Pull to refresh

Антон Мажирин о фрилансе

Reading time2 min
Views1.3K
Вчера в клубе «Бизнес в стиле .RU» прошла очередная встреча, на которой выступал Антон Мажирин из Free-lance.ru
Антон поделился своими оценками рынка фриланса в России. Так, по его мнению, 45% заказов для фрилансеров исходит от мелких студий, 40% от менеджеров компаний, 10% — крупных студий и 5% от менеджеров одиночек. Причем, по словам Антона, последние в ближайшие годы должны продемонстрировать бурный рост и составить вскорем 40%.Около 60% фрилансеров совмещают фриланс с постоянной работой, и только 35% занимаются исключительно фрилансом.
По подсчетам Антона, только 33% российских компаний не работают с фрилансерами, а остальные регулярно прибегают к их услугам. Такая цифра получилась из количественного сравнения зарегистрированных фирм на сайтах hh.ru и free-lance.ru Конечно, точные цифры отсюда получить невозможно, но можно оценить примерный порядок компаний, заинтересованных во фрилансерах.
Среди людей, которые ищут работу с помощью Интернета — только 6% фрилансеры. Но если взять в расчет, что далеко не все профессии совместимы с фрилансом, то по словам Антона эта цифра должна составлять около 40%.
Так же были затронуты вопросы преимуществ и недостатков фриланса как для работодателей, так и для самих фрилансеров. Немного поговорили о быстро ставшей популярной теме — coworking . По признанию Антона, он сам узнал о таком понятии только на прошедшем неделю назад РИФе. Хотя что-то подобное уже давно зреет у него в голове, как например возможность организации рабочего пространства для участников free-lance.ru.
Разумеется, было рассказано и об истории free-lance.ru. Что приятно удивило, так это то, что Антон свободно говорил о финансовой составляющей проекта. Так, ежемесячный бюджет проекта составляет примерно $20k, а месячный доход $30k. Так же сообщил, что по 20% купили hh.ru И DST за $1,1 млн. Капитализацию Антон оценивает в $3,5 млн.

Видеозапись встречи чуть позже можно будет скачать с hsetube.ru/archive

upd. Презентация Антона
upd2. Видео
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments24

Articles