Pull to refresh

Comments 33

Супер-интеллектуальные чипы
Аааааааа!! :)
9.16. Силовые доспехи. :)
Как-то оно все размыто и абстрактно, а слабо назвать конкретные технологии, которые окажут наибольший эффект на мир в 2010х? Как на сегодня - интернет, мобильники и сервисы вроде Google Earth. Претендующая на звание революционной технология должна стать дешевой как в производстве, так и в эксплуатации и устранять "бутылочные горлышки" в эффективности общества. То есть устранять барьеры, которые больше всего мешают продуктивному взаимодействию - территориальные, коммуникационные, биологические, и соответственно добавлять возможности.

Только я что-то не понял, причем тут 2020 год. Он не так уж и далеко. 40% с тех пор, когда стала активно употребляться эта веха, то есть с 2000, мы уже прошли. И что могу сказать - качество обгоняет количество, синергетика разрывает экстраполяцию в клочья. Каким бы ни было будущее, оно скорее всего будет заметно отличаться от большинства наших фантазий насчет матрицы, роботов, электроовец и т. д. Здесь же описана общая стратегия, по-видимому, на более длительный срок.

Я думаю, в ближайшие 10-12 лет более всего будет востребован дешевый транспорт (во всех смыслах); экзотические полезные и просто эффектные на вид "нано"-материалы (вплоть до того, что в них будут одеваться гламурные девАчки:), ну и облицовка техники, зданий и т.д.); искусственные натуральные органы и другие средства восстановления функций организма; системы локального энергообеспечения и небольшие "мобильные" производства; в более-менее развитых странах - роботизация ряда несложных функций (от роботов-уборщиков до полностью автоматизированных фаст-фудов); ну и конечно экзотическое оружие и средства нелетальной нейтрализации противника, весьма востребованные против реальных и латентных террористов.

Из более близкого и доступного в сфере интернета - уже сейчас намечается интеграция навигационных сервисов и социальных сетей, вдобавок к ним прибавятся функции отслеживания местонахождения участника, что для одних повысит безопасность, а для других снизит анонимность (но тут уже как с обычными блогами и социалками, дело добровольное); второй такой тренд - это ДНК-сервисы типа 23andme, от развлекательных до медицинских. То есть по мере развития соцсети обрастают дополнительными привязками к RL и становятся ее неотъемлемой частью (в противовес этому еще больше разовьются всяческие "вторые жизни", в которых реальными будут разве что деньги).
UFO just landed and posted this here
Упущеное важное направление: Квантовая физика. Среди возможных применений: квантовые компьютеры, квантовая криптография. Конечно не факт, что сделают до 2020, но список все-таки план на будущее.

Про био-ЭВМ ничего не слышал. В чем отличие "памяти, основанной на оптическом выжигании дырок" от CD-R (ну разве что не дырки выжигаются, но по плотности записи непонятно в чем будет преимущество). Терабитная память, ИМХО, ничего особенного, просто 128 гигов памяти.
Так вроде уже есть рабочий образе квантого компьютера от http://www.dwavesys.com/ , правда слабенький еще.
Да, есть рабочий, способный, в частности разложить 15 на простые множители.

Квантовый компьютер - набор ку-битов, то есть квантовых систем (например атомов), находящихся в запутанном состоянии (если грубо, это означает, что фазы их волновых функций привязаны друг к другу). Проблема в том, что трудно добиться, чтобы большое количество кубитов не теряли когерентность. Систему из двух кубитов построить тривиально, удалось построить и систему из 7 кубитов и разложить 15 на простые множители. Мощность квантового компьютера растет как 2 в степени число кубитов. При 40-50 кубитах, квантовый компьютер превзойдет классический на многих алгоритмах. Задачу построения компьютера с большим количеством кубитов пока не решили - все известные системы теряют когерентиность слишком быстро.
Да это я зна. Я же и написал что пока что не сильно быстрый. Но я думаю перспективы есть.
Шансы есть, но может, напротив, получиться как с термоядерным синтезом.
А что случилось с темоядерным синтезом? Просто пошли не революционным, а эволюционным путем.
Революционным путем может и хотели пойти, но не получилось. Принципиально новое невозможно прогнозировать или открыть в соответствии с планом.
Ну ничего особо нового не открыли. На мой взгяляд довольно очевидные вещи для тех кто следит за общими тенденциями.
Вобщем-то совсем не плохо, даже я бы сказал оптимистично. А то последнее время замечаю порой панические настроения и негативное видение будущего =)
Какая-то сборная солянка, из прогнозов за последние 50 лет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
2.1. Керамика
сверхпроводимости точно не будет - малейшее магнитное поле сразу разрушает купперовские пары, что делает невозможными бозе-конденсацию - исследования в этом направлении практически не ведуться
Пока все, о чем когда-то мечтало человечество, осуществляется: плоские мониторы, мобильные телефоны, дистанционное управление телевизором..)
Тут вон Ванга предсказывает, что к 50-ому году человечество летать научится силой мысли.. ух!
Ванга уже ничего не предсказывает, а "предсказания" ее подобны дельфийскому оракулу, куда хочу туда верчу.
Ну конечно, что не предсказывает. Очевидно же, что это была шутка.
Вы, народ Хабра, ведете себя, как стадо: один крикнул и все ему кивают головами. Создается ощущение, что вы не "умные люди", а "умники", которые сидят и от безделья не знаете что еще делать, кроме как "умничать".
чОрт, а гигантских человекоподобных роботов на наших границах мы так и не увидим??? =((((((
такое ощущение, что нас кодируют: "радуйтесь этому", "большего не будет", "человек на большее не способен".

А где планы духовного развития? Морали? этики? Любви наконец!
Актуально. Особенно в свете прогнозов количества населения на 2020 год.
Если чему и может научить опыт предшествующих десятилетий, так это тому, что реальный путь прогресса всегда отличается от любых экстраполяционных прогнозов. А при тех темпах технологической эволюции, которых мы достигли сейчас, загадывать даже на 12 лет вперед - неблагодарное занятие.
Как-то всё оптимистично, аж приторно. Это для успокоения людей? "Не беспокойтесь в 2020 году будет у нас всё классно, а пока потерпите немного", чтоб сидели люди тихо работали и не задумывались о том что вокруг творится.
Основные тенденции будет 2
1. (уже сейчас началась) - тотальный контроль, ликвидация анонимности в сети.
2. ускорение падения нравственных устоев, и как следствие еще большая управляемость массы.

Эти 2 фактора намного сильнее изменят мир чем все остальное вместе взятое. технические достижения для них уже есть: интернет и медиа. осталась реализация.
UFO just landed and posted this here
5. АВТОМАТИЗАЦИЯ
5.1. Роботизация, в том числе,- роботы с искусственным интеллектом; устройства для работы с микрообъектами;
5.2. Технологии в области обрабатывающего оборудования, в том числе,- станки с искусственным интеллектом и компьютерным числовым программным управлением; комплексные обрабатывающие центры; станки сверхточной обработки;
5.3. Технологии CAD/CAM,- КОМПЬЮТЕРИЗОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО, в том числе,- системы компьютеризованного проектирования с искусственным интелектом; моделирование изделий;

Уже давно есть

5.4. Технологии CIM/HIM (комплексно-интегрированное и высокоинтегрированное производство ), в том числе,- автономные системы с распределённым управлением; интегрированное технологическое оборудование.

Развивается, но уже существует.

По теме автоматизации будущего: Автоматизация климата планеты земля, статья аналитическая на тему к чему все это может привести, если в кратце, то можно чем угодно управлять как уровнем света в доме, но, что случиться если пульт сломается?!?
Ссори за повтор, но ссылка на статью почему-то не прошла, использовал тег, на хабре недавно, прошу не ругать, а вот статья Автоматизация климата планеты земля:
http://www.ingener.info/news-view-162.html
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings