Pull to refresh
198.64
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

10 самых неожиданных перебоев в работе ЦОД

Reading time 4 min
Views 36K
Однажды, так или иначе, электрическая сеть дает сбой вместе с резервными системами, или же инженер совершает ошибку, и дата-центр «ложится». И хотя технологии в отрасли все время развиваются, снижая частоту неполадок, иногда что-то внезапно идет не так. Но бывают случаи, когда ужасные сбои в работе вызваны совершенно неожиданными и удивительными причинами.



И вот список из 10 самых невероятных причин таких сбоев:

Ошибка длиной в секунду


Лишняя секунда добавляется иногда в настройки Мирового времени, чтобы учесть изменение скорости вращения Земли. Добавление одной секунды в ход мировых атомных часов в 2012 г. принесло много бед. Тогда наблюдались перебои в работе популярных веб-ресурсов, среди которых LinkedIn, Reddit, Mozilla и The Pirate Bay. В Австралии было задержано в среднем на два часа 400 авиарейсов из-за того, что сотрудникам пришлось перейти на ручную регистрацию пассажиров.



Белочка у Yahoo


На самом деле, белки, вызывающие сбои в работе ЦОД, не сказать чтоб уж совсем редкость. Они сгрызают все подряд, в том числе и провода, которые используются для передачи данных. В 2010 г в ходе доклада на конференции O’Reilly Velocity Майк Кристиан, который руководит службой обеспечения бесперебойной работы в Yahoo, заявил: “Поджарившаяся белка вывела из строя половину нашего ЦОД в Санта-Кларе”.



Переезд


Перевозка серверов может быть довольно хлопотным делом. Компания NaviSite, которой сейчас владеет Time Warner, в 2007 г. приобрела хостинг-провайдера Alabanza и должна была перенести серверы из их главного ЦОД в Балтиморе на свою площадку в Андовере, штат Массачусетс.

Фактически, они отсоединили серверы, погрузили их в трейлеры и перевезли серверы на расстояние более 420 миль. Многие сайты, что хостились у Alabanza, не отвечали на запросы, пока длилось физическое перемещение и пусконаладка на новом месте.

Еще одна проблема, связанная с переездом, возникла несколькими месяцами ранее, когда Hostway перевозил серверы ValueWeb из Майами в Тампу. Hostway после отметил, что у более 500 серверов наблюдались аппаратные проблемы после установки на новой площадке.

Якорь против Интернета


Между континентами сигнал передается по мощным подводным кабелям. Кабеля эти достаточно долговечны, учитывая их месторасположение. Однако имел место один случай, когда корабль просто бросил якорь на один из кабелей. В 2008 году была целая эпидемия поврежденных подводных кабелей, что приводило к перебоям не только в работе ЦОД, но и оставляло без связи целые регионы.



«Каждая стена — это дверь». – Ральф Эмерсон


Nianet, датский интернет-провайдер, отключился, когда воры пробили дыру в стене ЦОД в Тострупе, чтобы проникнуть внутрь и украсть что-нибудь. По сообщениям СМИ, они ушли, захватив кучу сетевых карт. Как воры смогли пробить стену и почему они взяли только сетевые карты, до сих пор остается загадкой.

Будьте внимательны, выбрасывая бычки


Был по крайней мере один случай, когда работа ЦОД была сорвана из-за тлеющей мульчи. ЦОД Perth iX на западе Австралии прекратил работу на час после срабатывания системы пожарной сигнализации VESDA (Very Early Smoke Detection Apparatus, аппарат очень раннего обнаружения дыма). Оказалось, что система уловила дым тлеющей мульчи (различного биоматериала вроде листвы, компоста и т.п.) с грядки огорода, примыкающего к внешней стене объекта, которая загорелась, вероятнее всего, из-за не потушенного окурка.

Продолжаем ездить




В 2007 г, Rackspace, компания, известная своей феноменальной бесперебойной работой, пережила несколько часов простоя из-за того, что в один из силовых трансформаторов въехал грузовик, после чего последовал взрыв.

Система резервного питания попыталась поддержать работу, но два охладителя не удалось запустить. В сети одновременно не работало несколько крупных сайтов.

Чех и мат, интернет


В 2009 году одна неосторожность малоизвестного чешского интернет-провайдера в настройках BGP вызвала ряд небольших перебоев в работе нескольких крупных хостинг-компаний. Чешский провайдер Supronet «на несколько часов единолично устроил глобальный кризис в сети Интернет», сообщила компания Renesys.

Серверы в ломбарде


В 2007 г. два человека в масках ворвались в ЦОД в Чикаго и украли кучу компьютерной техники. Этот ЦОД принадлежал старой хостинговой компании C I Host, которая на данный момент самостоятельно не существует.

Сообщают, что сотрудник, работавший в ночь ограбления в одиночку, был поражен электрошокером, а другие говорят, что он был избит. Было вынесено более 20 серверов, что фактически уничтожило множество сайтов.

После ограбления ходило множество слухов о том, что же все-таки произошло. Поговаривали, что грабители проникли внутрь с помощью пилы (что несколькими годами позже произойдет с Nianet). C I Host же говорил, что двое грабителей спрятались в механическом шкафу (лифте). Ходило мнение, что компания сама устроила это преступление с целью совершения мошенничества, но слухи эти не подтвердились.

Самой удивительной вещью во всем этом деле было то, что такое происходило уже не в первый раз.

«Люди говорят о четырех ограблениях, что ошибочно!» – заявил по этому поводу генеральный директор компании журналу the WHIR. — «Ограбление – это когда имущество отбирается силой или угрозами. Технически, C I Host ограбили всего дважды за два года. Еще дважды были взломы, вещи были украдены, но это не были грабежи».

Суперураган Сэнди




Сложно говорить об урагане Сэнди. Мы надеемся, что такое из ряда вон выходящее явление больше не устроит хаос Нью-Йорке. Зато после срыва работы ЦОД, вызванного этим штормом, мы слышали несколько удивительных историй, таких как история о Бригаде с ведрами (сотрудники компании Peer 1 Hosting носили ведрами дизельное топливо на высоту в 17 этажей, чтобы запустить аварийный генератор ЦОД компании).

Обычно, доходя так далеко на север, шторма практически сходят на нет. Однако Сэнди двигался на север, принимая некоторые черты тропических штормов и набирая все большую силу. Сильное течение направило шторм к побережью, было полнолуние, прилив был сильнее обычного, волны были просто огромные.

Шторм такого типа никогда ранее не наблюдался на Северо-востоке. Это даже более удивительно, чем поджарившаяся в силовых кабелях белка, тлеющая мульча, грузовик, съехавший с трассы. Некоторые вещи в мире мы никогда не сможем предвидеть.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager