Pull to refresh

Comments 85

лунной станции на противоположной от Земли стороне орбиты Луны
поясните несведущему в орбитальной механике, это как? В L3?
В статье же написано — в L2, предложение просто так сформулировано. На орбите, которая за противоположной Земле стороной луны
Это какая-то аллюзия? Почему вдруг?
И что в этом такого? В космос должны летать одни атеисты?
Я ответил на вопрос, не давая собственной оценки.
Если хотите, можно обсудить данное фото, но в личке.
Хотя бы то, что доски и кресты надо везти на орбиту по цене 10 000 баксов за кило.
Если космонавт имеет право взять с собой на МКС гитару, почему другой космонавт не имеет право взять с собой икону?
С этими иконами ситуация не однозначная. Лично я вижу несколько вариантов развития событий:
1) У каждого космонавта есть какой то лимит веса под личные вещи. Всетаки космонавты тоже люди и жить по несколько месяцев в полном отрыве от родной обстановки жить психологически сложно. Поэтому если эти иконы были взяты космонавтами в виде личных вещей, то вообще не вижу проблемы. Если одному космонавту можно брать с собой игрушки/талисманы то почему другому нельзя взять иконы?
2) Другой вопрос если эти иконы были провезены в виде общественного груза вместо какого то исследовательского оборудования. Тут в оценке ситуации следует учитывать, что космонавты подвергаются большим психологическим нагрузкам. И я вполне допускаю, что у верующих космонавтов, от молитвы на иконы улучшается психологическое состояние (на всякий случай уточню, я сейчас говорю не о каком то там божественном вмешательстве, а скорее как способе успокоиться, снять напряжение). То опять же возможно иконы это более дешевый способ облегчить психологическую нагрузку.
3) Если эти иконы, чтобы попиариться, РПЦ попросила вывести их на обриту. То тут в случае если РПЦ оплатила все расходы на вывод их на орбиту, так же не вижу проблемы. Да пусть хоть черта в ступе катают, главное чтобы деньги платили.

Так что пидорасами они окажутся только с том случае если космонавтам эти иконы нахрен не нужны, а их вывод на орбиту осуществлялся из боджетных средств.
Ну, у остальных есть шанс разбиться о небесную твердь.

А вообще, как справедливо сказали выше, каждый грамм — ценность. Ради не несущих практической ценности для исполнения имеющихся задач икон и крестов пришлось пожертвовать чем-то.

Ну и моя личная точка зрения — для светского государства это позор.
Я думаю здесь решать должны космонавты, а не мы с уютных диванов. Считают нужным везти (как личные вещи) — имеют полное право.
Да тут многие думают что решать должны космонавты и научные сотрудники, но что-то мне подсказывает что такие вопросы другие люди решают.
У каждого космонавта есть приблизительно 1 килограмм под личные вещи на каждом грузовике.
В американских видео с МКС у них в личных вещах были всякие штуки типа флейты/гитары. В первых миссиях например полет База Олдрина на Дженеми он взял нашивку военного училища где учился и выпустил ее в космос, на Луну один из астронавтов взял фотографию своей семьи и оставил ее там. Думаю для них такие вещи больше значат чем иконы.
Насколько мне известно от знакомых в Звездном — большинство космонавтов, по крайней мере советской школы (про нынешних не знаю — врать не буду), были верующие. Что, кстати, отдельно вымораживало Партию и Правительство необходимостью скрывать факт — посылают на орбиту марксиста-лениниста, возвращается христианин с выпученными глазами бегущий в церковь креститься.

По крайней мере такой рассказ я слышал, и вовсе не от религиозного фанатика.

Так что если это не изменилось (безотносительно религиозных споров, причин и т.д.) — им так должно быть легче. Могли и сами провезти, могли и попросить. «Не бывает атеистов в окопах под огнем», все такое.
А минусовать-то за что? Отчего любое упоминание такой вещи как вера и верующие, вызывает у многих такой баттхерт? Ощущение, что многие якобы атеисты — на самом деле те же пгм-нутые, только из другой команды. По крайней мере, со сходными симптомами.
Отправление культовых нужд снижает стресс, т.е. способствует безопасности миссии. Право провозить антистрессы есть у всех. А гитару провести может быть дороже иконы из-за габаритов.
Духовность на фото зашкаливает!
Я вот только не понимаю уровня иронии, когда начинают пенять на наших космонавтов, что они иконы возят. Несмотря на многие неудачи Роскосмоса, конкретно за космонавтами косяков и фейлов не числиться крупных, между прочим.
А есть подтверждение, что это инициатива кого-то из российских космонавтов?
А то может было примерно так:

— Космонавт Иванов! Мы приготовили сюрприз его святейшеству, на завтрашнем ТГК прибудут магнитики с ликами святых. Приказываю разместить их на дверце холодильника!
— Приказ понял, разрешите выполнять!
Ваше высказывание так же не содержит объективных доказательств, указывающих на его достоверность.
Вы живого космонавта-то в жизни видели? К нам когда-то давно, в школу, приезжал Крикалёв. Произвел крайне сильное позитивное впечатление. Можно еще почитать блоги космонавтов. Это отнюдь не слепые военные исполнители, козыряющие «разрешите выполнять». Такая ситуация, как Вы описали мне кажется невозможной просто по этическим соображениям. Почему-то мне кажется, что с космонавтами так никто не позволяет себе разговаривать, да и они не позволят.
«Так» это как?
Вы всерьёз полагаете, что в ЦУПе нет людей, могущих отдавать указания космонавтам?
Я полагаю, что указания не отдаются таким тоном, как в вашем комментарии выше. И, соответственно, ответ на полученное поручение так не звучит. Я понимаю, что вы утрировали, но все-таки, такой комментарий — это неуважение к людям и их работе. Они не тупые исполнители.
Интересно, какой научный смысл иметь станцию на обратной стороне луны? Ведь затраты по доставке грузов и людей будут гораздо выше. Есть ли какие-то эксперименты, которые можно провести за Луной но нельзя на орбите Земли?
Интересно, какой научный смысл иметь станцию на обратной стороне луны?

Доставку и постановку на орбиту посещаемой орбитальной станции.

+ будет необходимо обеспечить связь станции с Землей. Раз обратная сторона Луны, то прямой видимости нет => необходимы спутники ретрансляторы, а это уже дополнительная задача.

Конечно в точке между объектами наверно было бы интересней. Но все же если будет реализовано, то это приличный шаг для пилотируемой космонавтики и освоения космоса в целом.
Не Луны же. В точке лагранжа с противоположной от Луны стороне Земли.
Блин, я буду внимательно читать пост, я буду внимательно читать пост, я буду внимательно читать пост прежде чем комментировать.
image
L2 в системе Земля-Луна находится с обратной от Земли стороне Луны.

P.S. Автор коммента уже разобрался сам, но пусть будет.
Это для будущего строительства базы.
image
Предвещая следующий вопрос, ответ: «Железное Небо»
Iron Sky.
Лучше смотреть в оригинальной версии на английском и немецком с субтитрами.
Можно строить большие радиотелескопы, которым не будет мешать шум с Земли.
Да и исследовать то, что с Земли не видно интереснее.
Ну для этого обитаемая станция совершенно не нужна.
Большие комплексы строить и обслуживать роботами пока не научились.
Большие комплексы и выводить на орбиту луны пока не научились)
По этому и нужно создавать на месте людьми.
Могу предположить, что смысл станции — не столько научный, сколько техническая отработка станции за низкой орбитой. Вопросы защиты от радиации, вопросы снабжения. Отработка вопросов надежности оборудования, когда от Земли до станции не 6 часов лета, а неделя. Без отработки этих вопросов не построишь марсианский корабль. База на поверхности Луны была бы, наверно, ценнее, но необходимость посадки и старта делает ее слишком дорогой на данный момент.
UFO just landed and posted this here
На ум приходят эксперименты, для которых электромагнитный шум с Земли может помешать.
UFO just landed and posted this here
Аполлоны летали с людьми к Луне, значит вопрос радиационной защиты экипажей был в них как-то решен.
Камней в точках Лагранжа системы Земля-Луна, насколько я знаю, пока не нашли. Только пыль. Конечно, в космосе и пыль может быть опасна.
UFO just landed and posted this here
Есть планы экспедиций на Марс. Радиационные условия очень похожие. Станция может послужить хорошей испытательной базой для такого полета. Следующий шаг по подготовке марсонавтов.
1) Возможно, как раз вопрос долговременного действия космической радиации (при среднем уровне защиты) на посевы/мышей/людей — интересует в первую очередь.
Мир-2 — отличное название для нашей станции.
А вообще интересно, какие преимущества будут у такого размещения, ведь это гораздо дороже по первоначальным затратам и содержанию, чем 500 км орбита Земли, где и микрогравитация тоже есть, и вакуум для научных и коммерческих исследований. Может как плацдарм для освоения Луны?
Преимущество в том что там ее с Земли не видно, и проверить на что денежки пошли невозможно :-)
Роскосмос случайно не сообщил, как он планирует тащить до окололунной орбиты, а затем еще и до L2 8-тонный модуль?
Не иначе, как в запасе у Роскосмоса появился готовый ядерный буксир?
UFO just landed and posted this here
В космонавтике есть очень важное правило. Если обещать что-то сделать через 15 лет — это можно и не начинать делать.
Мне кажется, что Роскосмос прекрасно усвоил это правило. На практике.
UFO just landed and posted this here
Это про любые красивые картинки, которые рисует Роскосмос.
Достаточно сказать, что "… к 2030 году" — и можно рисовать хоть ядерный буксир, хоть базу на Плутоне. Все равно ишак к тому времени помрёт.
UFO just landed and posted this here
А у Роскосмоса достаточно успехов

Например? Пока в основном дальше заяв не идет. Когда Роскосмос запустил, что-то дальше орбиты Земли? Или вы еще советские успехи имеете ввиду?
Фобос-Грунт знаем где, Луна-Глоб уже многократно откладывается, Ангару вроде запустили, но пока только по баллистической траектории и в самой легкой версии (в то время как в штатах уже две частные компании доставляют грузы на МКС).
UFO just landed and posted this here
Причем тут запуски, речь именно о межпланетных станциях. Радиоастрон всё же спутник земли.
Локхид и Боинг недостаточно частные

Если вы про United Launch Alliance то они только ракету-носитель предлагает, у них нет своего корабля для доставки грузов на МКС, потому летают как раз Сигнус и Дракон.
Таки не увиливай и расскажи из какой дыры ты вытащил 2030?

А теперь протираем глаза, и внимательно смотрим кто написал сообщение по 2030 год.
Под Ангару только года 4 как финансирование выделили

Ну тогда закономерный вопрос, а под эту станцию бабло уже выделили? Или лет через 20 тоже будете говорить, что бабло только 4 года назад выделили? А учитывая, что экономика Россия сейчас мягко говоря не на подъеме, то возникают сомнения, что деньги на подобные проекты появятся в ближайшее время.
UFO just landed and posted this here
Радиоастрон таки не совсем на орбите Земли

Как это не совсем, если у он вращается вокруг земли, да апогей в районе 340 тыс. км, но перигей то 600 км, и период обращения чуть больше 8 суток. А когда именно межпланетная станция была?

Между прочим та самая РКК Энергия собиралась станцию на Луне построить в 2015, а 2020 уже промышленно Гелий-3 добывать. Потому и сказали, что картинки у Роскосмоса красивые.
Ну а у кого она на подъёме? Тем не менее экономика есть и бабло выделяется.

Ну у того же Китая, да и луноход они запустили в прошлом году.
Упоминание частных компаний — признак зомбированности

Прекратите уже патриотическую истерику.

На данный момент Россия не имеет никаких ресурсов — ни инновационных, ни финансовых, ни людских даже для сколько-нибудь внятного ведения собственной непилотируемой околоземной программы. Глонасс, начатый еще в 1986 году, до сих пор не развернут. А на днях военные потеряли последний остававшийся еще спутник системы предупреждения о ракетном нападении «Око». И это я уж не говорю о пилотируемой космонавтике, низведенной до уровня работы в роли извозчиков для МКС. И не говорю о средствах выведения (не называть же таковым то, что полетело под названием «Ангара»)

Так что ничего, кроме красивых картинок (над которыми потешаются специалисты на профильных форумах) в данный момент Роскосмос не может. И это — объективная реальность.
Это не патриотическая истерика, а ура-патриотическая… Есть ведь люди с трезвыми взглядами и любящие свою страну…
В каком мире Глонасс не развернут? Сеть наземных станций коррекции по всему миру — это дополнение, а не первейшая необходимость. Спутниковая группировка работает в полном объеме, проводятся летные испытания новых КА «Глонасс-К» с увеличенным сроком службы.
ГЛОНАСС в этом году уже имел несколько серьезных сбоев (в том числе в апреле система 10 часов работала неправильно). Да и количество спутников без резерва по сути. К примеру на прошлой неделе выходил из строя один спутник, и система работала на 23 спутниках, вместо минимальных 24-х. В то время, как у GPS используются по назначению 31 спутник, т.е. запасом.
К тому же запланированное пополнение спутников ГЛОНАСС в этом году перенесли на следующий год, из-за аварии Протона.
UFO just landed and posted this here
SPBNike, поддерживаю Вас по всем пунктам!

Почему вполне адекватная вера в успехи свой страны на Хабре вызывает лишь насмешки и большинство пытается заср.ть комментатора?
Про Глонасс уже сказали. Добавлю насчет этого:

А на днях военные потеряли последний остававшийся еще спутник системы предупреждения о ракетном нападении «Око».


Как оно там насчет СПРН (средства предупреждения о ракетном нападении) — мы если и узнаем, то очень не скоро. Расширю немного тему — есть такой миф, что у России совсем беда со спутниковой группировкой. В опровержение этого мифа — посмотрите презентацию МО про сбитие Боинга. Оставим за скобками само событие — просто хочу обратить внимание, что у МО РФ нашлась серия снимков нужного участка в очень неплохом разрешении. То есть у России есть группировка разведывательных спутников, способная заснять то, что нужно и тогда, когда нужно, причем несколько раз подряд. Это очень неплохой результат — спутник на низкой орбите пролетает над заданной точкой максимум 1-2 раза в сутки — а если в этот момент там облака, или у спутника профилактика?
ОКО устарел давно. Сейчас строят нечто под названием «единая космическая система». Вроде как первые запуски должны быть уже в этом году.
эти снимки уже разобрали. фейк на фейке фейком попахивает. у всего нарисованого разные тени.
Да-да! И вот намедни Фотон-М уже слетал. То есть только взлетел и уже отлетался.
Нууу просто невиданные «успехи» российской космической программы. И чем дальше в саванну — тем страшнее носороги…
Че бандерлоги кремлеботовские, любители бодрых рапортов дебилоида киселева: правда глаза колет?? Минусовать они начали… Вот только вас мало на этом сайте. В основном нормальные адекватные люди, понимающие куда катится страна.
Мои комменты как лакмусовая бумажка — сразу все видно, кто почем: кто приличный человек, а кому цена 11руб. 80коп.
При том что у этого корабля может быть досточно тяговооруженности чтоб работать как буксир, он или корабль на его основе сможет доставить тяжелые грузы к Луне.
Один раз наверное можно доставить потому что Телеском имени Джеймса Уэбба весить будет 6 тонн и доставят его какраз в L2, а вот если летать постоянно то наверное накладно будет :)
У меня для начала два вопроса. Потом уже можно задавать вопросы о целесообразности и обсуждать возможные реализации.

1) Роскосмос в курсе?

2) NASA в курсе?
а сам модуль будет запущен к МКС в 2018 году. Проект уже передан на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. На Луне же модуль будет использоваться уже после вывода МКС из эксплуатации.

Учитывая, что Россия уже заявляла, что не планирует продлевать работу МКС после 2020 года, то получается эту станцию должны запустить к Луне меньше чем через 6 лет?
Ну так клево, всего год остался!
UFO just landed and posted this here
Заголовок конечно не верный это международный проект по типу МКС
Sign up to leave a comment.

Articles