Pull to refresh
0

THL T11 — бюджетный вариант известного флагмана T100S

Reading time 10 min
Views 25K
Прошло уже больше года, с того момента, как я впервые познакомился с телефонами компании THL, а именно с моделью THL W7s. Эта модель произвела на меня положительное впечатление и хорошо показала себя с эксплуатационной точки зрения. Стало интересно, что нового может предложить, чем удивить и чего достигла компания THL за этот период в бюджетном секторе.
Оказалось, что им есть чем порадовать. В этом обзоре хочу рассказать о бюджетном смартфоне THL T11, построенном на новом 8-ядерном процессоре MTK6592 Octa Core с частотой 1.7GHz. Доподлинно известно, что прародителем этой модели стал нашумевший флагман THL T100s.



По размеру и габаритам модели не отличаются, за исключением некоторых мелких элементов дизайна (металлические рамки). THL T11 — это младшая и более дешевая модель, в ней разрешение экрана уменьшено с 1920х1080 до 1280x720 пикселей, при той же диагонали экрана (5"). Также основная 13 Мп камера заменена на 8 Мп. В обзоре подробные фотографии, примеры съемки камерой, тесты и мои впечатления от эксплуатации.

ВСТУПЛЕНИЕ


Китайская компания THL (Technology Happy Life — Технология Счастливой Жизни), была основана в 2002 году в промышленном городе Шеньчжэнь. Она прошла международную сертификацию системы качества — ISO 9001 и ISO 14001 и сертификацию продукции по международным стандартам ССС, СЕ, FCC, NCCC. На сегодняшний день THL — один из крупнейших производителей мобильных телефонов в Китае. Высокотехнологичные изделия, выпускаемые компанией “Technology Happy Life” имеют большой успех во всем Китае. С каждым днем компания открывает все больше магазинов, где представляет только свой брэнд “THL”.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


ThL T11 построен на 8-ядерном процессоре МТ6592 с частотой 1.7 ГГц, объем оперативной памяти 2 ГБ, а внутренней — 16 ГБ, присутствует слот для карт памяти MicroSD. Дисплей имеет HD разрешение и защищен закаленным стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. Телефон имеет две камеры на 8Мп и 5Мп, два слота SIM, аккумулятор емкостью 2750 mAh, функции OTA, OTG и NFC.

image Экран: 5.0" IPS, 1280 x 720 pixels, мультитач на 10 точек, Gorilla glass 3;
image Процессор: MTK6592, (Cortex-A7, 1.7 ГГц, 8 ядер);
image Видеоускоритель: Mali-450 MP4;
image Операционная система: Android 4.2.2 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 2 ГБ
image Пользовательская память: 16 ГБ + слот MicroSD
image Камеры: Основная — 8 Мп, подсветка +автофокус; фронтальная — 5 Mп + автофокус;
image Связь: 2 SIM-карты, одна в формате microSIM (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+);
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, NFC, Ebook, FM, Bluetooth, OTG, microUSB, 3.5 аудио, акселерометр, датчик освещенности, дистанции;
image Аккумулятор: 2750 mAh;
image Размеры: 144.3 x 70.4 x 8.4 мм;
image Вес: 142 грамма;
image Цена: ~ 7-8 т. рублей;

КОМПЛЕКТАЦИЯ


Белая фирменная коробка за год не поменялась, изменилась только надпись. Новый логотип компании теперь пишется не заглавными как раньше «THL», а прописными буквами «thl». Коробка выполнена из плотного картона, который хорошо защищает телефон и аксессуары от каких-либо внешних воздействий.



Кроме смартфона, в комплект вошли: зарядное устройство с вилкой под наши розетки, USB-кабель, проводная гарнитура, защитная плёнка и документация на английском языке.



Аккуратное зарядное устройство от сети 220В, выходной ток заряда составляет 1 А, заряжает стабильно и без перегрева. Время полной зарядки составляет 2,5-3 часа.



USB дата-кабель хорошего качества, в microUSB разъем входит плотно. Проводная гарнитура бюджетная, для качественного прослушивания музыки не подойдет. С нормальными наушниками телефон выдает прекрасный звук.



На аккумуляторе производителем указана ёмкость 2750 mAh, вес батареи чуть больше 42 грамма (что косвенно намекает на реальную емкость не меньше 2500 mAh). Телефон вместе с батареей весит ровно 142 г.



На экран наклеена транспортировочная защитная пленка (легко снимается) и под ней еще одна более качественная заводская. Так как телефон имеет стекло Corning Gorilla Glass 3, необходимости в защитной пленке я не вижу. Тем не менее, производитель укомплектовал телефон дополнительной защитной пленкой (можно наклеить при желании). В комплекте также есть инструкция на английском языке и две NFC метки.



ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА


Телефон выпускается в белом и черном цветовом решении. Задняя крышка из пластика с матовой поверхностью (не скользит в руках, отпечатки пальцев почти незаметны). Крышка закрывается плотно и для того чтобы ее открыть в первый раз мне понадобилась пластиковая карточка. Сверху, где расположены разъемы microUSB и 3.5mm аудио, а также снизу, где расположен микрофон и щель для снятия задней крышки телефона — пластик с рифленой поверхностью. Люфта и скрипов я не обнаружил, даже при очень сильном надавливании на экран и корпус. Монолитное стекло выполнено вровень с остальными элементами.

THL T11 имеет оригинальный фирменный дизайн с выраженными угловатыми формами и эргономичными закруглениями боковых граней. Черный цвет корпуса сливается с черным цветом экрана. Общий вид и дизайн создает приятное впечатление телефона на уровне мировых брендов. Габариты аппарата составляют: 144.3 x 70.4 x 8.4mm при весе в 142 грамма.



На передней панели расположен 5-дюймовый емкостный сенсорный экран, прорезь разговорного динамика, фронтальная камера, три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», прорезь микрофона, а также датчики приближения и освещения. Справа от решетки, прикрывающей динамик, расположен индикатор событий, который во время зарядки батареи горит красным. Сенсорные клавиши имеют синеватую подсветку.





На задней панели расположен объектив камеры, светодиодная вспышка, прорезь внешнего динамика (звук достаточно громкий) и логотип производителя и дополнительный микрофон шумоподавления. Камера не выступает над корпусом и почти сливается с ним. Поверхность у крышки шершавая, в руках не скользит. Корпус приятный на ощупь и почти не пачкается отпечатками пальцев.




На правом торце находится кнопка блокировки. Для разблокирования не нужно тянуться второй рукой – все четко под большой палец (для правшей).



На левом расположена качелька регулировки громкости.



Верхний торец занят гнездом для наушников 3.5 мм и разъёмом microUSB. THL T11 поддерживает работу с Flash-накопителями посредством USB-интерфейса (OTG).



На нижнем торце находится выемка для снятия задней панели и отверстие микрофона.



Телефон имеет классический дизайн с правильными формами. Если посмотреть на него в профиль, можно увидеть, как аккуратно изгибается его задняя крышка. Телефон хорошо лежит в руке, как влитой и не выскальзывает.



THL T11 имеет комфортные габариты и форму (скругленные края, скосы сверху и снизу), пользоваться им одной рукой очень удобно. Все клавиши имеют приятный тугой ход и легко ищутся вслепую. Можно легко дотянуться пальцами почти до любой точки экрана.



Сняв заднюю крышку (лежит плотно), видим аккумулятор, слоты для SIM-карт (мини и микро) и карты microSD. На внутренней стороне крышки присутствует NFC-антенна.




РАЗБОРКА


Что бы увидеть внутренности аппарата, я разобрал его, открутив в общей сложности 15 винтов. Следует обратить внимание, что на одном из винтиков есть гарантийная наклейка (ее можно снять, не повреждая, обыкновенной иголкой).



После того, как открутил все винтики, разделил корпус на две половинки пластиковой картой. Сняв часть корпуса, я получил доступ к внутренностям.



Очень грамотная компоновка деталей, невооруженным глазом видно, что основная цель разработчиков — это максимальное увеличение свободного пространства для аккумулятора, без увеличения толщины корпуса.

ДИСПЛЕЙ


THL T11 получил 5-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с IPS матрицей высокой контрастности. Имеет разрешение 1280 x 720 пикселей с плотностью 294 PPI. Дисплей выполнен по технологии GFF (аналог OGS) — технология, которая объединяет дисплей и сенсор/стекло в одно целое, что позволит уменьшить толщину устройства, сделать более четким изображение и повысить чувствительность.
Дисплей выдает очень яркую и насыщенную картинку с великолепной цветопередачей. Углы обзора экрана близкие к 180°. Поддерживается мультитач до 10 прикосновений. Чувствительность хорошая, проблем с тач-скрином не выявил. Экран защищен каленным стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. На максимальной подсветке экран остается читабельным под яркими лучами солнца.





ЖЕЛЕЗО


В MT6592 Octa Core установлен 4-х ядерный видеоускоритель Mali-450MP4 с частотой до 700МГц, который примерно в 2 раза превосходит по производительности Mali-400MP2, установленный в MT6582. MT6592 Octa Core выполнен по-современному 28нм техпроцессу, интегрированы 8 ядер Cortex-A7 с частотой 1.7 ГГц. Кэш второго уровня L2 увеличен до 1Мб, поддерживается оперативная память LDDR2 533MHz / DDR3 666MHz и 13Мп камеры. Запись видео можно производить в форматах 1080P 30fp, декодирование 1080P 30fps H.264, а также в 2 новых формата HEVC/H.265 и VP9. Вдобавок к этому аппарат имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти microSD.

image
image

В результате устройство получилось действительно впечатляющим среди собратьев китайцев и топовых смартфонов от мировых брендов. Результаты тестов подтверждают это:

В AnTuTu v5.0 THL T11 уверенно набрал 28733 «попугая»



Nenamark 2 v2.4:



Полная информация о телефоне в программе CPU-Z, в том числе про датчики:



С таким железом смартфон легко справляется с видео высокого качества, включая такие популярные форматы, как avi, mpeg и mkv. Кроме того, ему под силу большинство современных 3D-игр.

Asphalt 8 просто «в космос улетает» с
максимальными настройками графики.



GT Racing 2 также идет плавно, без каких либо намеков на тормоза и лаги.



Процессор MT6592 Octa Core энергоэффективный, т.е. работает на той частоте, которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач, а также прекрасно уходит в глубокий сон.



СВЯЗЬ


THL T11 поддерживает работу с двумя SIM-картами (причем одна из них форм-фактора микро). Интерфейс и настройки SIM-карт стандартны для чипсетов MTK. В настройках вы можете выбрать основную карту для звонков, SMS и мобильного интернета. Также там настраивается цвет соты. Проблем ни с голосовой связью, ни с передачей данных не обнаружил. Смартфон отлично держит сигнал. Примечателен наличием полного диапазона WCDMA 850/1900/2100MHz, во многих китайских телефонах 1900 отсутствует.



В телефоне установлен модуль Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n, каких-либо глюков и отвалов не обнаружил. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены. Также выяснил, что WiFi модуль телефона умеет работать в сетях 5Ghz.



GPS работает хорошо, на уровне аналогов: через 5 секунд у окна нашел 10 спутников из 13 возможных. Вывод: телефон можно полноценно использовать как навигатор в машине.



THL T11 поддерживает Bluetooth 4.0, со стерео гарнитурами соединяется без проблем и передает стереосигнал в хорошем качестве, без помех и шумов.



ЗВУК


Звук в телефоне хороший, особенно главный динамик, я давно не слышал такого сочетания громкости, четкости и одновременно качественного звука в китайских аппаратах. Микрофон чувствительный и на улице и в помещении, разговорный динамик громкий, отлично слышно и собеседнику и мне.



ИНТЕРФЕЙС и ПО


THL T11 работает под управлением операционной системы Android версии 4.2.2 с полноценной поддержкой русского языка. Интерфейс летает, приложения открываются почти мгновенно, перелистывания страничек без тормозов.

Сразу обновил прошивку (01.04.14) до самой свежей (23.06.14), небольшая инструкция со ссылками на весь необходимый софт:
Скачиваем:
1) Программу SP Flash Tool
2) Драйвера MT6592 USB VCOM
3) Свежую прошивку для телефона
Устанавливаем:
1) Распаковываем архивы SP Flash Tool, MT6592 USB VCOM и архив с прошивкой
2) Выключаем смартфон. Кабель не подключен к компьютеру.
3) Нажимаем кнопку reset
4) Подключаем телефон к компьютеру кабелем. Операционная система найдёт новое устройство — укажите системе папку с драйвером MT6592 USB VCOM (для своей версии ОС)
5) Отключаем кабель от компьютера
6) Запускаем программу SP Flash Tool
7) Нажимаем на кнопку Download_Agent и выбираем файл MTK_AllInOne_DA.bin (он лежит в папке с программой)
8) Нажимаем на кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6592_Android_scatter.txt (он лежит в папке с прошивкой).

9) Нажимаем кнопку Download.
10) Подключаем телефон к компьютеру кабелем. Программа должна его увидеть и начать прошивку.
11) Подтверждением успешного завершения процесса прошивки будет зелёный круг с надписью «ОК». После окончания прошивки отключаем телефон.
12) Готово.



Внешний вид системы классический и строгий в красивой черно-синей гамме (OTA — беспроводное обновление присутствует)



В прошивке присутствуют основные сервисы Google, включая Play Маркет и другие стандартные приложения стокового Android (аудио и видео плееры, калькулятор, часы и т.д.). Также добавлены: файловый менеджер, заметки и фонарик и еще несколько приложений.



Одним из нововведений является наличие модуля NFC и встроенного ПО для работы с ним.



Хочется отметить наличие «Smart Wake», эта функция позволяет управлять телефоном с помощью касаний и жестов на выключенном экране. Примеры жестов: свайп вверх — разблокировать смартфон; нарисовать «c» — номеронабиратель; свайп вниз — запустить камеру, нарисовать «e» — запустить браузер.



Функция USB-хост (подключение мышки, клавиатуры, внешних накопителей и пр), компас, мультатач на 10 касаний.



В целом интерфейс телефона чист, т.е. не завален лишним софтом и лишен оболочки от производителя. Для разнообразия добавлены некоторые надстройки, такие как Float App, а также связанные с улучшением звука (BesAudEnh и BesLoudness). ClearMotion позволяет сделать изображение на телевизоре более плавным и чётким. Можно также откалибровать акселерометр, датчик приближения и пр.

КАМЕРЫ


Обе камеры порадовали качеством снимков. Задняя камера имеет реальное разрешение 8 Мп и способна делать снимки с разрешением до 4096х3072 пикселей, которые программно интерполируются в 13 Мп. Присутствуют автофокус и яркая вспышка. Поддержка HDR позволяет получать снимки с расширенным световым диапазоном. Автофокус быстро реагирует на смену обстановки в кадре и позволяет снимать близкие объекты (также зону фокусировки можно указывать вручную).
Разрешение фронтальной камеры составляет 5 Мп, программно интерполируется до 12 Мп. Камера работает хорошо, снимки получаются очень даже неплохие, также есть автофокус.
Так как на заводе на заднюю камеру наклеили синюю защитную пленку, камера может ошибаться с балансом белого и четкостью снимков, поэтому ее необходимо снять.



Пример съемки основной камерой:










Исходные фотографии

Пример съемки фронтальной камерой:



Исходное фото

Задняя камера телефона способна записывать видео с разрешением 720р и 1080р, снял несколько небольших роликов


Исходное видео


Исходное видео

АККУМУЛЯТОР, ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ


Указанная производителем емкость аккумулятора 2750 mAh, время полного заряда от родного зарядного устройство (1 A) занимает 2,5 — 3 часа, при этом аккумулятор заряжается до 4.3В. В режиме проигрывания видео ролика 720p_100fps с максимальной яркостью, смартфон продержался 6 часов. В режиме ожидания телефон держится очень хорошо, при включенном Wi-Fi, GPS и мобильной сети, телефон потерял 15% от заряда за 3 дня:



Полного заряда мне хватало на два дня (тесты, интернет, видео, игры и музыка). Если активно использовать игры и видео, то нужно рассчитывать на один световой день (9-12 ч, в зависимости от интенсивности прохождения игр).

ВЫВОД


Для цены 7900р, THL T11 заслуживает самой высокой оценки. Нового 8-ядерного процессора и 2ГБ оперативной памяти хватает для всех задач, в том числе для современных тяжелых 3D игр. Китайский рынок смартфонов действительно вышел на новый уровень качества. Производители уже не копирует дизайн успешных сторонних решений, а выпускают аппараты с оригинальным собственным дизайном, параллельно успешно добавляя популярные функции (NFC, OTA, Smart Wake).

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ


image Энергоэффективный восьмиядерный процессор MT6592
image Собственный дизайн
image Качественная сборка всех компонентов
image Защитное стекло Gorilla Glass 3
image Качественный динамик и микрофон
image Большой объём памяти и слот microSD
image Неплохие камеры на 8 и 5 МП
image Компас, NFC, OTG, OTA, Smart Wake.
image Хороший запас емкости аккумулятора (честные 2500 mAh)

image Бюджетная гарнитура
image Нет поддержки LTE
image Не самое лучше качество съемки видео

ПОКУПКА


Устройство можно приобрести в магазине DX.com.

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
-8
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия