Pull to refresh

Очередной инцидент с YouTube в исламском мире

Reading time 1 min
Views 521
В очередной раз назрел конфликт интернет-сервиса YouTube с исламской общественностью. На этот раз «исламский вопрос» остро встал в Индонезии. 8 апреля провайдеры Индонезии наложили запрет на доступ к YouTube, MySpace, Google Video и другим сервисам для размещения файлов.

Причина — размещение на сайтах анти-исламского фильма «Фитна». Фильм создан голландским политиком Гиртом Вильдерсом (Geert Wilders), 15-минутный ролик содержит цитаты из Корана, умело наложенные на видеоряд, содержащий фрагменты из съёмок терактов 2001 года в США и 2004 года в Мадриде.

Протесты по поводу появления фильма в общем доступе выразили многие арабские страны, а также генеральный секретарь ООН, и, как ни странно, власти Голландии.

Похоже, что случай с блокировкой интернет-сервиса YouTube в Индонезии встанет в ряд аналогичных случаев. В прошлом году властями Тайланда доступ к YouTube был заблокирован аж на четыре месяца из-за ролика, оскорбляющего местного монарха. В феврале этого года «бан» был любезно предоставлен властями Пакистана (снова «исламский вопрос»), и не счесть блокировок со стороны Китая и Турции.

via Associated Press
Tags:
Hubs:
+8
Comments 55
Comments Comments 55

Articles