Pull to refresh

Comments 27

Интересная работа, в свое время писал тоже 2д движок на делфи, правда специфика была немного другой. Жалко делфи сейчас переживает не лучшие времена. Интересно было бы посмотреть исходники.
Делфи сейчас переживает время больших перемен и расширения. Язык, поддерживаемые платформы. В делфи много интересного появилось за последние годы. Сейчас он живее, чем был лет 5-6 назад, к моей радости :)

Однако, движок только пишется на делфи. А использовать можно где угодно, где поддерживается COM. В частности мои заголовочные файлы адаптированы для Freepascal и C#.
Сам очень долго использовал Delphi и был доволен и рад этому, но на практике это не имеет никакого положительного эффекта. Сложно вспомнить что либо из серьезных проектов на Delphi, Age Of Wonders ну может NFK, Total Influence.
Может я и ошибаюсь т.к. давно не писал на Delphi, но это язык не отличатся особой гибкостью, это не даст достаточной производительности (тем более если еще и COM) и усложнит оптимизацию.
К чему я все это — написание движков на Delphi только ради написания движков пожалуй бесполезное занятие.
Не соглашусь. Для 2Д игры тем более не соглашусь. Делфи — гибкий язык и очень мощный. Производительность кода, написанного на нем, если не кривить руками, ничуть не ниже шарпа или даже плюсов. А на шарпе игры пишут и очень даже.
Из игр на делфи… Космические рейнджеры, если не ошибаюсь. Да и в целом, а какая разница сколько было сделано? Это не отменяет того, что они делаются и не тормозят. Для меня этого достаточно.
PS: я бы даже иначе сказал. Я напишу на делфи лучше, чем на любом другом языке, это для меня решает очень сильно. Изучение другого языка до того же уровня займет много времени, а смысл не очень ясен, ведь возможности и тут позволяют.
У вас есть потенциал. За это время вы могли бы освоить C++/C#, DirectX 11 множество полезных инструментов. Написать действительно мощный движок, научится в 3D. Но сейчас вы говорите о возможности программировать ради программирования.
И опять не соглашусь. С++ мне всегда не нравился, проходили. C# я освоил быстро и использую в нем свой же quad-engine (внезапно), когда требуется рисовать 2д графику в реальном времени.
3D, как я и говорил, это или для больших команд, или для энтузиастов. Сделать качественную 3д игру мне не по силам одному. Качественную 2Д — более чем.
Скажем шейдеры + генерированные текстуры + мой quad дают мне возможность делать такие картинки, причем не статикой, а динамикой. Меня это очень даже устраивает.
image

С++, DirectX11 и 3D, это не достижения. Это предпочтения. DX9 поддерживается везде, даже в ХР. Delphi я знаю отлично и для меня это достижение, а про то, почему мне не нужно 3D я и так сказал.
Ну я вам и говорю, что вы программируете исключительно ради себя и собственного самоудовлетворения.
Ну без удовольствия программируется плохо, согласен. Так что тут Вы правы. Однако, игру я планирую доделывать и пускать для удовлетворения геймеров. Им обычно всё равно на чем оно написано.
Если верить теориям, потребность в самореализации — высшая ступенька пирамиды потребностей. Это говорит о том что у автора все отлично в жизни. Если конечно верить теориям.
Если вы про Маслоу то там еще много пунктов который рассматриваются комплексно но имеют приоритет.
Может немного не в тему топика, но кнопочки на скниншоте смотрелись бы лучше в неоновом стиле. По краям.
По игре я тоже буду писать, но это VIP скриншот, кнопочки будут другие.
Да и от COM там не всё. Регистрация и прочее не требуется, интерфейсы реализованы COM-совместимо. Вы, как разработчик, не заметите никакого COM. Просто подключили хедер, положили библиотеку, создали девайс и рендер и вперед.
> О шейдерах можно писать долго и много, можно расписать в деталях, с алгоритмами и кодом.

А было бы интересно почитать такие посты :)
Т.е. я, например, достаточно плохо (от слова совсем) понимаю из чего состоит «современная» картинка.
А Вы знаете что, с превеликим удовольствием. Мне очень нраится делать красивые эффекты, строить картинку, так сказать. Так что о шейдерах раскажу с огромным удовольствием.
К слову сказать… В моей старой, первой записи на хабре как раз и было что-то вроде разбора картинки на составляющие: habrahabr.ru/post/176215/
Тоже послушал бы про шейдеры)
А это такая идея-фикс эмулировать 3D через 2D?
Существует же кипа 3D движков, и почти все они позволяют ставить orthographic камеру и делать 2D с различными эффектами, включая шейдеры.
2D через 3D эмулировать это очень неверно сказано. Это не эмуляция, 2D является в принципе частным случаем 3D, как Вы и сказали выше. В данном случае это можете тоже считать что это 3D в ортографической проекции. Тут тоже есть вертексы, треугольники и текстуры.
Так что я даже и не знаю что ответить на это.
Угадал автора топика после пары абзацев, не смотря на то, что не слышал о нем многие годы. Причем вспомнил никнейм, вспомнил уютное дельфи / геймдев коммунити, конкурсы и прочее веселье (черт побери, я к геймдеву вообще не имел и не имею отношения), но не смог вспомнить его название. Ууууууиии, ностальгия, мать ее. Darthman, напомните?
Я правильно понимаю, что исходники не опубликованы и не планируется публиковать?
Уже нет, уже не правильно. Исходники открылись и опубликованы.
О, спасибо, хорошие новости!
Только у вас в COPYING что-то странное — какая-то противоречащая сама себе мешанина из «All rights reserved», 3-клаузной BSD-лицензии и куска Apache-лицензии в формулировке Oracle-ового 3rd party contribution license с незаполненными полями типа . Может, выбрать все-таки одну из них и зафиксировать?
Давайте исправим. Мне текст лицензии дали, возможно я что-то накосячил. Но предполагалась простая опенсорс лицензия. Я не сильно сам в них разбираюсь, а знающие люди сказали надо делать этот файл. *вздохнул*
Ссылка на репозиторий в конце статьи добавлена.
Прощу прощения, попутал, сейчас перепроверил — у вас на самом деле 3-клаузная BSD в формулировке OSI вот отсюда. Все хорошо :)
Сделаем воде отражающую способность пропорциональную глубине

Френель был бы недоволен ;)
А не всё делается честно всегда. Ты же знаешь. Делается так, чтобы красиво было и устраивало по скорости. Читы, они везде есть :)
Sign up to leave a comment.

Articles