Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
Да вроде бы и машина не вполне серийная.
Грунтовка не побитая тракторами бывает в 100 раз лучше чем асфальт. Конечно до первого дождя :)
Нет, просто относительно быстро.
Особо это заметно в медленных поворотах.
Субы надо выставлять чуть загодя, корректируя траекторию газом. В медленных поворотах можно пользовать ручник. Траектории от идеальных далеки.
На первом видео я сам не понимаю куда смотреть — на дорогу или на HUD. Невозможно следить сразу за двумя, по крайней мере из видео.
На втором видео по ссылке вообще не видно дорогу.
Аналогично. Из-за опережения HUD-а постоянно хотелось свернуть раньше. По моему, это гораздо опаснее просто ограниченной видимости. Одно дело: augmented reality как на истребителях, когда местность дорисовывается и совсем другое — когда такой разнобой.

Лучше бы уж просто стрелку предстоящего маневра отображали.
мне кажется в настройках Hudaway можно изменить расстояние опережения.
Да, конечно в на стройках опережение можно настроить от 0 до 100 метров. Когда опережение 20 метров, подъезжая к повороту, ты уже понимаешь что будет с дорогой после этого поворота. Удобно и полезно.
Посмотрели первое видео — там рассинхрон там дороги к худом или мы не поняли где позиция машины. По худу однозначно влетели бы в кювет на каждом повороте:) Может конечно надо приспособиться.
А вообще, учитывая что навигатор иногда промахивается на метров 30 и точность дорог по россии очень приблизительная, мы бы не рискнули такое использовать. Машинально доверившись худу можно прилететь куда-нибудь совсем не туда.
Использовать сугубо для справки. Переключившись на прибор можно и не заметить препятствие или животное.
Для справки достаточно штурманских подсказок в виде стрелок предстоящего маневра. Они не сбивают с толку и не заставляют парсить себя как реальную местность.
Голос именно так и говорит. На картинку я смотрел периодически.
Навигаторы, встроенные в автомобиль, как правило работают несколько точнее, поскольку имеют привязку как минимум к GALA сигналу автомобиля, плюс благодаря встроенному компасу (если он есть) достаточно точно определяют положение автомобиля в пространстве.

Так что решение интересное, но хотелось бы его синхронизировать с уже имеющимися системами, что непросто. Ну и плюс желательно было бы еще использование двух пленок: на стекле авто для лучшего отражения картинки в глаза водителю и на экране проектора поляризационную пленку/накладку, блокирующую засветку в направлениях, отличных от проекции на стекло.

Встроенные навигаторы часто дублируют стрелками указания на небольшом экране приборной панели, что уже меньше отвлекает. В идеале было бы дублировать именно эту информацию на стекле.
А чем это лучше обычного навигатора?
Не надо глаза от стекла/дороги отводить.
Без удаленного управления не удобно. Взял телефон, построил маршрут, положил телефон, положил криво, переложил, поехал, взял телефон… А было бы удаленное управление, можно было бы не таскать по 10 раз за день телефон.
UFO just landed and posted this here
Давно обнаружил эту полезную возможность ездить по направляющей. Еще во времена телефона на Винмобайле (Qtek 8310), с бесплатной прогой gpsVP и картами формата *.img.

Никакой навигации, чистый трек. Как вспомогательная инфа о поворотах очень помогала на высоких скоростях на малознакомых трассах в условиях недостаточной видимости (ночь, например).

Так что с проекцией на стекло это очень здорово. Такой же принцип используется в mapcam.info, там режим Радар/спидометр также может использоваться в зеркальном отображении именно для «проекции» на стекло.
на высоких скоростях на малознакомых трассах в условиях недостаточной видимости

Это плохая затея. Уверяю вас.
Идея интересная. Скачал программу. Сразу почему-то попросила регистрацию в ихнем сервисе. Закрыл. Мне уже не настолько интересно.
Такая езда в слепую потом плохо заканчивается, когда топят по полям, а там трактор/комбайн или еще че-нить в этом духе. Трактора также ездят и по асфальту в дождь и туман, плюс на дороги падают деревья, выбегают животные, люди в деревнях ходят.
Кто-то в туман/дождь может намного медленнее ехать чем вы
Ну и еще можно массу примеров привести.
UFO just landed and posted this here
Сразу вспоминается как ехал в хорошую метель и по темноте. Хорошо что ехал со скоростью 5 км/ч, и на возникшие прямо перед капотом чужие стопы успел среагировать. А была бы скорость выше — пришлось бы вспоминать курсы экстремального выживания :)
Сначала подумал, что стопы — это ноги
Приложение отказывается работать на iPhone 3G :(
На первом iPad тоже, ибо iOS5, а в требованиях 6 минимум. Грусть печаль. На самом деле ребятам надо брать пример с тех же maps.me — если делаете программу, которая работает с навигацией — ориентируйтесь на первый iPad и iOS 5 как на минимум. iPad вообще очень часто используют именно для навигации в авто, и первого там хватает за глаза.

Все жду когда напишут приложение, способно просто переворачивать вывод ЛЮБОГО другого приложения для проекции на лобовое. Тогда все остальные HUD приложения просто отомрут.
Недавно пробовал это и подобные приложения для HUD.
У всех проявляется одинаковая проблема. В связи с отражением от нескольких поверхностей лобового стекла изображение двоится. Этот эффект мало того, что мешает считывать информацию так еще и глаза с головой начинают болеть. Цифровые показатели было нереально понять быстрым взглядом если они только были не величиной с половину экрана.
для этого у настоящих HUD есть специальная наклейка на стекле
возможно и тут можно приколхозить кусок тонировочной пленки
как ездить безопаснее при плохой видимости

Автор, безопасность с этой программой ну просто никак не увеличивается, так как она показывает только направление, и никак не уведомляет разных объектах на дорогах.
Программу можно использовать как удобный навигатор, но не для увеличения безопасность.
Помните: скорость должна соответствовать дорожным условиям, ну и дорожным знакам.
Кажется, я вижу потенциал голосового режима. Если программу научить распознавать связки поворотов (типа «право два, двадцать, лево пять»), а также добавить режим прокладки маршрута по заданным точкам, а также возможность добавлять препятствия, которые тоже будут проговариваться («трамплин», «ретардер») то будет неплохой автоштурман для любительского ралли. Ну и трип-функции надо будет добавить — вычисление средней скорости, показывать опережение/отставание от заданной средней, разницу с назначенным временем на финише и т.п.
Есть куда расти, но насчет конкретно HUD лично у меня есть сомнения. Для штурманского режима лучше уж сделать большой планшетный интерфейс с огромными кнопками, цифрами и значками, чтоб в тряске не промахнуться и сразу видеть нужное.
Извиняюсь, что не по теме, но меня в прошлый раз забанили за то, что была ссылка на приложение в статье, поэтому советую либо убрать ссылки, либо перенести в «Я пиарюсь»…
Приходила в голову идея о полезности такой штуки — не раз за рулём задумывался, как бы такая проекция помогала.

А потом я поездил по Европам с Nokia Here drive с голосовым указанием маршрутов, и выкинул эту идею из головы. Поскольку оказалось, что грамотные указания голосом, точно высчитанные исходя из моей скорости, своевременные советы, в какую полосу перестроиться, на какую дорогу свернуть (по названию!) — абсолютно достаточны и никаких технических «фишек» просто не нужно.

Мы все как-то держим Я.Навигатор и Гугльмапс за стандарт юзабилити, и подразумеваем, что «слаще брюквы ничего нету». А оказывается, что быстро ездить и не глядеть на экран вообще — вполне возможно, и при том это удобно и приятно.
Интересно, я если как в истребителях сделать? Там стоит стеклянная панелька, зеркальная с внешней стороны (не на 100%, а на ~30%). А на внутреннюю проецируется картинка. Ну, если совсем точнее, то там две склеенные пластины толста и тонкая. Толстая стоит с наружной стороны и с той стороны немного зазеркалена. А тонка (совсем тонкая — плёнка) наклеена с ближней к смотрящему. В результате получается затемнённая пластина на которую можно проецировать картинку.
UFO just landed and posted this here
А как дела с поляризацией?
Блик на лобовом стекле поляризован горизонтально, поэтому неподходящая ориентация смартфона даст ослабленную картинку.
Антибликовые очки поляризованы вертикально, они задавят картинку от противоположно (пенпердикулярно) ориентированного смартфона.
непонятно, как этого никто не сделал раньше

Года четыре назад пробовал AwesomeHUD на айфоне.
Из-за отражения от обеих поверхностей лобового стекла картинка ужасно двоилась, даже крупные, на весь экран, цифры скорости читать было настолько некомфортно, что второй раз я его не включал.
Sign up to leave a comment.

Articles