Pull to refresh

Comments 63

Наиболее эффективный метод:

— Как избежать угона машины?
— Не покупайте машину.
Непонятно как быть тем, кто уже купил машину :)
Никто не покупает по боязни угона!
— Купи слона.
— Зачем мне слон?
— Ну, все так говорят, а ты купи слона.
— Да на кой он мне сдался?..

Вы прослушали фрагмент переговоров между президентом РФ и президентом Индии (с) народное
По возможности, размещайте сайты у российских хостинг-провайдеров
И все бы хорошо, но, как показывает опыт, под такую лавочку очень хорошо растут цены на хостинг. И не только от безвыходности и сговора — увеличивать толщину каналов и мощности стоит дополнительных денег, при этом очень хочется, чтобы они побыстрее окупились.
Да. Скорее всего будет именно так. К сожалению, если Ваши посетители из России — это неизбежность.
Скорее на размещение серверов цены вырастут. На хостинг — навряд ли по причинам, описанным в статье. Конкуренция слишком жесткая.
Жесткая конкуренция играет роль, когда предложение превышает спрос. Если же наоборот — тут возможны варианты. В случае повышения цен до какого-то приемлемого уровня — сильно вырастут прибыли. Или может быть так, как произошло с украинским отельным бизнесом на Евро2012 — подняли цены до такого уровня, что не заполнили даже половины свободных мест, когда спохватились — поезд уже ушел.
Возможно, но пока в обозримом будущем подъем цен на хостинг будет только по причине инфляции и общей индексации цен.
Никогда не понимал людей, пользующихся хостингами, а не VPS. В чем профит? Выделенный сервер о четырех гб памяти можно взять за 15 евро в месяц. Остается вопрос администрирования — стоит ли оно того, чтобы зависеть от хостера?

P.S. Это не критика, а простое непонимание. Если кто сможет развернуто объяснить, что побуждает людей выбирать хостинг за 1000 рублей, а не vps/vds за те же деньги и с бОльшей мощностью — будет интересно выслушать.
Да.
1. VPS всегда менее мощный. Чтобы получить такую же мощность как на Shared, 15$ не обойдётся. Все почему-то забывают про iops диска и инфраструктуру для хотя бы простейшего бэкапа.
2. Администрированием возможно пренебречь для архива фотографий с котятами или там redmine имени «дела по дому». Во всех остальных случаях это не бесплатно. И опять же все забывают про инфраструктуру — DNS, почта. Действительно, есть DNS-сервера регистратора, почту можно взять хоть на gmail, хоть на Яндекс, хоть на mail.ru. И много задач вписывается в это. Но далеко не все и даже не большинство.
Для провайдеров первые три источника это на самом деле один и тот же источник — vigruzki.rkn.gov.ru. Список экстремистских материалов никто на самом деле особо не анализирует, обычно реагируют на явные предписания выпилить тот или иной ресурс, вроде кавказцентра.
На самом деле список минюста анализируют. Потому что приходит к абоненту прокуратура и тыркает по списку. Если доступен сайт — втык провайдеру.
Список экстремистских материалов анализируют. Там выше приведён ответ РКН собственно на жалобу в сторону Вымпелкома и Раннета (если память не изменяет) именно за автоматический разбор именно списка экстремистских материалов.
А где вариант «забить на существование роскомнадзора и наслаждаться личной свободой»?
Об этом, в следующей жизни статье :)
Это не спортивно. Хотя конечно и курортно :)
В федеральном списке экстремистских материалов :-(
качайте браузер TOR ( www.torproject.org/index.html ) и будет Вам личная свобода, конечно это не решает проблем доступа к сайту с обычных браузеров…
для поиска пользуйтесь Гуглом, большинство заблокированных сайтов нормально обходятся поисковыми роботами и присутствуют в выдаче, у Яндекса в новостях тоже частенько их вижу.
Да подстава с изменением IP заблокированного домена на сервер жертвы пугает. Об этом сложно узнать, а как минимум часть траффика будет потеряна.
Фигня это все, никто уже не резолвит IP, все пользуются тем, что реестр дает. Хабрахабр же не был заблокирован, а кое-кто редактировал A-записи на домене, внесенном в реестр, на хабрахабровские.
Есть официальная рекомендация РКН. Кроме того резолвят домены по списку минюста. Владелец домена kavkazweb.net гарантированно может положить любой сайт на сети оператора RUNNET.
На самом деле все поступают как зачешется левая пятка. Делают стоп-лист из популярных ресурсов. Я пробовал «танчики» положить. Ан нет — видимо был не первым.
А как вы заметили факт нацеливания заблокированного домена на ваш сервер и как узнали о том, что только один провайдер заблокировал?
Когда в службу поддержки пришла 30-ая жалоба «наши посетители не видят сайт», мы начали подозревать, что что-то пошло не так. Сколько провайдеров заблокировало мы не знаем. Вычисляли просьбами к клиентам делать трассировки и собирали статистику. Самая большая проблема была узнать за что именно заблокировали.
Думаю, многим будет так же интересно как в итоге снимали блокировку. Просили изменить A-запись или же обращались в соответствующие органы?
Ответ органов без затираний приведён в статье. Просили сменить A-запись.
Я думаю у каждого провайдера он свой, этот списк
Это нормально, Интернету давно нужен был пинок для дальнейшего развития. Может они искренне верят, что своими запретительными мерами могут чего-то добиться, я же вижу в этом стимул к изучении людьми новых технологий, развитию децентрализованных решений и росту компьютерной грамотности у тех, кто хочет иметь доступ к информации отличной от той, что содержится в «белых списках», к ним все и идет.
Да, уже даже результаты видны.
Ну на самом деле же процент подготовленных и грамотных людей в этой сфере минимален. Научить тех, кому это в принципе не нужно и не является их профессиональной деятельностью будет крайне сложно и не эффективно. Разве, что кто-то из грамотных зайдет и сделает все как нужно, но опять-таки на это надеяться не приходится. В итоге добросовестные компании потеряют много денег и сил на борьбу с различными подставами.
Да и за развитием технологий будет следовать развитие методов блокировок.
Вы можете сами проверить теорию профессиональных интересов. Посмотрите какие замки (на входных дверях) стоят у вас, ваших родных и знакомых. Почитайте какие из них легко вскрываются. А ведь для любого человека чья деятельность связана с замками будет очевидно какие замки нужно ставить и почему.
Я, например, этими замками даже не интересовался до тех пор, пока не обнесли квартиру которую я снимал. Теперь при выборе квартиры обращаю внимание и на это.
Вывод за рамки правового поля с развитием технологий имеет довольно мало общего. Развитие прежде всего должно ориентироваться на повышение удобства, надежности и развитие функционала, а не от усовершенствования способов скрыться от закона.
Всякое действие имеет две стороны. Вместо того, чтобы направлять усилия на то, чтобы снять социальную напряженность, принимаются меры запретительного характера (хотя, возможно и работают во многих направлениях, но тем не менее), что дает определенный обратный эффект.
К тому же множество ресурсов тратится на обеспечение таких запретительных мер (и вычислительные мощности — привет, киловатт-часы, и время, и человеко-часы).
Это все интересно, до того момента как сам факт обхода блокировок не сделают уголовно наказуемым преступлением.
Это или очень сложно юридически, или практически запрет интернета. Чему я собственно не удивлюсь.
Боюсь, что 99% людей (да что там, 99% даже гиков) не полезут глубоко, а просто поставят себе готовую «сборку» в виде браузер+tor+i2p (сами придумайте, что еще туда добавить), и будут юзать. А что это даст, и трудно ли «кому надо» будет собрать свои сборки, отфильтровать точки выхода tor или еще что-то придумать, что не даст юзеру получить то, что он ожидает от сборки — это уже вопрос «на подумать». Ответ, похоже, очевиден.

Вопрос просто, что, как и в случае с магазином («против плохого магазина человек голосует рублем», но многие продолжают заходить по пути с работы в дрянные магазинчики, где и качество не очень, и общение — но они по пути с работы, и это решает), так и с интернетом: реально воздействовать на законников нечем, т.к. им, чтобы изменить правила игры, хватает сказать «ату его, неужели нам детей/собак/мира не жалко!», а чтобы «хорошим людям» игру изменить в сторону большей свободы, нужно доказывать, что они ни сами не верблюды, ни их предложение не верблюдное — а разбиваются эти доводы просто «а и так отлично работает, чего тут улучшать!»

Получается, что мы все можем только бежать от закона. Это неверно, мы-то — «хорошие», мы не прячем ЧП или еще что гадкое, нам просто отвратительна мысль о фильтрах. Другое дело, как повлиять на законы (и на их принимающих, этаких «толстоморд») в сторону большей избирательности? Если только поросенок уедет в страны, где этого нет? Так ведь появится же, не сегодня, так завтра, не случайно же оно по всему миру вводится…

Глупо, на пороге нехватки ipv4, еще и блочить сетями куски владений провайдеров.
Глупо, на пороге нехватки ipv4, еще и блочить сетями куски владений провайдеров.
Милонова такая проблема не волнует.
Если только поросенок уедет в страны, где этого нет? Так ведь появится же, не сегодня, так завтра, не случайно же оно по всему миру вводится…
Маразм и жадность границ и национальностей не признают.
>По возможности, размещайте сайты у российских хостинг-провайдеров.
А российские провайдеры разве не удаляют сам сайт|аккаунт по требованию надзорных органов?
Ленящиеся делать бекап зачастую страдают без участия Роскомнадзора.
Имхо это не о том, когда вас «взяли за жопу», а о том, когда вы оказались «на траектории чужого удара».
Зарубежные это делают иногда даже без требования, по анонимной жалобе. Конкретно эта статья о сайтах, которые не собирались ничего нарушать и лояльны к любым требованиям нормативов.
Так и я о том же. Если сайт лоялен к требованиям, но попадает под удар от конкурентов «по анонимной жалобе».
Хостинг же может просто удалить/заблокировать аккаунт, из списка, а потом уже начать разбираться.
Российский хостинг в любом случае не будет удалять/блокировать если нет мотивированного решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Хотелось бы в это верить. Владельцы — они разные бывают. В некоторых случаях может быть достаточно одного звонка.
Это что сейчас было?
Это к вопросу «попадает под удар от конкурентов «по анонимной жалобе»». Если там нет явной порнографии — жалобщики идут лесом.
И Русский Хостинг (tm) тут такие Д'Артаньяны все что ли по сравнению с Зарубежный Хостинг (tm)?
Ну мне, по крайней мере не известны примеры блокировки по анонимной жалобе вменяемыми хостерами. Зато известны примеры когда хетцнер без вопросов блокировал сервера по первой жалобе.
Зарубежный Хостинг (tm) — это бездуховность и жажда денег :)
А у нас тут сервера со скрепами!
Ну как скрепами… так, скрепками :)
А еще эти подлые иноземцы бездуховно продают неправославные серверы по искусительным ценам, например:
Intel Core i7 920 24 GB 2 x 1.5 TB 38.00 €
или
Intel Core i7-3770 32 GB 2 x 3 TB 45.00 €
Ах негодяи! Надо обязательно заграничные серверы запретить! И вообще Intel запретить! Пусть у нас будут свои серверы, по 1024нм технологии!
(… я аж поперхнулся и пароль от Хабра восстановил ;)
Думаю, что владельцы легитимных сайтов легко согласятся с тем, чтобы вместо блокировки целого сервера удалить экстремистский сайт.
Смотря что считать экстремистским сайтом.
image Вот к сторублевкам претензии появились.
Милонов по музеям ходит. Блокировка без решения суда (который тоже то еще учреждение) называется: «Докажи, что не верблюд».
Перед угрозой блокировки почти любой нормальный бизнесмен согласится с утверждением об экстремизме в адрес любого сайта, если это не его сайт.
А расскажите, как собираются измерять посещаемость в 3000 человек чтобы принимать решение о блокировании.
Отичный вопрос. 1-ое августа уже завтра, но никаких нормативов на эту тему нет. Мыслей нет. Предположений нет. Скорее всего будут только избранных просить прислать подтверждение, что больше 3000. Убедительно простить. Отказаться будет нельзя.
Как можно попросить человека прислать статистику, что «отказаться будет нельзя»? Мне даже интересно стало.
Жаров дал интервью Ведомостям. Там говорилось и по поводу счетчиков. Есть пост на Хабре.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings