?

Да все верно)
Сдавал 4 экзамена. Проходной бал есть только у TOEFL, в технических ВУЗах он на уровне 90 балов. У меня 96.

По остальным экзаменам, порога нет. Все зависит от общей картины. За Физику у меня было 760, а за Математику 740 балов. Но если отнестись к экзамену серьезнее, можно набрать и все 800)) Просто после школьной программы в России, экзамен кажется легким, но вот колличество времени отведенное на экзамен становится неожиданностью, короче надо усердно готовиться!)

Балы за SAT(обычный) честно не помню, а посмотреть сейчас нет возможности. Но при поступлении в технический ВУЗ, от иностранцев могут и не потребовать.
Понятно, благодарю за пояснение.
Поздравляю! У меня бойфренд закончил Drexel на Mechanical Engineer. Если будут какие то вопросы, могу у него спросить — обращайтесь.
Большое спасибо!

С радостью бы пообщался, если, конечно, это возможно)
Вопрос про финансовую помощь. А разве она распространяется на иностранных студентов? Я поступил в U of T, правда в Канаде. Здесь эта программа действует только для граждан и резидентов Канады. Максимум, что иностранный студент может получить — разовую выплату в $5000.
В США много различных стипендий (не обязательно стипендий самих ВУЗов, есть куча разных фондов) для иностранных студентов.
Можно представить себе какой бы был набор в США в тот же MIT, если бы оплачивалось обучение лишь для части локальных студентов, при расчете на уровень их средней школы.
Насколько я знаю, в MIT очень маленькая квота на иностранных студентов, если мне не изменяет память, то 150 человек всего. Так что практически все, кто учатся там — граждане США. Насчет фондов — это интересно, но они больше рассчитаны на магистров, а не бакалавров.
Да, совсем забыл про разную степень заинтересованности в иностранных студентах в зависимости от программы обучения.
На бакалавров, действительно, не много стипендий и грантов, а вот на graduate и post graduate там уж точно «достаточное количество».

PS: от нескольких знакомых слышал, что, при условие знания английского языка, на полную оплату обучения по программам graduate и post graduate проще всего поступить как раз таки в США (технические специальности).
Да, все так. Даже в тот же MIT на graduate поступает куда больше иностранных студентов чем на undergraduate.
Sign up to leave a comment.

Articles