Pull to refresh

Comments 69

По-моему, Adobe Muse ничем не уступает этому Avocode.
Эм… а как в Muse открыть и использовать PSD? Вижу только Place, который просто кидает файл картинкой.
Команда Place может кидать картинкой целый файл или отдельный слой. Можно выбрать все слои, если зажать CTRL.
Вот-вот, интересно сравнение обоих продуктов. Project Parfait вполне себе бесплатен и уже какое-то время доступен всем и каждому.
Первое, что меня отпугнуло в Parfait – это «SCSS + Bourbon». Почему именно Bourbon? Я его не использую. Я использую Compass. Тот же CSSHat от Source генерирует SCSS + Compass, и скорее всего так будет и в Avocode.
В бесплатности Parfait можно усомниться, т.к. это beta, и делать её платной нет смысла. И зная эдоби, цена будет достойной.
А вообще, конкуренция – залог развития.
UFO just landed and posted this here
На случай если приживётся, то сразу в копилку правильного произношения хочу хабрасообществу вложить:

Parfait — слово французского произношения, означает «идеально» или «превосходно». По-французски читается как «парфЭ» с ударением на последний слог. По-английски звучит немного иначе — «пАфэй» www.oxforddictionaries.com/definition/english/parfait

Полагаю, что английский вариант победит, хотя мне больше по-душе французский.

И да, парфэ это ещё такая вкусняшка, вроде замороженного алкогольного гоголь-моголя en.wikipedia.org/wiki/Parfait
Ламерский вопрос задам. Особенно стыдно спрашивать, потому что сам созданием сайтов занимаюсь и неплохо на этом зарабатываю.

А зачем сначала делать дизайн в фотошопе, если потом его оттуда еще вытаскивать как-то надо? Разве не проще сразу верстать в каком-нибудь WYSIWYG типа Dreamweaver'а статику, а потом ее уже обрабатывать?
На всякий — поясняю вопрос. Я понимаю, потому что дизайнеры работают в фотошопе. Но отчего так сложилось?

Вроде бы людям, делающим концепты для веба, должно быть не сложно обучиться и простенькому хтмль (выдергивать из которого стили куда удобней) — в конце концов, такие знания полезны, чтобы дизайн задачам сайта соответствовал…
Вы мыслите как программист, а не как дизайнер =)
У меня вот лично тоже дизайн в коде обычно получается — и все такое простое, минималистичное и топорное. А у дизайнера вдохновение — он накладывает один за другим слои с различными красивостями, экспериментирует с цветами. Попросту говоря творит не заморачиваясь с кодом.
А верстальщик потом все это дело с матюгами отражает в HTML/CSS да так чтобы все это не разъезжалось и работало. Главное это дизайнеру помнить основные принципы подготовки макета (хотя бы даже ilovepsd.ru/) чтобы вертсальщик хотя бы на этапе разбора макета это все красиво нарезал и разложил по полочкам.
Наверное. Хотя все-таки скорее как рекламщик. Я соображаю, что нужно, чтобы развести мою целевуху на бабки/звонки/время на сайте, четко представляю в башке — и перевожу в код. А вдохновение… Если вдруг просчитался и не понравился результат — поменять цвет в CSS просто, а для картинок PS есть...=)))
Если бы в дримвивере было также просто рисовать интерфейсы как в графредакторах, то все дизайнеры уже давно бы забыли фотошопы, скетчи, корелы и т.п.
Наверное, не так сформулировал. Фотошоп я тоже простой в освоении программой не назову. Но вопрос, наверное, не в том, что проще дизайнерам, а что эффективней… Вернее, отчего конвейерное разделение на дизайнера-верстальщика-кодера считается эффективным, и действительно ли оно таково.

P.S. Кто-то дизайнит в кореле? Мда. Бесконечно далек я от народа, получается…
Мне кажется фотошоп стал стандартом от малограмотности и популярности. Но очевидно, что его время проходит и будущее за средствами типа webflow.com. Только туда бы добавить ещё графредактор, чтобы можно было рисовать графику непосредственно в макете. В общем нужно скрестить иллюстратор с дримвивером и будет хорошо :)

P.S. Кто-то наверное дизайнит. Релизят же его до сих пор :)
Corel заточен под печать.
UFO just landed and posted this here
ой не говори, корел – это боль
UFO just landed and posted this here
Я, как любитель Крела, может что-то подскажу? :) В чем проблема главная? Последние версии сохраняют, и в PDF отлично, и в EPS. Даже в AI.

Для веба он точно не заточен. Как и иллюстратор по большей части. Не хочу разводить холивары, но Корел вполне годная программа, а некоторые фишки в люстре появляются намного позже (я про Live Corners).
UFO just landed and posted this here
Ну если никто не сохраняет, то это как бы не проблема программы, а проблемы «дизайнеров», которые не делают этого. Поэтому у типографий есть требования к форматам. Вот PSD в гимпе тоже тяжело открыть, и верстальщики на линуксе от этого страдают иногда.

Для меня Иллюстратор — боль. Часто вылетает при этом может похерить сохраненный файл, автосейва нет (хотя даже в ФШ уже есть), работа со шрифтами ужасно неудобная. Это всё моё имхо.
UFO just landed and posted this here
eps – подходящий формат
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А там на 100 мб что? Многостраничный буклет? Такое лучше вообще в Индизайне делать.
UFO just landed and posted this here
Т.е. ради одного логитипа скинули весь буклет? Это видимо скинул заказчик? Ибо адекватный дизайнер такую фигню делать не будет.

Я, например, отдаю заказчику целый пак логотипов во всех форматах. Агитирую еще выкладывать себе на сайт, чтобы кому понадобится мог быстро скачать.

Тоже иногда приходилось перегонять ПДФки или люстру в корел, для нормальной работы. Там тоже не все гладко. Те же эффекты или наложение слоев всегда бьются. Это я к тому что многие ругаются на эффекты корела.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня была мысль делать наш аналог такого сайта, где дизайнеры смогут выложить и логотипы мелких контор, и всякая символика областей и городов. Конечно, часть гербов и флагов есть в википедии, но очень мало.

И у мелких контор исходников может даже и не быть. Часто говорят «да возьмите логотип с сайта».

Может сделать и распространять манифест, в котором призвать компании и студии размещать в публичном доступе логотипы в векторном виде? На сайте компании или на сайте студии/фрилансера, которые разрабытвали логотип? А если есть, то размещать весь брендбук.

Помню, заказчик отказывался присылать брендбук ссылаясь на корпоративную тайну… facepalm.jpg
UFO just landed and posted this here
Работаю (под печать) в кореле, в 95% отдаю ПДФ, 5% если хотят исходники. Я думал так все (большинство) делают, особенно после того что несколько лет назад многие типухи кореловские макеты не брали вообще.
UFO just landed and posted this here
Формат AI тоже совсем не универсальный, не знаю как там с линуксом, но то, что он требователен к версии люстры также доставляет проблем. Но, стоп, прекращаем извечный холивар.
Фотошоп тоже не под вебдизайн заточен.
UFO just landed and posted this here
Не, будущее было и остается за Notepad++=))) В смысле — визуальные редакторы, как бы круты не были, умеют только то, что в них заложено. Чтобы сделать что-то необычное и привлекающее взгляд — все равно нужно в код лезть, хоть в дримвивере, хоть в блокноте=)
UFO just landed and posted this here
«Нет Windows / Linux версий» — очень жаль. остаёться только ждать, пока же это только многообещающий проект…
UFO just landed and posted this here
Под Linux и Винду запилили. Пользуюсь уж несколько недель, полет нормальный
UFO just landed and posted this here
И это замечательно.
UFO just landed and posted this here
Есть еще такой софт — macaw.co
Мы у себя пробовали бетку — вполне нормально. Ждем развития программы.
UFO just landed and posted this here
Почему? Там на выходе готовый хтмл можно получить. И они обещают серьезно двигаться именно в этом направлении.
UFO just landed and posted this here
К чему вообще этот комментарий? macaw и другой подобный софт и не должен на выходе давать «взрослый сайт». Он должен помогать ускорить самую рутинную часть работы верстальщика — нарезку PSD макетов на базовые блоки. А Вы в кучу свалили еще и JS, который чаще всего пишут фронт-енд программеры, а не верстальщики.
в наше время фронт-енд программист = верстальщик
В какое «ваше» время? Верстка всегда была одной из самой низкооплачиваемой и простой работой по фронт-енду, можно сказать — начальным этапом. Поэтому даже многие дизайнеры сами режут свои макеты до сих пор. А писать качественный JS — это совсем другого уровня работа, посмотрите на вакансии и заработные платы верстальщиков и полноценных фронт-енд программеров.
В наше время, хорошая верстка – это уже совсем не тривиальная задача. Зайдите на кодпен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Разрешите поделиться одним способом нарезки (при условии, что в слоях файла можно разобраться):
Смарт-объекты
image
Спрячьте это скорее, чтоб никто не увидел. 5 лет назад так можно было делать. Сейчас – ни в коем случае. Тут ~10 строк CSS.
При чём здесь CSS? Это универсальный способ вырезания всего. Иконки, фоны, кнопки, которые в цсс нельзя повторить. Подчеркиваю — любой слой или группу слоёв.
Растром должен быть только контент. Все элементы интерфейса должны быть в векторе (CSS, SVG, IconFonts).
Выше уже писали, при большом количестве svg браузер нещадно тормозит. У иконочных шрифтов рендеринг ужасный в мелких размерах (явные лесенки), вплоть до того, что иконка перестает считываться. Пока не появятся десктопные ретина-дисплеи в массовом количестве, имхо, не стоит делать иконочные шрифты.

Я не против CSS, что им можно сделать, то им и нужно делать. Но такие штуки в векторе не сделаешь.
Типичный тизер
image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Когда я вижу в заголовке очередного инструмента “Without Code”, все мои шаблонизаторы, pre- и post-processor'ы, framework'и и библиотеки плачут горькими слезами вместе со своими создателями.
Есть один инвайт на закрытую бету, дали при покупке, готов поделиться.
А на чём написан Avocode? Какой язык программирования использовался при написании этой программы?
Sign up to leave a comment.

Articles