Pull to refresh

Comments 8

В топик просится хоть какое-нибудь вступление, что такое openfoam, зачем нужно итд.
Вполне себе адекватная задача по сборке прикладного ПО, которого еще нет в бинарном виде. Но для более масштабируемого её решения, конечно, неплохо бы было собрать пакет .deb. Полезно, например, для более быстрого (с учётом времени компиляции) и управляемого (можно будет снести, если не понадобится, и не засорять систему, также обновить версию) развёртывания на нескольких хостах.
Правда максимум для Ubuntu 13.10.

Есть вероятность, что один из этих пакетов заработает и на Ubuntu 14.04. То, что он гарантированно не работает и/или не ставится — в посте не указано.
Но, поскольку на сайте разработчика о совместимости с Ubuntu 14.04 не сказано ни слова, а господам учёным нужна доказуемость, некие гарантии работоспособности, то вместо многих и сложных тестов уже существующих пакетов, легче собрать пакет самому. Заодно и новые навыки приобретут.
Правда, если раньше опыта сборки пакетов из тарболов не было, и с первого раза собрать пакет так, как надо, не получится, то это удовольствие, судя по времени компиляции, будет стоить уйму убитого времени.
Проверено — не работает :) Проблемы с зависимостями, ld.so не хочет потом подтягивать openMPI.
Думаю стоит заметить, что единственное (но очень важное) отличие от официального руководства по установке — это отсутствие параметров WM_NCOMPPROCS=4 WM_MPLIB=SYSTEMOPENMPI в файле .bashrc. При их наличии не скомпилируется openMPI в папке platforms и потом будут проблемы с запуском. Сам потратил на это прошлые выходные, пока не разобрался…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings