Pull to refresh

Comments 28

>>>а потому может показаться, что он прекрасно справляется с задачами синхронизации времени
На самом деле нет. Мне вот приходится вручную выставлять часовой пояс на «Баку», потому как HTC решил не выпускать обновлений для моего телефона, когда в России поменяли время.

Горите в аду, HTC, горите в аду.
Из описания TimeZone Fixer:
** HTC Users, due to system file protection, S-OFF is required **

Из одного из описаний процедуры S-OFF:
Что необходимо чтобы получить S-OFF на HTC
1. Разблокировать Bootloader HTC
2. Получить Root права

Инструкция по разблокировке Bootloader HTC состоит из 21 простого шага…

Кажется, проще всего мне просто остаться в Баку.
Любопытства ради, а что за телефон, сколько ему лет?

Никого не защищаю, но всё ведь просто: что бы выпустить новую версию прошивки — нужно её не просто выпустить (поправить файлик-два), но и получить подпись от гугла. Тут не так давно нехилая такая блок-схема выкладывалась, сколько этапов мол нужно пройти, что бы это сделать. Далее HTC считает затраты на это дело (человекочасы и всё такое). Умножает на число моделей телефонов за какой-то временной период (в год не 1 моделька выходит и не 2...). Прикидывает, сколько из них приходится на Россию. Прикидывает, сколько покупателей из-за отсутствия такого обновления откажутся в дальнейшем покупать телефоны от HTC, и далее они делают вывод, что на такими пользователями можно пренебречь… Печально, но «ничего личного, просто бизнес».
Это не более, чем отговорка. В блок-схеме было про обновление версий, и все завязано было на поставщика SoC, а тут нужно просто обновить так называемый tzdata, а версию можно оставить такой же.
О, а поделитесь, плизз, ссылкой на тот топик, а то не сходу поиском не находится, а всегда было интересно, как официально выглядит этот процесс.
Причем здесь «отговорки»?
Вот вам пример. У меня есть приложение. Реальное. Нужно внести правку в одну строку. Действия: внести правку, прогнать автотесты, собрать финальную версию, отдать на проверку тестеровщикам, выложить в магазин приложений, обновить описание и changelog, плюс файл версии на сервере.

Это маленькая программа, а не прошивка, ответственность за которую выше. Ну и «выкладывать новую прошивку, не меняя версию прошивки» может быть, нельзя или из соображений здравого смысла (две прошивки с одной версией, но отличающимся функционалом — это ад), или из договора с гуглом.

Короче, повторюсь: на нас (покупателях) банально экономят. И не одна HTC такая, поддержку старых моделей кидают почти все производители.
>>>Любопытства ради, а что за телефон, сколько ему лет?
HTC Desire Z was released in Europe and Canada in November 2010, following a number of delays related to Google's quality assurance tests.
Закон «Об исчислении времени» президент подписал 3 июня 2011, и он вступил в силу с 6 августа 2011 года.

Итого: HTC так и не выпустила обновления timezone для телефона, с выпуска которого на тот момент смены timezone не прошло и года.
Иначе как полным свинством я это назвать не могу.
Например у меня HTC Desire V версия «ведра» 4.0.3, казалось бы не такой уж и старый телефон, но обновления часовых поясов не было, нет и не будет. Рутовать ради этого телефон не вижу смысла. Живу с ручным временем, слежу за ним сам.
Мда, с осени появятся еще кучи моделей, где не будет работать часовой пояс Москва, т.к. многие производители забили на обновления.
При этом планшеты или другие устройства без модуля связи, в принципе не имеют возможности синхронизировать время автоматически.

Можно спросить? Мне интересно тогда, почему мой Nexus 7 без модуля связи, показывает точно такое же время, что и мой Nexus 5 — с модулем связи...? С точностью до долей секунд — будильники утром срабатывают синхронно уже вот пару лет.
Всё дело в том, что автор топика, скажем мягко, привирает, когда утверждает, что никакой синхронизации нет на устройствах без модуля связи.

android.googlesource.com/platform/frameworks/base/+/40caf8f4432acd2b9d9230b2b1371660521415c2/core/res/res/values/config.xml#820

Строка 820, даже захардкожен сервер «2.android.pool.ntp.org».

При этом есть /system/etc/gps.conf

Так что устройства только с wi-fi синхронизируются с NTP, и такое поведение как минимум с 4.0.1
Благодарю, к сожалению, автор топика не знал об этой возможности поскольку ни разу не видел её работающей, а потому даже не задавался вопросом, что она есть, в общем — был не прав.

Да, Вы правы доступно с ICS 4.0.1, вот описание API grepcode.com/file/repository.grepcode.com/java/ext/com.google.android/android/4.0.1_r1/android/util/NtpTrustedTime.java, а вот модуль code.google.com/p/ics-custom-services/source/browse/java/com/android/server/NetworkTimeUpdateService.java?r=870506a4a9518ea90e44a41fdfe6e26d5d6e187d

Что же, тогда остаётся только две проблемы с встроенной синхронизацией — включить её и заставить использовать stratum 1 сервер для большей точности.

P.S. обновлю топик для полноты картины.
ZTE V790 часы в телефоне отсутствуют как класс. За сутки разница легко может быть в пару часов. На оператора тоже нельзя положиться.
Вот никогда не было проблем с синхронизацией времени из мобильной сети, а вот задержки в правильной смене часовых поясов — это постоянно.
Особенно неудобно когда часто перелетаешь из одного в другой, или что еще хуже с пересадкой с ожиданием пару часов в аэропорту.
Поэтому я, как раз наоборот, включил синхронизацию времени, но выключил синхронизацию часовых поясов.
Удивительно, что гугл плей сервисез они регулярно обновляют, проталкивая через него новые АПИ, но только не базу таймзон :(
Зря тут люди ненавидят именно производителей, так как трабл чисто гугловский.
В точку. Они первые из тех, кто заинтересован в постоянном умирании «старых» версий.
Забавный казус произошёл с LG Nexus 5: дообновляв андроид до 4.4.4, наотрез отказался синхронизировать часы по сети оператора, показывая на час больше. Оказалось, что необходимо перейти в настройках мобильной сети с LTE на 3G; и только тогда магически часы сами перескочились на московское время.
Это может быть и косяк оператора. Фактически БС для каждого стандарта это отдельные устройства, т. е. для создания покрытия GSM, 3G, LTE понадобится три устройства. Возможно, это и правда какая-то волшебная проблема в прошивке. Как раз по всем этим причинами и люблю ставить прозрачно работающий механизм синхронизации времени — так надёжнее.
Та же самая проблема появилась и в Android 5.0.1 на этом же аппарате после обновления, только в это раз пришлось уже на 2G переставить сеть, чтобы синхронизироваться. Такой вот он мтс.
«С удовольствием отвечу на любые вопросы»
Сталкивались ли вы с такой пробелмой, что несмотря на то что обновление TimeZone Fixer установилось, в самих программах время остается не корректное? например, у меня часовой пояc +5 (Екатеринбург). Если я ставлю в настройках календаря "+5 Екатринбург" — время сдвинуто на 1 час, как будто зона +6 (старая), но в названии отображается "+5, Екатеринбрг" что вводить в заблуждение.
Если же выбрать GMT+5 (Без привязки к городу) то все ок. Ощущение что обновилось название но не обновилось где то внутри.
Так же в настройках времени самого телефона нельзя выбрать просто GMT+5, там только «Екатеринбург», а это значит что все программы будут сдвинуты на час (как и происходит).
Наблюдаю эту карину на 3х телефонах :(

вопросы вот какие:
1. как допатчить часовые пояса, может быть руками что то удалить, почитить (рут есть).
2. или как можно задать часовй пояс в настройках телефона без привязки к городу а жестко задать GMT+5?
И сразу отвечу на свой вопрос: пробелма только на Android 4.4 и связана с тем, что для отображения времени там используется библиотека интернационализации ICU.
Лежит в /system/usr/icu/icudt51l.dat
Файл скачать с телефона. прогнать через сервис icu.ledefy.com залить обратно.
Сделайте, пожалуйста, подробную инструкцию, что и как делать с этим файлом ибо я сейчас попробовал эту операцию проделать прямо на телефоне с помощью ES файла менеджера, девайс перезагрузился в процессе и у меня получился почти «кирпич» :( устройство крутится на экране загрузке и дальше никак, пробовал заливать файл через adb, всё тщетно, даже заливка оригинала не помогает. Видимо, придётся сносить всё в 0 и ставить прошивку с нуля. Очень жаль :( Такой подставы не ожидал от слова совсем :(
Обошлось всё в итоге малыми проблемами, залил через adb на виртуальную флешку текущую прошивку и обновил аппарат из рековери, всё запустилось и работает. Этот файл больше трогать не буду, ну его нафиг.
все дело в правах доступа. я закидывал на sdcard. потом делал cat /sdcard/icudt51l.dat > /system/usr/icu/icudt51l.dat
в этом случае ребута не происходит. нужно самому ребутнуть.
если вы меняете через es то потом (после ребута) из рекавери нужно поправить права (посмотреть их можно либо на самой папке либо заранее).
на 3х телефонах обновил таким способом. все ок.
Благодарю. Однако странно ибо тоже подумал про права и пробовал их менять через adb shell однако это не помогало. Попробую ещё разок через терминал прямо на устройстве.
Благодарю, попробовал перезаписью содержимого, но метод у меня не работает совсем:
user_xx@maguru:/ # su
root@maguru:/ # cat /sdcard/icudt51l.dat > /system/usr/icu/icudt51l.dat
sh: can't create /system/usr/icu/icudt51l.dat: Read only file system

При этом с правами всё нормально:
root@maguru:/system/usr/icu # ls -a -l
-rw-r--r-- root      root      19261024 2008-08-01  15:00 icudt51l.dat


В тоже время через adb этой папки попросту нет:
>adb shell
~ # cd /system/usr/icu
cd /system/usr/icu
/sbin/sh: cd: can't cd to /system/usr/icu
cd /system/
/system # ls -a
ls -a
.    ..   bin


P.S. Терминал на девайсе это Terminal Emulator for Android, разумеется root доступ ему дан.
А как вы ранее заменяли файл? судя по ошибке у вас system не пермонтирован в rw. Посмотрите на 4pda инструкцию
Либо ES-файл менеджером, в нём нормально из под рута всё работало всегда (до вот этого файла). Либо из рекавери выкатыванием zip-архива с апдейтом (если таковой имелся).

Ну и собственно по ссылке всё понятно:
Не пользуйтесь для замены файла в пункте 6 ES Проводником, телефон перезагрузится во время копирования и нужна будет прошивка.


Ладно, экспериментировать с очередной возможностью получения кирпича из телефона мне сейчас точно некогда. Может, в последствии, вернусь к вопросу.
Sign up to leave a comment.

Articles