Pull to refresh

10 заповедей Больших Данных

Reading time2 min
Views4.3K
Заповеди навеяны содержанием книги «Большие данные: Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим»

Тема Больших Данных интересовала меня с самого начала её популяризации в России. Устав от агрессивного маркетинга производителей в этом направлении, пытающихся продать под видом Больших Данных всё что угодно, только не саму суть Больших Данных, и ангажированных статей ИТ-журналистов, воспевающих об эффективности и полезности Больших Данных в решении бизнес-задач, я решил прочесть книгу фаната технологического подхода Больших данных, профессора Оксфордского университета и со-автора, экономиста, в надежде найти там ответы на вопросы, раскрывающие суть Больших Данных. По мере прочтения в моей голове постепенно происходило осознание идей, заложенных в этой книге. На каком-то этапе я решил, что суть этой книги можно выразить в религиозном ключе, в виде коротких заповедей, гласящих об основных принципах и подходах, которые должны будут применяться в будущем мире Больших Данных.

Грядет Большая Буря и каждый человек найдет свое отражение в цифровом виде. Вся жизнь и поступки человеческие станут на виду у каждого и будет соблазн великий использовать это для ублажения корыстных желаний своих. Лишь тот пройдет через скверну и не запачкается, и очистится в конце, кто будет твердо держаться верного пути и соблюдать заповеди цифровые, хранящиеся нас от геенны огненной.

  1. Используй все данные ибо только полный набор может пролить свет истины на положение вещей в нашем мире.
  2. Не бойся ошибок и неточностей в данных ибо не точный результат, а вероятность приближает нас к пониманию сути событий.
  3. Не ищи причину, а ищи закономерности и зависимости ибо всё в этом мире взаимосвязано и не может существовать отдельно от всего.
  4. Узнай способ измерить мир — и получишь власть над ним ибо знание прошлого дает нам власть над будущим. (под измерить мир подразумевается сохранить измерения в форме, пригодной для анализа)
  5. Познай истинную ценность данных, взглянув на них через многогранную призму применений ибо только полный спектр возможных использований позволяет оценить всю глубину смысла данных.
  6. Развивай аналитические способности ибо только умение увидеть простое в сложном укажет правильный путь в будущем бушующем океане данных.
  7. Не возведи кумира из данных ибо одержимость ими ведет к их неправильному использованию. (данные является помощником в принятии решения, а не причиной явления)
  8. Чти конфиденциальность ближнего своего ибо нет на свете ничего дороже свободы личности.
  9. Не суди человека по аналитическим прогнозам о нем ибо не мысли, а только поступки показывают истинную суть его.
  10. Ничто не предопределено в этом мире ибо данные не дают окончательных ответов, но служат путеводной звездой при принятии решений.

Смысл каждой из этих заповедей можно раскрыть не на одной странице. Этот труд по домысливанию оставляю на ваше усмотрение, т.к. каждый в заповедях видит свой смысл.

Однако надо понимать, что Большие Данные не являются панацеей будущего мира, которая сможет решить абсолютно все проблемы, скорее они помогут нам выбрать более правильное решение и избежать ошибок. В конечном итоге, мы сами выбираем, как встретить и приручить будущее, потому что мы можем принять надлежащие меры или совершить действия (принимая во внимание полученную информацию из данных), чтобы изменить его.
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑13 and ↓18-5
Comments11

Articles