Pull to refresh

Comments 51

Так мило работает выравнивание до 100%:
«1%
(0) полезное, буду пользоваться
»
зачастую в Москве автомобили эвакуируют не оттуда, где они кому-то мешают, а там, где эвакуаторам/ДПС удобнее

То есть эвакуируют не нарушающих правил парковки? Что-то не верится. Какая разница где ты нарушил — в центре города или у себя во дворе? Перестанут парковаться черти как в центре города — перейдут на жилые районы.

P.S. Я не из Москвы, но мне лично совершенно не лень поставить машину в 5-10 минутах ходьбы от места назначения, если на самом месте назначения негде нормально припарковаться.
Дело в том, что машина припаркованная под знаком стоянка запрещена не подлежит эвакуации по закону. По закону эвакуируются те машины, которые мешают дорожному движению/пешеходам.
Т.е. припаркованный на тротуаре подлежит эвакуации, а не оплативший праковку — нет (если не мешает движению). Тем не менее, в Москве эвакуируют всех, кто нарушает правила парковке и часто это происходит ночью, когда они вообще никому не мешают.
Тогда в чем полезность приложения, если эвакуируют в основном ночью? Какой шанс, что в каком-нибудь не очень хорошем районе я буду гулять ночью, достану свой смартфон и сообщу владельцу о таком неприятном событии в его жизни?
Это необязательно не очень хороший район. Это может быть около офиса (у нас часто задерживаются до поздна) или около дома (можно выйти покурить на балкон и увидеть).
Я не готов утверждать, что «в основном ночью», по моим наблюдениям это часто происходит ночью. Точной статистики у меня нету.
У нас днем от офиса постоянно кого-нибудь эвакуируют. План выполняют, ага.
под знаком стоянка запрещена не подлежит эвакуации

Знак стоянка запрещена не означает, что в этом месте Ваша машина может помешать движению? Или для Вас статус мешает движению значит — перегородили дорогу до состояния нельзя проехать/пройти?

У Вас в одном сообщении объединено два разных события, а в выводе написано так, что одно из другого вытекает.
Стоять под знаком стоянка запрещена и не оплачивать парковку в разрешённом месте — не одно и тоже.
Задержание автомобиля регламентируется ст.27.13 Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП РФ). Согласно этой статье транспортное средство задерживается до устранения причины задержания при нарушениях, предусмотренных следующими статьями КоАП РФ:

а) ч.1 ст. 12.3 — если у водителя, отсутствуют документы на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, а также документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца;

б) ч. 2 ст.12.5 — при управлении автомобилем с заведомо неисправными тормозами, рулевым управлением, либо сцепным устройством согласно Перечню по допуску транспортных средств;

в) ч. 1 и 2 ст.12.7 — если водитель не имеет прав (за исключением учебной езды), либо лишен их;

г) ч.1 ст.12.8 — когда водитель находится в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического;

д) ч. 4 ст.12.19 — за нарушение правил остановки и стоянки, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей;

е) ст.12.26 — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения.

(http://www.pravorf.ru/analytics/57.php)

Вот то что регламентирует эвакуацию авто по закону. Если на односторонней улице разметкой не предусмотрено больше одного ряда для движение, а при парковке автомашин остается достаточно места для движения, то такая машина создает препятствие для движения других автомашин? Знак запрещающий остановку при этом висит.
На сколько я понимаю закон в этом случае машина эвакуации не подлежит. По скольку в 2 ряда ехать все равно нельзя (разметка указывает что ряд один).
Согласен, про не оплату парковки — это из другой оперы. Давайте разберемся со знаком остановка запрещена и эвакуацией в этом случае.
Если на односторонней улице разметкой не предусмотрено больше одного ряда для движение, а при парковке автомашин остается достаточно места для движения, то такая машина создает препятствие для движения других автомашин?

Тут два момента:
1. Про какую машину Вы рассуждаете? Про легковую или, например, пожарную, которая там уже не проедет/не развернётся?
2. Почему Вы считаете, что своим нарушением правил парковки Вы можете ограничивать свободу и удобство передвижения других участников движения? Почему я, например, должен изза Вас поворачивая на улицу с оживлённым движением вставать не в крайний правый ряд и спокойно набирать скорость, а пытаться протиснуться в левый, по причине того, что Вам удобно поставить машину сразу за поворотом? Или перед торговым центром Вам некогда ставить машину на подземную парковку и Вы её ставите поперёк дороги оставляя вместо двух полос одну и я должен изза Вас стоять в пробке. По Вашей логике проехать в таком случае можно и это никому не мешает? Когда наступает момент «машина мешает» и кто это определяет?

По существу вопроса, я согласен, что не всегда эвакуация происходит там, где помехи максимальны. И что, возможно, перед тем как тотально запрещать парковку стоит создать достаточное количество нормальных парковочных мест. Но только решать это нужно не сообщениями:«Срочно беги спасай машину!!! Злые дяди её забирают!!!!» А планомерными обращениями в ГИБДД или управу. С описанием проблемы, указанием почему знак запрещающий парковку в конкретном месте мешает или лишний.
Я не защищаю паркующихся не по правилам. Я сам не встаю под знаками и не говорю, что это хорошо. Я лишь утверждаю, что по закону не любая парковка под знаком влечет эвакуация, а на практике так и происходит.
Про конкретный кейс, который я писал:
1. Там пройдет и грузовик и пожарная (проезжали на моих глазах), даже если припаркуется грузовик.
2. вы не можете повернуть в правый ряд, а потом перестроиться, потому что по ПДД там 1 ряд, в который вы сразу и поворачиваете.

Еще разок, я не говорю про машины которые мешают (не дают совершить маневр по ПДД, ограничивают обзор и т.д.). Я говорю о местах, где припаркованные машины не мешают, а знак стоит. Если дорога позволяет ехать в 2 полосы, но разметка для одной — то ехать в 2 полосы — нарушение ПДД. В этом случае пинать надо не тех кто припарковался, а тех кто рисует разметку.

1. Там пройдет и грузовик и пожарная (проезжали на моих глазах), даже если припаркуется грузовик.

в этом случае да, в другом нет. Вы предлагаете ходить с линейкой или пользоваться личным чутьём? Может проще и правильней знаки соблюдать?

2. вы не можете повернуть в правый ряд, а потом перестроиться, потому что по ПДД там 1 ряд, в который вы сразу и поворачиваете.

это не про Ваш пример.

Я говорю о местах, где припаркованные машины не мешают, а знак стоит

кто это решает? Вы?

пинать надо не тех кто припарковался, а тех кто рисует разметку.

это и есть ключевая мысль: заниматься решением проблемы, а не пытаться решить одно нарушение (проблему) — кривая разметка или установка знака, путём создания другого нарушения — неправильной парковки. Вы же не в детском саду: Вы мне в игрушки не даёте играть, а я Вам на зло их переломаю.
Ну вот мы и пришли к тому с чего начинали. Я написал о том, что в Москве часто эвакуация нарушает правила эвакуации, вот и все. Вы мне доказывали, что не мне это определять, а сейчас пришли к тому, что надо пинать тех кто ставит знаки. Да их надо пинать и пинать тех, кто эвакуирует не соблюдая закон.
Я не призывал парковаться под знаками. Я писал, что это не всегда влечет эвакуацию по закону, а по факту часто бывает наоборот.
Я предлагаю свернуть дискуссию, т.е. она не относится к тематике ресурса.
Я Вам доказывал:
1. что правила нужно соблюдать;
2. решать, что правильно не Вам;
3. если Вы не согласны с конкретными знаками: не нарушать правила, а обращаться в соответствующие органы и они в установленном порядке решат — правильно это или нет.

Я предлагаю свернуть дискуссию, т.е. она не относится к тематике ресурса.

Согласен, надеюсь теперь мы друг друга поняли.
> Я говорю о местах, где припаркованные машины не мешают, а знак стоит

Знак стоит именно потому, что если там ставить машину — то она будет мешать.
Не Вы решаете, где машина будет мешать, а тот (т.е. управление гибдд или кто там еще наверху), кто решил ставить знак.
Я предлагаю свернуть дискуссию, т.е. она не относится к тематике ресурса или продолжить в личке.
Ответил чуть ниже на похожий комментарий — эвакуируют не тех, кого следовало бы эвакуировать в первую очередь. В Москве эвакуаторы — это бизнес. О том, кого они эвакуируют, как сами мешают движению и как сами паркуются в красках можно почитать, например, здесь.
Не только в Москве, так везде. У служб эвакуации на «рыбных» местах есть «свои люди» отслеживающую ситуацию, или камеры.
Обычно «рыбные места» это не там где автомобили реально мешают движению, а места где довольно сложно понять можно тут припарковаться или нет. Например, у нас (Новосибирск) есть несколько таких мест (из моего опыта, думаю их намного больше) где незнающий человек с первого взгляда решит что парковка разрешена — на самом же деле нет, это карманы, заезды и другие любимые места эвакуаторщиков. А для них это реально бизнес, закон тут не при чём, но де-факто он вроде бы соблюдается, придраться не к чему.
Бесполезно. Ибо не нарушай — не увезут. Все просто.
Очень спорное утверждение. У меня переодически эвакуируют машину на Новокузнецкой улице. Стоять там, кстати, можно, но довольно часто эвакуируют по двум причинам — уборка улицы зимой, причем угадать когда это будет сложно, и второй, мусульманские праздники — когда перекрывают Большую Татарскую и прилегающие. Причем никто никогда ничего не сообщает заранее, выходишь утром и машины нет. Буквально вчера искал свою машину, хотя была припаркована законно. В итоге выяснилось, что ее утащили на Садовническую набережную 75, при этом машины побросали на парковке так, что десятки автовладельцев в принципе не могли выехать с парковки. Сам видел женщину, часа два бившуюся в истерике в попытке вытащить свою машину со стоянки. Машины увозят, к слову, в самые разные уголки Замоскворечья, и все время в разные места. Ну а других мест для парковки нет вообще, а теперь, в связи с реконструкцией Пятницкой улицы, ситуация еще сильнее усугубиться.

Другое дело, что все-таки, если машина эвакуируется в связи с нуждами коммунальных служб или силовых структур — по идее все-таки они должны хоть как-то сигнализировать, ибо реально найти концы кто куда и зачем твою машину переместил — бывает довольно сложно.
Ну во-первых да — должны как-то уведомлять (по уму), во-вторых не знаю как в Москве, но в Питере все улицы имеют знаки для коммунальных служб вида «Стоянка запрещена по таким-то дням недели со стольки-то до стольки-то». Именно в это время происходит генеральная уборка улицы вдоль обочины, в остальное время — только проезжей части и обочины (где возможно).
К сожалению, таких знаков там нет. Будучи уже порядком измотан такой ситуацией пытался общаться с коммунальщиками по уборке — у них, по их словам график только на бумаге. По факту совершенно хаотичная структура уборки. Причем замечу, что есть ведь еще и масса иных событий и поводов для эвакуаций, особенно это касается центра Москвы — например внезапные визиты первых лиц, когда весь квартал от машин очищают. Также, припоминаю, что весь прошлый год шла реконструкция трамвайных путей на Новокузнецкой. Там осуществляли хаотичную (сравнительно) выгрузку плит и рельс, в связи с чем переодически так же эвакуировали машины, причем, поскольку подрядчик был коммерческий, их эвакуаторы выгружали машины вообще на тротуар..(тут должен быть фэйспалм). Один раз рядом стоял гаишник, я подходя к машине, говорю — послушайте, ну как же так — он махнул рукой — из серии не заморачивайся, эти ребята все равно правил не соблюдают, ну и мы, типа не бдим.
А пусть эвакуируют. Когда я на машине, то не обламываюсь поискать место для парковки, чтобы запарковаться по правилам.
А когда пешеход, то замечаю кучу дебилов, которые паркуются на зебре или на тротуаре.
Кстати, есть прекрасный сервис — spot.
Жаль, нельзя вызвать эвакуатор. Но хоть штраф выпишут.
Оно полезно в одном случае, чтобы девушка могла вовремя раздеться и начать танцевать стрип на эвакуаторе.
Где бы я в интернете не читал комментарии про парковку то все паркуются как ангелы. Где же все эти люди, которые паркуются как мудаки?
Они просто молчат, т.к. сами понимают, что мудаки
UFO just landed and posted this here
В Москве это супер-прибыльный бизнес для эвакуаторщиков, делиться с простыми пользователями никто не будет. Да и не нужна им информация от простых пользователей — просто приезжаешь к любому офису и эвакуируешь практически всех подряд — автомобилей много, а парковочных мест практически нет.
Давайте поможем друг другу сами!

Начнём вызывать эвакуаторы и со временем все научатся соблюдать ПДД?
У вас, наверное, нет машины. Если бы эвакуаторы в Москве действительно порядок наводили, а не деньги себе зарабатывали, то вопросов бы не было. Но, во-первых, попробуйте позвонить в службу, отвечающие за эвакуаторы, и сообщить о неправильно припаркованном автомобиле. Никто не приедет (могу даже ссылку найти на подобный случай, когда автомобиль стоял прям у входа в подъезд). Во-вторых, эвакуируются те, кого легко эвакуировать. Стоящих во втором ряду, на тротуарах и пешеходных переходах (не говоря уж «своих» автомобилях) никто не не трогает. Эвакуаторы в Москве — это бизнес, а не способ научить водителей соблюдать ПДД. Самые злостные нарушители так и остаются безнаказанными.
UFO just landed and posted this here
Машина есть. Работаю в центре, где периодами вижу, как из второго ряда грузят транспортное средство на эвакуатор.

Звонить можно сотрудникам полиции, они достаточно хорошо обрабатывают запросы связанные с административными нарушениями. Остальных и так заберут рано или поздно. А если не заберут, то штрафы выпишут.

Всегда можно сделать фотографии с привязкой к местности и чтобы видно было, что водителя нет в машине. Делаются 2 фотографии — спереди и сзади транспортного средства (видны номера). Подробная инструкция
Да, давайте кидать СМСки, пока машину не эвакуировали. Тогда все будут бросать машины где придется, и бежать к ней, только если пришла СМСка — перепарковаться. Все старания по наведению порядка насмарку.
Подскажите, с каким возражением лучше всего пожаловаться на это приложение в Гугл Маркет? «Аморальность»? «Дискредитация общественной морали»? «Оскорбление чувств граждан»?
Наверное, стоило в качестве оправдания полезности программы написать, что в Москве минимальная сумма, за которую можно вернуть свою машину и 8000р. Эвакуируют при этом и правильно припаркованные машины, но деньги всё равно заплатить придётся, а их возврат — страшная волокита.
Автор, парковаться нужно в разрешенных местах.
А не читить, получая смс об этом.
Я лично и паркуюсь в разрешенных местах — мою машину ни разу не эвакуировали, и ни разу я не получал штраф за неправильную парковку.

Но когда я вижу какие машины эвакуируют, откуда и в какое время (а еще зная о том, какой бизнес на этом делает правительство Москвы), то я хочу помочь владельцам эвакуируемых автомобилей.
Так если владельцы не будут нарушать правила парковки, то и эвакуации не будет, верно?
Получается, — вы поддерживаете тех, кто нелегально паркуется.
Давайте на конкретном примере — нарушают? Да. Должны быть эвакуированы — имхо, нет. Если по каким-то причинам ГИБДД решило навести на этой улице порядок — повесили бы знак с указанием как надо парковаться, разложили бы листовки, рассказали бы водителям. Но нет — это бизнес, а не наведение порядка.
Водители ПДД читали? Если да — о каком «разложили бы листовки» речь? Если нет — лишить прав.
При чем тут конкретный пример? Есть правила дорожного движения. Есть знаки, есть дорожная разметка, которые опять трактуются правилами дорожного движения.
А вот эти примеры «плохой человек, потому что паралелльно по правилам припарковался» показывает о чувстве стадности в человеческом обществе.
Именно из-за таких вот «правил», когда все ездят не по правилам — я один раз попал конкретно по страховой, потому что там где 4 полосы — все едут в 6.
Есть правила — соблюдай.
Если что-то не нравится в конкретном месте — отправь письмо в соответствующие органы, что мол неправильно нанесена разметка и необходимо ее переделать.
Я более чем уверен, что в метрах ста от той парковочки есть десятки других паркомест.
И даже если их там и нет — это не повод парковаться именно так.

К слову, в New York'е час парковки на Манхеттене в среднем 40 долларов час. Исходя из этой цифры люди думают покупать вообще машину или нет.
Мы же говорим об эвакуации, а не о наказании за правонарушение. ИМХО, если мы хотим наказать — достаточно выписать штраф.
«Если что-то не нравится — возглавь это» (с) чье-то.
Мне, например, без разницы, — будут штрафовать нарушителя или эвакуировать. Хотя наверное немного все-таки вру, — важно, чтобы количество нарушений сводилось к нулю.
Вот у меня друг поехал в Польшу и запарковался на месте для инвалидов. Мало того, что его эвакуировали в неродной стране, более того он столкнулся еще с бюрократический системой в Польше, когда нужно бежать оплачивать в какое-то почтовое отделение и нужно успеть до 00-00 оплатить на почте и внести в базу местных полицейских, иначе после 00-00 карета превращается в тыкву (штраф удваивается) плюс еще почта и полицейские находятся в разных концах города.
Казалось бы плохо? На самом деле нет. Так уж устроена жизнь, что познаем мы правила жизни только на основе своего опыта. А опыт это всегда потеря. Я уверен, что мой друг теперь практически будет подходить к вопросу парковки в странах Евросоюза и США.

Чего и вам желаю.
Многие в комментариях пишут, что приложение не нужное и все это проблемы тех кого эвакуируют. А вы уверены что вас это не коснется?
Не редки случаи в Москве когда эвакуируют машину, припаркованную по правилам, сам был свидетелем подобного. И судя по отзывам в сети, любые попытки разобраться в такой ситуации оканчиваются тем, что если не согласны, то идите в суд.

Ведь приложение не будет за вас отправлять смс владельцу, а вы сами, вы же видите кого эвакуировать собрались и как он припаркован. Вы же в состоянии сами решить, встал он как «чудак на букву м» или никому не мешает и стоит по правилам.
И не забывайте, что если владелец успел к автомобилю до эвакуации, то от штрафа, если он его заслужил, это его не спасет.
Если эвакуируют машину, припаркованную по правилам, то это совершенно другая проблема — некомпетентность ГИБДД и эвакуаторов. Её можно решать, например, депремированием ответственных за это лиц — инспектор, эвакуатор, их непосредственные начальники. Вот тогда можно будет существенно снизить % неправомерных действий.
И что получим в итоге? Пришёл водитель, отбил свою машину — инспектор + эвакуатор не пострадали. Если же придётся идти в суд — думаю водитель догадается также и жалобу написать, по которой будет произведено расследование и эта парочка получит по шапки (хотя бы тем же выговором с занесением в трудовую, а несколько выговоров — и пока-пока хлебное место).
Сила закона в неотвратимости наказания. Вы же предлагаете «читерить». А давайте еще наркоторговцев предупреждать смс-кой, что к ним идут с обыском?

И правда, зачем соблюдать правила парковки — добрые самаритяне смс-кой предупредят, значит можно и дальше ставить машину где угодно.
Sign up to leave a comment.

Articles