Pull to refresh

Comments 23

Еще вчера этим можно было заняться.
С другой стороны, реакция с гелием-3 возможна теоретически, а практически ее запускали?
Нет, разве что в виде экспериментов на ускорителе. Википедия напоминает, что техническая возможность осуществления данной реакции не изучена, т.к. это термоядерная реакция (3Не + D → 4Не + p) и для её промышленного использования нужен термоядерный реактор.

Так же напомню, что содержание гелия-3 в лунном реголите составляет ~1 г на 100 т., что делает его чуть более чем никак пригодным в роли топлива.
Но, при этом, его энергоемкость очень и очень велика.
Вот тут ребята прикидывали уже.
Не спорю, энергоемкость колоссальна, но сколько нужно потратить ресурсов, чтобы соорудить должное производство на Луне для добычи, транспортировки, переработки, использования и обслуживания всех этих систем? Вон, Сфера Дайсона тоже даёт тонны профита, но только строить её не спешат.
Сфера Дайсона — это что-то из области НФ, и нам пока это совсем не светит, даже в теории. А к термояду на гелии-3 уже идем потихоньку.
Слишком потихоньку. Даже если отбросить проблемы данной реакции, то все равно тут замкнутая ситуация. Термояд на гелии не будут развивать, пока не получат доступ к большому количеству сырья. Сырье не будут добывать, пока не будет на него большого спроса.
В данном случае может быть два позитивных выхода — прорывной эксперимент, дающий новые качественные возможности использовать гелий-3 (сейчас это сугубо научное сырье). Или получение гелия в качестве «побочного продукта» при обработке реголита для чего-то другого. Оба фантастичны.
Достаточно забросить робота в сотню тонн с ядерным ректором, чтобы тупо ползал и обогащал руду.

Как наработает тонну ее можно отсылать на земную орбиту, там перехватывать для посылки на землю и окончательно обогащения.

Все средства для данной затеи вполне разумны по силам и деньгам.
А из реголита сразу по ходу дела можно плавить и штамповать строительные блоки для будущих баз.
Причем такая установка уже была сделана года 2 назад — солнечные печи плавят спекают песок в плиты. Едет машинка — сзади себя дорогу делает.
Солнечные ПЕЧИ плавят и спекают песок в плиты.
UFO just landed and posted this here
--Окупится ли?

Надо подсчитать сколько энергии можно извлечь — от этого и отталкиваться.
А то что по силам — это точно.
По неточным оценкам лунного гелия хватит земле на 5000 лет при текущем энергопотреблении.
Россия готова добывать минеральные ресурсы на Луне с помощью роботов. К разработке подобных автоматов Роскосмос планирует приступить после того, как в правительстве будет согласован проект федеральной космической программы на 2016 — 2025 годы.
На теоретическую и техническую проработку робототехнических средств для строительства и обслуживания инфраструктурной лунной базы Роскосмос закладывает в проект 337 млн рублей
UFO just landed and posted this here
«Да ты не боись, у меня аккумулятор свой!»
С обратной стороны Луны — это чтобы с Земли нельзя было оптикой проверить, построена ли база на самом деле или просто деньги на этапе красивых картинок закончились?
У вас нет подходящей оптики, а те, у кого есть, могут и аппарат туда отправить (на худой конец, скинуться на его отправку).
UFO just landed and posted this here
А мне понравился. Это же комедия и стеб. Хотя подтекст и особенно концовка намекают.
Более бессмысленную трату денег сложно придумать.
Но чтобы эти затраты давали результат, необходима выделенная программа освоения Луны. Сейчас проекты, связанные с Луной, разбросаны по разным разделам: тут одни проекты по автомавтическим комплексам, там пилотируемая тематика, еще вот создание техники


Видимо потому, что цель — не сделать лунную программу, а попил. Причем разными чиновниками.
Опять таки, в отсутствии каких-либо программ по полету к Луне, тратить бюджет на стационарные станции — глупость. Сперва нужно понять чем эти все стационарные станции будут на Луну везти, и от этого уже отталкиваться хотя бы с проектированием конструкции.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings