Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Почему нельзя просто сделать виртуального оператора для гос структур, который будет арендовать мощности у подходящих операторов и строить только «последнюю милю»?

Так вот ростелеком и хотят сделать таким «виртуальным оператором».
Давайте не будем пользоваться провайдером в здании, а протащим через 30 километров ростелекомовский кабель? А если отделение в 500 км? Будем тоже тащить кабель или воспользуемся готовым?

Ну так договор будет подписан с ростелеком, а тот уже в свою очередь купит у кого-нибудь последнюю милю
Ну так договор будет подписан с ростелеком, а тот уже в свою очередь купит у кого-нибудь последнюю милю

Работаю в одном из федеральных ведомств, и в моём случае так и было, «последней милей» стала тарелка NanoBridge от одного зелёного сотового оператора, и это при том, что к зданию уже подведена ВОЛС от местного интернет-провайдера (от которой распоряжением «сверху» мы были вынуждены отказаться). Мало того, этот же провайдер предоставлял нам и телефонные линии, в итоге из центрального ведомства также пришло распоряжение о повсеместном использовании телефонии от РТ и отказе от старого оператора и, поскольку к зданию не подведены проводные линии от РТ и их нет даже близко в районе местонахождения здания, для фиксированной телефонной связи мы используем CDMA-телефоны с городским номером всё от того же Ростелекома.
Ну в вашем случае скорее всего в Москве провели тендер на услуги связи, который выиграл Ростелеком. А своим региональным отделениям уже спустили разнарядку пользоваться этим оператором.
Я вот не понимаю, новость больше хорошая, чем плохая?
ИМХО, новость плохая, особенно для тех админов, которым придется работать с РТК. И речь тут совсем не об интернете, а больше о collocation и использовании оборудования внутри дата-центров РТК.
Все относительно)
Для провайдеров в общем плохая — могут сократиться целые отделы в головных офисах, занимающихся выигрыванием тендеров и сопровождением этих клиентов. Для админов на местах тоже не очень хорошо — если услуга не устраивает, через год вы уже не сможете выбрать нового оператора.
Хорошая для ростелекома безусловно. Хорошая для людей, принимающих реальные решения — им не надо будет организовывать тендеры, писать в технических заданиях заградительные меры, ходить в ФАС.
Ну и как обычно, нет конкуренции — цены самые большие, качество хреновое, сопровождения услуги практически нет.
Судя по заголовку, звучит как ультиматум) Без вариантов)
Всё конечно понятно, что хочется отдавать денежку своим пацанчикам, а не каким-то левым.

Но данное следствие как-то слегка нарушает здравый смысл: Мы делаем монополию, как следствие нам придется тратить меньше денег на борьбу с монополией.

Ну а как реальное следствие данного действа, это еще большее снижение качества работы Ростелекома. Конкурентов нет, париться не надо. А у него и сейчас качество интернета ниже плинтуса.

Ну и отношение к клиентам это ппц. Принесли тут в пятницу, в нашем доме счета клиентам, они их частично положили в почтовые ящики так, чтобы они торчали, а часть тупо бросили сверху вообще без всякой сортировки. Они никак не запечатаны, смотрите все. Не думаю, что к юр. лицам отношения у них лучше.
У нас антимонопольщики только для галочки существуют?
Куда катимся?
ФАС нужно расформировать за ненадобностью…
Sign up to leave a comment.

Articles