Pull to refresh

Comments 51

Я в последнее время совсем жиру набрался. Не беру заказ без тз, или допустим без макетов, они очень часто играют роль тз.
Получается 2-3 заказа в месяц средней сложности. примерно на 60 000. Зато профит — я не делаю 10 проектов в месяц, это проще. Заказчики получаются все адекватные.

Плюс мой совет — если Вам не интересна задача, не беритесь.
Получается 2-3 заказа в месяц средней сложности

Для одного человека, при накопленной репутации, в принципе достаточно.

Плюс мой совет — если Вам не интересна задача, не беритесь.

Я бы назвал это одним из основных критериев при определении брать/не брать. А может и самым главным из всех. Никакими деньгами человека не простимулируешь зачастую сделать качественно проект, если он ему не интересен совсем. Как и самого себя.
На часах 18:00 и пожара на мониторе нет — отключайтесь и идите заниматься другими вещами. Не зависимо во сколько вы сегодня встали, спали ли до обеда и сколько сегодня работали часов.

Нравится мне это, честно, без сарказма.
Сугубо опыт. Если проект «идёт на дно», то без координальных изменений в общих вопросах, путём пары-тройки марафонных засидок до 3 ночи положение как правило не спасти, а окончательно потеряться во времени и впасть в полную прострацию — легко.
Я бы, также, посоветовал не отключать проверку орфографии в браузере, т.к. «координальные изменения» могут отбить желание заказчика общаться дальше.
Не отключал, не заметил, а теперь уже не даёт вставить букву «а» :)

Если заказчик заядлый Grammar_nazi (да и я сам немного в принципе, но это не исключает ошибок), больше смотрит в контекст, чем в суть, проверяет каждую букву и он попутно учитель русского языка, то может быть. В остальном — сомневаюсь, если это не что-то явно вопиющее. Кстати последние при оценке каких-либо работ допускают до 5 ошибок в тексте. Если оценивать по 5 бальной шкале.

У вас кстати две лишних запятых стоит. На сколько я помню правила. После бы и после также.
Да, от тавтологии и лишних запятых проверка орфографии не спасает. Как и от ошибки насколько/на сколько :)
Кстати, слово «кстати» в данном случае обособляется, потому что играет роль вводного слова. Но может быть наречием:
— Кстати, эти две лишние запятые пришлись в дискуссии очень кстати. :)
Гуру орфографию подсказывают:

Орфографический словарь

насколько, нареч. (насколько можно судить), но числит. на сколько (на сколько дней)

А если загуглить… если загуглить, то становится ясно насколько запущена ситуация с «насколько»…
тем временем «Насколько» наречие и пишется слитно, простите.
Это если не говорить о том, что стилистически не очень удачная конструкция получилась — не стоило выделять «насколько ...» в отдельное предложение… Хотя может так сильно мешает пробел? Просто физически не могу прочитать предложение — глаза спотыкаются.
Вот почему я люблю Хабр: можно поговорить с грамотными вежливыми людьми о линуксе и орфографии в любом топике.
Так называется один из его альбомов.
И фильм есть одноименный, кстати, довольно интересный.
Я думаю, что 90% из этих правил стоит придерживаться не только фрилансерам, но и многим «web-студиям» на просторах СНГ
А чем описанная в статье организация фрилансеров принципиально отличается от веб-студии с удаленными работниками?
Не очень понял почему связываете Elance, oDesk с СНГ? Из СНГ очень много сидят на русскоязычных фриланс-биржах, на ранее упомянутых, СНГ занимает не такую большую роль как вы выделили в своем посте.
И по поводу доп. услуг, сейчас многие предлагают 6 мес. бесплатной поддержки, не факт что это будет решающим фактором в выборе исполнителя, тем не менее, это укрепляет или ослабляет желание клиента к сотрудничеству. Так же бывают случаи, что ошибки совсем не в вашем модуле, но как правило все равно приходится исправлять бесплатно и бывает даже оч. много бесплатно, по разным причинам, либо получить бОльшую лояльность клиента, либо просто хороший человек (клиент), либо интересный проект.
Рассматриваю их на ровне, в совокупности. Может быть вам показалось, что иначе, или я как-то так двойственно выразился. С СНГ связываю наоборот «наши» площадки.
А вот опять опечатка… уместное в другом контексте «на ровне» заменило наравне.
«на ровне»… Приведите пример, где эта конструкция может использоваться.
А понял, как то не так прочитал просто. Странное слово «установитесь». Устанавливают софт.
UFO just landed and posted this here
Если честно, половина советов — от К.О. Вроде того, что нужно завести свой сайт, таск-трекер и т.д. Почти все можно свести к банальным:

1) ищите «правильных», надежных людей,

2) не перерабатывайте,

3) займитесь организацией и менеджментом рабочего процесса.

Другая часть — спорная. Вроде того, что никогда не надо нанимать людей «со стороны». А если вам нужен какой-то особый кусок кода, который довольно специфичен? Большинство фрилансовых бирж не берут денег за размещение задачи. Создать саму задачу — дело 5 минут. Вариант, что может откликнуться человек, который специализируется как раз на вашей задаче — есть. Профит налицо — при прочих благоприятных условиях, у вас будет готов качественный и недорогой код, на написание которого ваша команда потратила бы в полтора-два раза больше времени.

Практически совсем не раскрыта тема пиара, хотя это именно то, что позволяет делать надбавку к стоимости без фактического увеличения качества услуг.
Всё гениальное — просто. Нет? :) Тем не менее люди имеют свойство наступать на грабли, постфактум всё кажется простым и иногда банальности и есть лучшие ценности.

Другая часть — спорная. Вроде того, что никогда не надо нанимать людей «со стороны».

Может быть, но тут совет сугубо исходя из моего, в основном, негативного опыта таких вещей, что допускался в начале пути, почему и отказался от него. Затем не было необходимости ни разу. Раз на раз впрочем не приходится.

Есть тут ещё интересная тонкость — не перегнуть с таким алгоритмом, т.е. не превратиться под соблазном такого подхода в посредника, который будет просто сливать все или некоторые проекты на фриланс-площадку, взяв его с той же площадки у заказчика и рубить %. Такие граждане есть. Впрочем эта уже другая история, которая не грозит большинству адекватных людей.

Интересный пример. Однажды доводилось сотрудничать с веб-студией, которая, судя по всему, уволила последнего программиста из своей компании, подписывала, по сути, кабальные договора с заказчиками и отправляла все проекты на фриланс, не особо контролируя ход работ за небольшие суммы. Но это я понял не сразу, а уже в процессе сотрудничества, что осложнило дело. Однажды мне заявили с той стороны, что предоставлять ТЗ не их обязанность и они не видят никакого смысла в его составлении кем-либо. На каком-то из небольших проектов однажды совсем не сошлись как раз из-за этого аспекта, просили то, чего нет в «подобии» ТЗ, а платить товарищи не хотели, либо делайте — либо не заплатим и вообще плохо будет. В итоге арбитраж занял нашу сторону, заказчик удалился с фриланса.
Практически совсем не раскрыта тема пиара, хотя это именно то, что позволяет делать надбавку к стоимости без фактического увеличения качества услуг.

Учитывая контекст лично мне дать в таком посте какие-то односложные рекомендации не просто. Нет их ибо на таком уровне. Посмотрим, может быть в следующих постах на этом сделаю ставку поболее.
Я всё думал-думал… думал-думал… Ну не подходит заголовок статьи к тесту. Статья не «путь фрилансера», а «как создать студию с удалёнными работниками». Исключение — некоторые моменты, которые классической компании/студии и не снились (либо снились в страшном сне) — это я про «не перерабатывать и блюсти график только в большую сторону».
Чтобы статья соответствовала надо было рассмотреть ещё две точки зрения:
— волк одиночка (хотя бы в целом кратко описать),
— командный игрок не желающий и не умеющий заниматься менеджментом.
Спасибо за идеи. Возможно попробую подробнее остановиться на этих вопросах в следующих постах. Здесь ограничился больше рамками общих советов для новичков.
Как у вас финансы/налоги российские/мировые организованы?
ИП упрощёнка?
Иностранные расчёты — PayPal, Skrill, Visa/Mastercard. По тому же принципу, что описал выше. Аналог СБР на elance — escrow. Договора в этом случае пока никак не организованы. Просто не рассматриваем такие проекты.

По СНГ, если заказчик железно требует бумагу — подписывает разработчик, и, может быть менеджер, проводим через него все финансы, при этом ответственность общая остаётся. Затем нам переводит оставшийся процент. Может быть договор подряда с физ.лицом, заказчик вычтет налоги или добавит к сумме, а потом каждый решает сам, платить ему 13% подоходного или не платить, может быть трёхсторонний, или какой-то ещё, в зависимости от конкретной ситуации.

У кого-то из команды есть ИП, у кого-то нет. Иногда бывает обдумываем в таких случаях проведения сделки через кого-то.

Что до общей организации — ничего не имеем пока как и существенная часть фрилансеров в нашей стране. Идея ЭЦП не развита (как-то раз пытались провести через него небольшой проект — дикая морока оказалась, заказчик сам предложил забить в итоге), как и электронный документооборот, чтобы этим мог пользоваться сосед по площадке в многоэтажке без трудностей.

Один сотоварищ, что некогда был у нас в команде, живёт в Австрии, рассказывал, что там достаточно скана документа (фото) = действительный договор. У нас же всё иначе — изволь в конечном итоге иметь бумажку с печатями и прочим и отошли её по почте. В итоге каждый решает вопрос по своему. Или не решает его.

В планах — ООО, когда обороты будут достаточные, чтобы его адекватно содержать, а не иметь для галочки и головной боли, учитывая то, что 95% заказчиков — не локальные люди, как и команда.

На fl.ru сейчас опять изобретают новую СБР… собираются сделать там все платежи через Яндекс.Кассу и брать автоматом подоходный налог в 13%. Но можно и отказаться и проводить сделку без этого. Вроде так. Ряд граждан думают, что схема мутная, только ради выкачки дополнительных денег, и должны считаться, как и в их предыдущем, неудавшемся эксперименте, и другие налоги + пенсионные и пр. (тогда была комиссия 23%, эксперимент с треском провалился, отменили).

Возможно будущее за каким-то таким форматом для фриланса. Время покажет.
На хабре кто-то когда-то писал, что с иностранного фриланса как-то можно организовать вполне легальную налогоуплату. Мне больше интересна легализация заморских вариантов.
Почему нет совета не работать через русскоговорящие фриланс биржи? На англоязычных и адеквата больше, и денег
Потому, что советы новичкам. Начинать всегда проще с родного.
А почему он должен быть? Что с ними такого особенного? По мне, несмотря на определённые, для кого-то, издержки, работать с ними вполне можно. В чём-то и порядка сейчас стало куда более чем было несколькими годами ранее.

По иностранным (elance, odesk) — больше адеквата, денег? Я бы так не сказал. Всё точно также. Никакой особой разницы. Без портфолио, опыта и существенной репутации будет тяжело проломиться через толпу индусов с огромным рейтингом, что будут готовы сделать сайт под ключ с дизайном за 50$, 40$ (недавний пример), против наших минимально предложенных в тот раз 300$ (что как-то с большим скрипом ещё проходит если по рыночным ценам судить). Остаётся иногда подавлять вопрос по сути сугубо числом заявок.

Что до постоянных заказчиков и предложенных проектов — с ними везде хорошо.
А вам не кажется, что нет смысла конкурировать с индусами за заказчика, готового делать себе сайт за 50$ с абы кем?

Если вы не можете предложить ничего лучше, то какой смысл ныть по поводу дешевых индусов?
Нет смысла, но это факты, которые могут просто отбить желание что-то предлагать на начальном этапе далеко не только у новичков. Вот и всё. Если заявки не конвертируются в работу долгое время, то энтузиазм кончится у многих. И люди пойдут заниматься другими делами. В том и проблема. Начал — продолжай, иначе не устаканишься. С портфолио и опытом этот процесс проходит проще, чем полностью без него.

Ныть можно сколько влезет, как и предлагать качественные услуги. Ваш продукт может быть хоть в 200 раз лучше чем у конкурентов, но если его не берут, то его не берут. Нужно искать пути или заниматься другими вещами.

Суть в том, что могут выбрать такого человека в итоге. Мы всегда предлагаем свою ставку, а там уж как повезёт. Не отдадут проект — ну и ладно, найдётся другой, а граждане пусть греют голову раз хотят так сэкономить. Тут иностранные площадки ничем от наших, с такими же встречающимися иногда «мелкоправочниками», не отличаются. Кто-то впрочем порой пишет и «No programmers from asia».
И я таких опустивших руки, зачастую раньше чем порой может следовало бы, людей видел много.
«No programmers from asia».

Не повезло тем, кто за Уралом живёт… :)
>Если заявки не конвертируются в работу долгое время, то энтузиазм кончится у многих. И люди пойдут заниматься другими делами. В том и проблема.

Ну вы блин даете)
Как вы думаете, если человек вдруг решит, что его цель продавать помидоры. Выйдет с ними на улицу, а у него никто не купит, то это чья проблема? Исключительно того, кто этим занимался. Это рынок детка. Никто никому ничего не должен. И если человеку нечего предложить рынку, то он закономерно идет заниматься чем-то другим.
Собственно никакой проблемы тут нет. Ну не получилось у какого-то числа людей работать на свободном рынке и что с того?

А вообще, мне думается, что сейчас лезть в нишу, условно «сайтики по 50$», на биржах могут только очень оптимистичные (наивные?) люди. И кто им виноват, что там полно индусов, китайцев и прочих товарищей?
Надо искать свою нишу, а не ныть, как там не просто. Нигде в жизни не бывает просто. Просто только у читеров (читай попильщиков бюджетов) ).
Собственно говоря, проблема таких людей в том, что они может быть хорошие технари, но плохие продажники.
Многие не понимают, что это свободный рынок и на нем надо продавать самому себя.
Почему-то, у большинства в голове сидит мысль, что достаточно просто оставить заявку и все. Ты же крутой специалист, тебя оценят и т.д. Они просто привыкли, что их продает работодатель и на переосмысление порой уходит много времени.
Поэтому большинство идет по самому простому пути, бомбят заявками заказчиков, надеясь на удачу.
Но кто-то задумывается и находит способы выделиться из толпы…
На то технарь и технарь, чтобы решать вопросы кода, а не что-то ещё, но если вылез в одиночку в эту сферу — придётся и другие. Это очевидности.
А вообще, мне думается, что сейчас лезть в нишу, условно «сайтики по 50$», на биржах могут только очень оптимистичные (наивные?) люди. И кто им виноват, что там полно индусов, китайцев и прочих товарищей?

Тогда не нойте и не давайте другим советов, кои сами не соблюдаете/не видите смысла. Рассказы про то, что «трава была зеленее» и «фриланс — уже не торт, хабр не торт...» и далее по списку неугодных видов деятельности для всех новоиспечённых можно распространять повсеместно и до бесконечности. С такого сорта проблемами можно столкнуться где угодно.
Из over9k подобных статей это первая вменяемая.
/offtop

Всем страждущим и прочим. Картинка из 14 пункта взята отсюда — www.facebook.com/RyuuLavitzCosplay. Косплей на женщину-кошку. Кстати можно вроде бы ещё получить (уже нельзя) авторскую картинку 8x10 — www.facebook.com/RyuuLavitzCosplay/photos/pb.10150118746730370.-2207520000.1407222607./10154420957995370/?type=3&theater.

\offtop
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings