Pull to refresh

Comments 29

А режим автосохранения есть? На случай пролета мимо Луны на хрен:-)
смело. Годитесь в космонавты! Хороший пост, мне понравилось. Вспомнил физику второго курса. Законы Кеплера и т.п. Были душевные времена:-)
На то и расчет. Чем хороши вещи типа Орбитера и KSP — в игровой форме можно учиться физике и астрономии, изучать историю космонавтики на примерах, и даже учить английский (перевод-то только частичный сделан фанатами).
— Экипаж, вы успешно вышли на низкую круговую орбиту. Не забудьте сохраниться.
— Вас понял, ЦУП. Выполняем.
Реквестирую мануал по посадке на ВПП (с использованием VOR/ILS)
ОК, учту ваше пожелание.
Могу порекомендовать уроки Рода Мачадо
В MSFS думаю не большая разница с орбитальными аппаратами =)
Ну почему «разогрева»? Оба симулятора отличные, каждый по-своему.
Безусловно, но Кербал скорее космическая аркада, нежели симулятор. Этим и дополняют друг друга.
С честной физикой? Не думаю. Там атмосфера раздолбайская, да. И кербанавты 60 «же» при перпендикулярном втыкании в атмосферу выдерживают. Но и в Орбитере нет нормальной физики повреждений. Даже печальней — неудачная стыковка приводит к пролёту сквозь цель. В KSP все-таки будет столкновение и авария.
С другой стороны гораздо меньшие масштабы и очень урезанная система управления. Я не считаю это недостатком, напротив все проще чем в Орбитере.
Ну в KSP физика далеко не честная — нету n-body, гравитационные силы у тел идеализированы, нету нормальной симуляции атмосферы, бесконечная энергия из связей.
KSP и orbiter это как NFS и LFS среди автосимов.
Честную аэродинамику можно добавить модом FAR.
И вообще, огромное количество модов KSP позволяют изменять правила игры в очень широком диапазоне.
Про кербал подходит строчка «Зато мы делаем ракеты». Где ещё есть такой крутой конструктор?:)
Пост интересный, но напрягло два момента:
1) Orbiter, судя по сайту, проприетарный и win-only, что доставляет лишних неудобств и вызывает мысли о том, что «лучше бы пропатчили flightgear» (всё равно наблюдается много общего в движках) :(
2)
бедность вычислительных мощностей

Что-то мне подсказывает, что вычислительная способность среднего компьютера хабраюзера более чем соизмерима с таковой у компьютеров, используемых астронавтами.
Но это лирика :)
1. Проприетарный но бесплатный. Бывает и такое. Под вайном я его лично не запускал, судя по отзывам на предыдущие посты, у кого-то идет без проблем, у кого-то не идёт нормально.
2. Бедность вычислительных мощностей в голове имелась в виду :) «Аполлоны» обеспечивала команда баллистиков, а программы для посадочного компьютера писали целые коллективы.
Второй пункт остается моим кошмарным сном даже в MFSX и IL2) Даже на Земле посадка это самая сложная часть полета. Я особо не упорствовал, но понял что для надежных навыков посадки требуется тренироваться часами.
Посадка самолета не сложная, даже огромный лайнер сажается довольно легко (играю FS2004 и FSX). А уж если аэропорт экипирован курсоглиссадной системой (ILS/MLS) то посадка превращается в замечательный процесс, где достаточно следить за вертикальной скоростью, курсом и показаниями VASI — остальное интуитивно. Более интересно, если заходить на посадку не по прямой, а, например, по спирали (или даже выполнять афганский заход). Или выполнять разворот перед ВПП.
Ох как же все-таки в этих симуляторах не хватает адекватной диспетчерской службы, это очень сильно отдаляет симулятор от реальности, когда ты по сути сам мало что решаешь. Жалко, что дальше не разрабатывается симулятор :(

К слову вот смотришь на эти статьи по Orbiter, и понимаешь, что космические аппараты, конечно, в разы сложнее по управлению, чем «земные». Я, например, руководствуясь прошлыми статьями, дальше орбиты Земли улететь осознанно не смог...) надо будет еще попробовать)
Ну значит вы пошли дальше моих 15 минутных попыток нормально посадить Ф 18 )

Насчет космических аппаратов, можно представить сложность задачи посадки на Луну с помощью данного симулятора. Конечно им тоже помогали с Хьюстона + компьютер, но я думаю в подготовку так же входило автономное управление лунного модуля.
Наверное, вы что-то сильно не так делаете. Посадка в MFSX несложная, особенно после уроков встроенной лётной школы.
Всякий раз как вижу такую статью, то думаю: «Неужели я дожил до этого прекрасного времени?», а оказывается, что люди пишут про симуляции ;-)
Я обычно стыковался к МКС и с неё заправлялся.
В комплекте вроде есть сценарий, в котором прям показан процесс старта с Земли и прилунение без бесконечного топлива. Только меня сильно напрягает в нём начало — типа «поставьте нос по маркету и расслабьтесь», а откуда этот маркер берётся не рассказывается.
Да, можно и так. Но стыковка — это отдельный набор операций, сценарий получится слишком длинный и сложный.
Маленькая придирка: "скорость нашего разгона — 11,8 м/с"
Ускорение тогда уж. И секунды в квадрате.
Да, совершенно верно, спасибо.
А после KSP и не особо сложно кажется. Лечу по маршруту Земля — Луна (дозаправка на поверхности) — Марс/Фобос/Деймос — Земля. Спасибо за статью!
Sign up to leave a comment.

Articles