Pull to refresh

Comments 20

В одной из статей про солнечный парус вопрос раскрытия решался грузиками по краям и центробежной силой. А тут какая-то стрёмная конструкция.
Солнечный парус — это грубо говоря обычное полотно, его можно скомкать как угодно и с ним ничего не случиться. Эта штука — для солнечных батарей, которые обладают очень ограниченной гибкостью.
Не могу оторваться от гифки ) Завораживает!
Симпатично. Непонятно только, «сколько раз сложить» можно такую систему. Где та грань, за которой сложность раскладывания уже не позволяет развернуть батарею.
Или это единственная схема, масштабируется только пропорционально?
Для космоса достаточно, чтобы работало в одну сторону. Что и продемонстрировано в прототипах.
Ой, я неточно выразился, извиняюсь.
Мой коммент не про сложить-разложить, а про «как много полотна можно так сложить» и «меняется ли схема, если полотно очень большое».
Это скорее вопрос к прочности материала, а не к схеме. Схема явно масштабируется. По крайней причин почему бы это не могло бы быть я не вижу.
UFO just landed and posted this here
Внимательно посмотрите схему. А теперь расскажите где она сложена более 12 раз. От того что элементы системы увеличатся, количество сгибов как-то не изменится.
Если там написано что это модель в масштабе 1/20, то да, она масштабируется пропорционально.
Ни один японец, складывая аиста века два-полтора тому назад, не предположил бы ни за что как человечество использует эти наработки.
Между прочим, интересная идея для очень гиковских портативных зонтиков для сувенирных магазинов музеев науки.
… проектом солнечной батареи, толщиной в 1 сантиметр, которая в сложенном состоянии имеет размер всего в 2,7 метра. Раскладываясь, эта система увеличивает размер до 25 метров...

Непонятно что означает «размер». Если «размер» это площадь, то она измеряется в квадратных метрах. Если имеется ввиду линейный размер, то не хватает третьей цифры (0.01 x 2.7 x ?). На сайте НАСА говорится о диаметре, что лично мне намного понятнее.

И еще — чем такая замысловатая конструкция лучше обычной гармошки, если не считать эстетических качеств, может кто-нибудь объяснить?
Диаметр и имелся в виду, неточность исправлена, спасибо.
UFO just landed and posted this here
И еще — чем такая замысловатая конструкция лучше обычной гармошки, если не считать эстетических качеств, может кто-нибудь объяснить?
Гармошка — она, в некотором смысле, линейна. То есть увеличивать длину можно легко, а вот ширину — с трудом (перпендикулярные «гармошки» делают всю конструкцию резко менее надёжной). Соответственно максимальная площадь «гармошки», при которой она ещё имеет сколько-то осмысленную прочность, гораздо меньше.
тут ведь по-сути, то же гармошка, только радиальная, и свёрнутая в рулон.
Вы помните, что все космические аппараты доставляются при помощи ракет и закрываются круглыми обтекателями. Эта штука идеально ляжет в такой объем плюс, в отличии от N-гармошек которые надо раньше было открывать (как примеру это сделано на МКС), надо открывать одну конструкцию. Кроме в отличии от гармошки, эта штука более эффективно заполняет пространство вокруг аппарата. А это значит длина батарей будет меньше.
насколько я понимаю, ещё есть проблема космического мусора, из-за которого иллюминаторы на МКС прикрывают специальными бронеставнями, мне кажется настолько здоровые батареи быстро превратятся в решето, особенно на низких орбитах
Вот как раз на низких проблем не будет: они лёгкие, быстро опустятся и сгорят. Да дальних — тоже: там места много. А вот посередине, там да — страшноватенько…
Sign up to leave a comment.

Articles